XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 160 di lunedì 27 gennaio 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Sul processo verbale. ... I
Gallinella Filippo (M5S) ... I
Pesco Daniele (M5S) ... I
Presidente ... I
Alberti Ferdinando (M5S) ... I
Barbanti Sebastiano (M5S) ... I
Dall'Osso Matteo (M5S) ... I
Sibilia Carlo (M5S) ... I
Missioni. ... II
Presidente ... II
Seguito della discussione del disegno di legge S. 1188, di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 133 del 2013: Disposizioni urgenti concernenti l'IMU, l'alienazione di immobili pubblici e la Banca d'Italia (approvato dal Senato) (A.C. 1941). ... II
(Trattazione degli ordini del giorno)
... II
Presidente ... II
Alberti Ferdinando (M5S) ... III
Ruocco Carla (M5S) ... III
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... III
Pesco Daniele (M5S) ... III
Molteni Nicola (LNA) ... III
Paglia Giovanni (SEL) ... III
Barbanti Sebastiano (M5S) ... III
Presidente ... III
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... III
Castelli Laura (M5S) ... III
Presidente ... III
Borghesi Stefano (LNA) ... III
Caso Vincenzo (M5S) ... III
Brugnerotto Marco (M5S) ... III
Cariello Francesco (M5S) ... III
Guidesi Guido (LNA) ... III
Nuti Riccardo (M5S) ... III
Fantinati Mattia (M5S) ... III
Crippa Davide (M5S) ... III
Prodani Aris (M5S) ... III
Fedriga Massimiliano (LNA) ... III
Da Villa Marco (M5S) ... III
Petraroli Cosimo (M5S) ... III
Caon Roberto (LNA) ... III
Nicchi Marisa (SEL) ... III
Di Battista Alessandro (M5S) ... III
Sibilia Carlo (M5S) ... III
Caparini Davide (LNA) ... IV
Di Salvo Titti (SEL) ... IV
Grande Marta (M5S) ... IV
Scagliusi Emanuele (M5S) ... IV
Presidente ... IV
Invernizzi Cristian (LNA) ... IV
Corda Emanuela (M5S) ... IV
Basilio Tatiana (M5S) ... V
Presidente ... V
Rondini Marco (LNA) ... V
Frusone Luca (M5S) ... VI
Presidente ... VI
Tofalo Angelo (M5S) ... VI
Presidente ... VI
Gallo Luigi (M5S) ... VI
Brescia Giuseppe (M5S) ... VI
Marzana Maria (M5S) ... VI
Presidente ... VI
D'Uva Francesco (M5S) ... VI
Presidente ... VI
Di Benedetto Chiara (M5S) ... VI
Presidente ... VI
Grimoldi Paolo (LNA) ... VI
Vacca Gianluca (M5S) ... VI
Presidente ... VI
Valente Simone (M5S) ... VI
Presidente ... VI
Battelli Sergio (M5S) ... VI
Bragantini Matteo (LNA) ... VI
De Lorenzis Diego (M5S) ... VII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VIII
Presidente ... IX
(La seduta, sospesa alle 14,05, è ripresa alle 14,40) ... VIII
Missioni. ... VIII
Presidente ... VIII
Si riprende la discussione. ... VIII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... VIII
Totaro Achille (FdI) ... VIII
Terzoni Patrizia (M5S) ... VIII
Presidente ... VIII
Prataviera Emanuele (LNA) ... VIII
Segoni Samuele (M5S) ... VIII
Zolezzi Alberto (M5S) ... VIII
Bianchi Nicola (M5S) ... VIII
Nella ricorrenza del giorno della memoria. ... IX
Presidente ... IX
De Maria Andrea (PD) ... X
Savino Sandra (FI-PdL) ... X
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... X
La Russa Ignazio (FdI) ... X
Pisicchio Pino (Misto-CD) ... X
D'Uva Francesco (M5S) ... X
Presidente ... X
Dellai Lorenzo (PI) ... X
Kronbichler Florian (SEL) ... X
Bosco Antonino (NCD) ... X
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... X
Rabino Mariano (SCpI) ... X
Fedriga Massimiliano (LNA) ... X
Amici Sesa (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... X
Si riprende la discussione. ... XI
Palazzotto Erasmo (SEL) ... XI
De Lorenzis Diego (M5S) ... XI
Dell'Orco Michele (M5S) ... XI
Iannuzzi Cristian (M5S) ... XII
Liuzzi Mirella (M5S) ... XII
Allasia Stefano (LNA) ... XII
Spessotto Arianna (M5S) ... XII
Rostellato Gessica (M5S) ... XII
Melilla Gianni (SEL) ... XII
Bechis Eleonora (M5S) ... XII
Busin Filippo (LNA) ... XII
Bonafede Alfonso (M5S) ... XII
Chimienti Silvia (M5S) ... XII
Marcon Giulio (SEL) ... XII
Cominardi Claudio (M5S) ... XII
Tripiedi Davide (M5S) ... XII
Cecconi Andrea (M5S) ... XII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XII
Giordano Silvia (M5S) ... XII
Dall'Osso Matteo (M5S) ... XII
Di Vita Giulia (M5S) ... XII
Lorefice Marialucia (M5S) ... XIII
Mantero Matteo (M5S) ... XIII
Lupo Loredana (M5S) ... XIV
Bernini Massimiliano (M5S) ... XIV
Benedetti Silvia (M5S) ... XIV
Gagnarli Chiara (M5S) ... XIV
Gallinella Filippo (M5S) ... XIV
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... XIV
Fico Roberto (M5S) ... XIV
Nesci Dalila (M5S) ... XIV
Vignaroli Stefano (M5S) ... XIV
Di Maio Luigi (M5S) ... XIV
Colonnese Vega (M5S) ... XIV
Carinelli Paola (M5S) ... XIV
Turco Tancredi (M5S) ... XIV
Businarolo Francesca (M5S) ... XIV
Agostinelli Donatella (M5S) ... XIV
Colletti Andrea (M5S) ... XIV
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XIV
Sarti Giulia (M5S) ... XIV
Micillo Salvatore (M5S) ... XIV
Dadone Fabiana (M5S) ... XIV
Grillo Giulia (M5S) ... XIV
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XIV
Toninelli Danilo (M5S) ... XIV
Dieni Federica (M5S) ... XIV
Rizzetto Walter (M5S) ... XIV
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XIV
D'Incà Federico (M5S) ... XIV
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XIV
Della Valle Ivan (M5S) ... XIV
Ciprini Tiziana (M5S) ... XIV
Baretta Pier Paolo (PD), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XV
Presidente ... XVI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XVII
Rosato Ettore (PD) ... XVII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XVII
Paglia Giovanni (SEL) ... XVII
Presidente ... XVII
Sull'ordine dei lavori. ... XVII
Brandolin Giorgio (PD) ... XVII
Colletti Andrea (M5S) ... XVII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVII
Presidente ... XVII