XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 157 di mercoledì 22 gennaio 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 10,10, è ripresa alle 10,35) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 136 del 2013: Disposizioni urgenti dirette a fronteggiare emergenze ambientali e industriali (A.C. 1885-A). ... II
Presidente ... II
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... II
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... II
Grimoldi Paolo (LNA) ... II
Cirillo Marco Flavio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... II
Presidente ... II
Sibilia Carlo (M5S) ... III
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... III
Pellegrino Serena (SEL) ... III
Zaccagnini Adriano (Misto) ... III
Bratti Alessandro (PD) ... III
Cirillo Marco Flavio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... III
Grimoldi Paolo (LNA) ... III IV
Fedriga Massimiliano (LNA) ... IV
Castiello Giuseppina (FI-PdL) ... IV
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... IV
Scotto Arturo (SEL) ... IV
Grimoldi Paolo (LNA), Relatore di minoranza ... IV
Manfredi Massimiliano (PD) ... IV
Cirillo Marco Flavio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... IV
Fedriga Massimiliano (LNA) ... IV
Colonnese Vega (M5S) ... V
Grimoldi Paolo (LNA) ... V
Fedriga Massimiliano (LNA) ... V
Caon Roberto (LNA) ... V
Castelli Laura (M5S) ... V
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... V
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... V
Presidente ... V
Russo Paolo (FI-PdL) ... V
Grimoldi Paolo (LNA) ... VI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VI
Guidesi Guido (LNA) ... VI
Marcolin Marco (LNA) ... VI
Rondini Marco (LNA) ... VI
Caon Roberto (LNA) ... VI
Presidente ... VI
Allasia Stefano (LNA) ... VI
Vecchio Andrea (SCpI) ... VI
Prataviera Emanuele (LNA) ... VI
Buonanno Gianluca (LNA) ... VI
Scotto Arturo (SEL) ... VI
Cera Angelo (PI) ... VI
Bragantini Matteo (LNA) ... VI
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... VI
Presidente ... VI
Russo Paolo (FI-PdL) ... VII
Grimoldi Paolo (LNA) ... VII
Scotto Arturo (SEL) ... VII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... VII
Castelli Laura (M5S) ... VII
Ruocco Carla (M5S) ... VII
Prataviera Emanuele (LNA) ... VII
Colonnese Vega (M5S) ... VII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VII
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... VII
Cirillo Marco Flavio, Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... VII
Grimoldi Paolo (LNA) ... VII VIII
Zaratti Filiberto (SEL) ... VIII
Russo Paolo (FI-PdL) ... VIII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VIII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... VIII
Colonnese Vega (M5S) ... VIII
Caon Roberto (LNA) ... VIII
Bordo Franco (SEL) ... VIII
Allasia Stefano (LNA) ... VIII
Presidente ... VIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... VIII
Caparini Davide (LNA) ... VIII
Bratti Alessandro (PD) ... VIII
Grimoldi Paolo (LNA) ... VIII
Iannuzzi Tino (PD) ... IX
Scotto Arturo (SEL) ... IX
Castiello Giuseppina (FI-PdL) ... IX
Grimoldi Paolo (LNA) ... IX
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... IX
Zaratti Filiberto (SEL) ... IX
Manfredi Massimiliano (PD) ... IX
Grimoldi Paolo (LNA) ... IX
Scotto Arturo (SEL) ... IX
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... IX
Amici Sesa (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... IX
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... X
Grimoldi Paolo (LNA) ... X
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... X
Amici Sesa (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... X
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... X
Grimoldi Paolo (LNA) ... XI
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... XI
Grimoldi Paolo (LNA) ... XI
Amici Sesa (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XI
De Rosa Massimo Felice (M5S), Relatore di minoranza ... XI
Russo Paolo (FI-PdL) ... XII
Bratti Alessandro (PD) ... XII
Grimoldi Paolo (LNA) ... XII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XII
Russo Paolo (FI-PdL) ... XII
Zaratti Filiberto (SEL) ... XII
Borghi Enrico (PD) ... XII
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... XII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XII
Carrescia Piergiorgio (PD) ... XII
Presidente ... XII
Russo Paolo (FI-PdL) ... XII
Grimoldi Paolo (LNA) ... XII
Zaratti Filiberto (SEL) ... XIII
Orlando Andrea, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XIII
Colonnese Vega (M5S) ... XIII
Scotto Arturo (SEL) ... XIII
Migliore Gennaro (SEL) ... XIII
Russo Paolo (FI-PdL) ... XIII
Castiello Giuseppina (FI-PdL) ... XIII
Rossi Domenico (PI) ... XIII
Gallo Luigi (M5S) ... XIII
Duranti Donatella (SEL) ... XIII
Grimoldi Paolo (LNA) ... XIII
Cirielli Edmondo (FdI) ... XIII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XIII
Zaratti Filiberto (SEL) ... XIII
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... XIII
Orlando Andrea, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XIII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XIII
Russo Paolo (FI-PdL) ... XIV
Tofalo Angelo (M5S) ... XIV
Segoni Samuele (M5S) ... XIV
Terzoni Patrizia (M5S) ... XIV
Daga Federica (M5S) ... XIV
Businarolo Francesca (M5S) ... XIV
