XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 160 di lunedì 27 gennaio 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sul processo verbale. ... I
Presidente ... I
Alberti Ferdinando (M5S) ... I
Barbanti Sebastiano (M5S) ... I
Dall'Osso Matteo (M5S) ... I
Gallinella Filippo (M5S) ... I
Pesco Daniele (M5S) ... I
Sibilia Carlo (M5S) ... I
Missioni. ... II
Presidente ... II
Seguito della discussione del disegno di legge S. 1188, di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 133 del 2013: Disposizioni urgenti concernenti l'IMU, l'alienazione di immobili pubblici e la Banca d'Italia (approvato dal Senato) (A.C. 1941). ... II
(Trattazione degli ordini del giorno)
... II
Presidente ... II III IV
Presidente ... V
Presidente ... VI IX
Alberti Ferdinando (M5S) ... III
Barbanti Sebastiano (M5S) ... III
Basilio Tatiana (M5S) ... V
Battelli Sergio (M5S) ... VI
Borghesi Stefano (LNA) ... III
Bragantini Matteo (LNA) ... VI
Brescia Giuseppe (M5S) ... VI
Brugnerotto Marco (M5S) ... III
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... III
Caon Roberto (LNA) ... III
Caparini Davide (LNA) ... IV
Cariello Francesco (M5S) ... III
Caso Vincenzo (M5S) ... III
Castelli Laura (M5S) ... III
Corda Emanuela (M5S) ... IV
Crippa Davide (M5S) ... III
D'Uva Francesco (M5S) ... VI
Da Villa Marco (M5S) ... III
De Lorenzis Diego (M5S) ... VII
Di Battista Alessandro (M5S) ... III
Di Benedetto Chiara (M5S) ... VI
Di Salvo Titti (SEL) ... IV
Fantinati Mattia (M5S) ... III
Fedriga Massimiliano (LNA) ... III VIII
Frusone Luca (M5S) ... VI
Gallo Luigi (M5S) ... VI
Grande Marta (M5S) ... IV
Grimoldi Paolo (LNA) ... VI
Guidesi Guido (LNA) ... III
Invernizzi Cristian (LNA) ... IV
Marzana Maria (M5S) ... VI
Molteni Nicola (LNA) ... III
Nicchi Marisa (SEL) ... III
Nuti Riccardo (M5S) ... III
Paglia Giovanni (SEL) ... III
Pesco Daniele (M5S) ... III
Petraroli Cosimo (M5S) ... III
Prodani Aris (M5S) ... III
Rondini Marco (LNA) ... V
Ruocco Carla (M5S) ... III
Scagliusi Emanuele (M5S) ... IV
Sibilia Carlo (M5S) ... III
Tofalo Angelo (M5S) ... VI
Vacca Gianluca (M5S) ... VI
Valente Simone (M5S) ... VI
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... III
(La seduta, sospesa alle 14,05, è ripresa alle 14,40) ... VIII
Missioni. ... VIII
Presidente ... VIII
Si riprende la discussione. ... VIII
Presidente ... VIII
Bianchi Nicola (M5S) ... VIII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... VIII
Prataviera Emanuele (LNA) ... VIII
Segoni Samuele (M5S) ... VIII
Terzoni Patrizia (M5S) ... VIII
Totaro Achille (FdI) ... VIII
Zolezzi Alberto (M5S) ... VIII
Nella ricorrenza del giorno della memoria. ... IX
Presidente ... IX X
Amici Sesa (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... X
Bosco Antonino (NCD) ... X
D'Uva Francesco (M5S) ... X
De Maria Andrea (PD) ... X
Dellai Lorenzo (PI) ... X
Fedriga Massimiliano (LNA) ... X
Kronbichler Florian (SEL) ... X
La Russa Ignazio (FdI) ... X
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... X
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... X
Pisicchio Pino (Misto-CD) ... X
Rabino Mariano (SCpI) ... X
Savino Sandra (FI-PdL) ... X
Si riprende la discussione. ... XI
Presidente ... XVI XVII
Agostinelli Donatella (M5S) ... XIV
Allasia Stefano (LNA) ... XII
Baretta Pier Paolo (PD), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XV
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XII
Bechis Eleonora (M5S) ... XII
Benedetti Silvia (M5S) ... XIV
Bernini Massimiliano (M5S) ... XIV
Bonafede Alfonso (M5S) ... XII
Busin Filippo (LNA) ... XII
Businarolo Francesca (M5S) ... XIV
Carinelli Paola (M5S) ... XIV
Cecconi Andrea (M5S) ... XII
Chimienti Silvia (M5S) ... XII
Ciprini Tiziana (M5S) ... XIV
Colletti Andrea (M5S) ... XIV
Colonnese Vega (M5S) ... XIV
Cominardi Claudio (M5S) ... XII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XIV
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XIV XVII
D'Incà Federico (M5S) ... XIV
Dadone Fabiana (M5S) ... XIV
Dall'Osso Matteo (M5S) ... XII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XI
Dell'Orco Michele (M5S) ... XI
Della Valle Ivan (M5S) ... XIV
Di Maio Luigi (M5S) ... XIV
Di Vita Giulia (M5S) ... XII
Dieni Federica (M5S) ... XIV
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XVII
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XIV
Fico Roberto (M5S) ... XIV
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XIV
Gagnarli Chiara (M5S) ... XIV
Gallinella Filippo (M5S) ... XIV
Giordano Silvia (M5S) ... XII
Grillo Giulia (M5S) ... XIV
Iannuzzi Cristian (M5S) ... XII
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... XIV
Liuzzi Mirella (M5S) ... XII
Lorefice Marialucia (M5S) ... XIII
Lupo Loredana (M5S) ... XIV
Mantero Matteo (M5S) ... XIII
Marcon Giulio (SEL) ... XII
Melilla Gianni (SEL) ... XII
Micillo Salvatore (M5S) ... XIV
Nesci Dalila (M5S) ... XIV
Paglia Giovanni (SEL) ... XVII
Palazzotto Erasmo (SEL) ... XI
Rizzetto Walter (M5S) ... XIV
Rosato Ettore (PD) ... XVII
Rostellato Gessica (M5S) ... XII
Sarti Giulia (M5S) ... XIV
Spessotto Arianna (M5S) ... XII
Toninelli Danilo (M5S) ... XIV
Tripiedi Davide (M5S) ... XII
Turco Tancredi (M5S) ... XIV
Vignaroli Stefano (M5S) ... XIV
Sull'ordine dei lavori. ... XVII
Brandolin Giorgio (PD) ... XVII
Colletti Andrea (M5S) ... XVII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVII
Presidente ... XVII