XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 136 di mercoledì 11 dicembre 2013
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Comunicazioni del Presidente del Consiglio dei ministri sulla situazione politica generale. ... I
Presidente ... II
Presidente ... IV
Presidente ... V
Balduzzi Renato (SCpI) ... IV
Carfagna Maria Rosaria (FI-PdL) ... V
Corsaro Massimo Enrico (FdI) ... IV
Costa Enrico (NCD) ... IV
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... V
Fitzgerald Nissoli Fucsia (PI) ... IV
Formisano Aniello (Misto-CD) ... IV
Grassi Gero (PD) ... V
Letta Enrico, Presidente del Consiglio dei ministri ... II VI
Madia Maria Anna (PD) ... III
Melilla Gianni (SEL) ... IV
Molteni Nicola (LNA) ... IV
Nicchi Marisa (SEL) ... V
Nuti Riccardo (M5S) ... III
Pilozzi Nazzareno (SEL) ... IV
Romano Francesco Saverio (FI-PdL) ... IV
Rosato Ettore (PD) ... IV
Zaccagnini Adriano (Misto) ... V
(Dichiarazioni di voto)
... VI
Presidente ... IX
Presidente ... X
Alfreider Daniel (Misto-Min.Ling.) ... VII
Brunetta Renato (FI-PdL) ... VIII
Cariello Francesco (M5S) ... IX
Cicchitto Fabrizio (NCD) ... VIII
Dellai Lorenzo (PI) ... VII
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... VI
Epifani Ettore Guglielmo (PD) ... IX
Giorgetti Giancarlo (LNA) ... VII
Labriola Vincenza (Misto) ... IX
Marguerettaz Rudi Franco (LNA) ... IX
Meloni Giorgia (FdI) ... VII
Migliore Gennaro (SEL) ... VIII
Rizzetto Walter (M5S) ... IX
Romano Andrea (SCpI) ... VII
Sberna Mario (PI) ... IX
Tabacci Bruno (Misto-CD) ... VI
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... IX
Zaccagnini Adriano (Misto) ... IX
(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16,30) ... XI
Missioni. ... XI
Presidente ... XI
Seguito della discussione del disegno di legge: Disposizioni sulle Città metropolitane, sulle Province, sulle unioni e fusioni di Comuni (A.C. 1542-A ed abbinate). ... XI
Presidente ... XI
(Ripresa esame dell'articolo 4)
... XII
Presidente ... XIII XV XVI
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XII XIII XIV XV
Boccadutri Sergio (SEL) ... XV
Bragantini Matteo (LNA) ... XIII XIV XV
Bressa Gianclaudio (PD) ... XIII
Centemero Elena (FI-PdL) ... XII XIII XIV
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XIV XV
D'Ottavio Umberto (PD) ... XIII
Della Valle Ivan (M5S) ... XV
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XV
Gasparini Daniela Matilde Maria (PD) ... XIII
Guidesi Guido (LNA) ... XIII XIV
Invernizzi Cristian (LNA) ... XIV XV
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XII XIII XIV XV
Lavagno Fabio (SEL) ... XV
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XIV
Palese Rocco (FI-PdL) ... XV
Prataviera Emanuele (LNA) ... XIII XIV XV
Romele Giuseppe (FI-PdL) ... XIII XIV XV
Rosato Ettore (PD) ... XII
Russo Paolo (FI-PdL) ... XIII XIV XV
Sibilia Carlo (M5S) ... XII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XIII XIV
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XII
Squeri Luca (FI-PdL) ... XIII
Sul calendario dei lavori dell'Assemblea. ... XVI
Presidente ... XVI
Annunzio di una informativa urgente del Governo. ... XVI
Presidente ... XVI
Annunzio delle dimissioni di un sottosegretario di Stato. ... XVI
Presidente ... XVI
Modifica nella composizione dell'ufficio di presidenza di un gruppo parlamentare. ... XVI
Presidente ... XVI
Per fatto personale. ... XVII
Faraone Davide (PD) ... XVII
Nuti Riccardo (M5S) ... XVII
Sull'ordine dei lavori. ... XVII
Allasia Stefano (LNA) ... XVII
Bordo Franco (SEL) ... XVII
Buttiglione Rocco (PI) ... XVII
Colletti Andrea (M5S) ... XVII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XVII
Gallo Luigi (M5S) ... XVII
Pini Giuditta (PD) ... XVII
Pisano Girolamo (M5S) ... XVII
Toninelli Danilo (M5S) ... XVII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVII
Presidente ... XVII