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XIV
Nesci Dalila (M5S) ... XIV
Amoddio Sofia (PD) ... XIV
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XIV
Lorefice Marialucia (M5S) ... XIV
Presidente ... XIV
Per un richiamo al Regolamento. ... XIV
Mantero Matteo (M5S) ... XIV
Presidente ... XIV
(La seduta, sospesa alle 13,55, è ripresa alle 15) ... XV
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XV
Sottanelli Giulio Cesare (SCpI) ... XV
Zanonato Flavio, Ministro dello sviluppo economico ... XV
Sottanelli Giulio Cesare (SCpI) ... XV
Ciprini Tiziana (M5S) ... XVI
Zanonato Flavio, Ministro dello sviluppo economico ... XVI
Ciprini Tiziana (M5S) ... XVI
Pisicchio Pino (Misto-CD) ... XVI
Zanonato Flavio, Ministro dello sviluppo economico ... XVI
Pisicchio Pino (Misto-CD) ... XVI
Donati Marco (PD) ... XVII
Zanonato Flavio, Ministro dello sviluppo economico ... XVII
Peluffo Vinicio Giuseppe Guido (PD) ... XVII
Guidesi Guido (LNA) ... XVII
Zanonato Flavio, Ministro dello sviluppo economico ... XVII
Guidesi Guido (LNA) ... XVII
Scotto Arturo (SEL) ... XVIII
Zanonato Flavio, Ministro dello sviluppo economico ... XVIII
Scotto Arturo (SEL) ... XVIII
Caruso Mario (PI) ... XVIII
Zanonato Flavio, Ministro dello sviluppo economico ... XVIII
Caruso Mario (PI) ... XVIII
Bernardo Maurizio (NCD) ... XIX
Zanonato Flavio, Ministro dello sviluppo economico ... XIX
Bernardo Maurizio (NCD) ... XIX
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... XIX
Zanonato Flavio, Ministro dello sviluppo economico ... XIX
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... XIX
Rampelli Fabio (FdI) ... XX
Zanonato Flavio, Ministro dello sviluppo economico ... XX
Rampelli Fabio (FdI) ... XX
(La seduta, sospesa alle 16, è ripresa alle 16,10) ... XXI
Missioni. ... XXI
Presidente ... XXI
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 1885-A. ... XXI
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... XXI
Amici Sesa (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XXI
Russo Paolo (FI-PdL) ... XXII
Bratti Alessandro (PD), Il relatore per la maggioranza ... XXII
Grimoldi Paolo (LNA) ... XXII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XXII
Russo Paolo (FI-PdL) ... XXII
Zolezzi Alberto (M5S) ... XXII
Zaratti Filiberto (SEL) ... XXII
Bragantini Matteo (LNA) ... XXII
Borghesi Stefano (LNA) ... XXII
Invernizzi Cristian (LNA) ... XXII
Buonanno Gianluca (LNA) ... XXII
Molteni Nicola (LNA) ... XXII
Busin Filippo (LNA) ... XXII
Grimoldi Paolo (LNA) ... XXIII
Orlando Andrea, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XXIII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XXIII
Zolezzi Alberto (M5S) ... XXIII
Ragosta Michele (SEL) ... XXIII
Pellegrino Serena (SEL) ... XXIII
Borghesi Stefano (LNA) ... XXIII
Marcolin Marco (LNA) ... XXIII
Zaratti Filiberto (SEL) ... XXIII
Allasia Stefano (LNA) ... XXIII
Buonanno Gianluca (LNA) ... XXIII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XXIII
Presidente ... XXIII
Caparini Davide (LNA) ... XXIII
Caon Roberto (LNA) ... XXIII
Russo Paolo (FI-PdL) ... XXIII
Grimoldi Paolo (LNA) ... XXIII
Russo Paolo (FI-PdL) ... XXIII
Orlando Andrea, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XXIII
Russo Paolo (FI-PdL) ... XXIII XXIV
Grimoldi Paolo (LNA) ... XXIV
Duranti Donatella (SEL) ... XXV
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXV
Grimoldi Paolo (LNA) ... XXV
Duranti Donatella (SEL) ... XXV
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXV
Duranti Donatella (SEL) ... XXVI
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXVI
Chiarelli Gianfranco Giovanni (FI-PdL) ... XXVI
Caparini Davide (LNA) ... XXVI
Crippa Davide (M5S) ... XXVI
Zolezzi Alberto (M5S) ... XXVI
Allasia Stefano (LNA) ... XXVI
Spessotto Arianna (M5S) ... XXVI
Chiarelli Gianfranco Giovanni (FI-PdL) ... XXVI
Spessotto Arianna (M5S) ... XXVII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XXVII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXVII
Orlando Andrea, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XXVII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XXVII
Crippa Davide (M5S) ... XXVII
Bianchi Mariastella (PD) ... XXVII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXVII
Crippa Davide (M5S) ... XXVII
Rosato Ettore (PD) ... XXVIII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XXVIII
Rosato Ettore (PD) ... XXVIII
(La seduta, sospesa alle 18,50, è ripresa alle 19,15) ... XXIX
Missioni. ... XXIX
Presidente ... XXIX
Discussione del disegno di legge S. 1188, di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 133 del 2013: Disposizioni urgenti concernenti l'IMU, l'alienazione di immobili pubblici e la Banca d'Italia (approvato dal Senato) (A.C. 1941). ... XXIX
Presidente ... XXIX
Causi Marco (PD), Relatore per la maggioranza ... XXX
Busin Filippo (LNA), Relatore di minoranza ... XXX
Presidente ... XXX
Petrini Paolo (PD) ... XXXI
Savino Sandra (FI-PdL) ... XXXI
Lavagno Fabio (SEL) ... XXXI
Tinagli Irene (SCpI) ... XXXI
Alli Paolo (NCD) ... XXXI
Pesco Daniele (M5S) ... XXXI
Presidente ... XXXI
Baretta Pier Paolo (PD) ... XXXI
Presidente ... XXXI
Proposta di trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... XXXI
Presidente ... XXXI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXXI
Presidente ... XXXI