XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 193 di mercoledì 19 marzo 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 4 del 2014: Disposizioni urgenti in materia di emersione e rientro di capitali detenuti all'estero (A.C. 2012-A). ... I
(La seduta, sospesa alle 9,05, è ripresa alle 9,30) ... II
Presidente ... II
(La seduta, sospesa alle 9,31, è ripresa alle 9,45) ... III
(Esame dell'articolo unico)
... III
Presidente ... III
Sanga Giovanni (PD), Relatore per la maggioranza ... III
Busin Filippo (LNA), Relatore di minoranza ... III
Zanetti Enrico (SCpI), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... III
Pesco Daniele (M5S) ... III IV
Caparini Davide (LNA) ... IV
Fanucci Edoardo (PD) ... IV
Dell'Orco Michele (M5S) ... IV
Busin Filippo (LNA) ... V
De Menech Roger (PD) ... V
Gigli Gian Luigi (PI) ... V
Capelli Roberto (Misto-CD) ... VI
Zanetti Enrico (SCpI) ... VI
Bianchi Nicola (M5S) ... VI
Cicu Salvatore (FI-PdL) ... VI
Piras Michele (SEL) ... VI
Sibilia Carlo (M5S) ... VI
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... VI
Causi Marco (PD) ... VI
Zanetti Enrico (SCpI) ... VI
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... VI
Boccia Francesco (PD) ... VI
Lavagno Fabio (SEL) ... VI
Presidente ... VI
Barbanti Sebastiano (M5S) ... VI
Sanna Francesco (PD) ... VI
Di Stefano Manlio (M5S) ... VI
Pili Mauro (Misto) ... VI
Brescia Giuseppe (M5S) ... VI
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... VI
Sani Luca (PD) ... VI
Zanetti Enrico (SCpI) ... VI
Ruocco Carla (M5S) ... VI
Palese Rocco (FI-PdL) ... VI
Crippa Davide (M5S) ... VI
Capelli Roberto (Misto-CD) ... VII
Brescia Giuseppe (M5S) ... VII
Piras Michele (SEL) ... VII
Pes Caterina (PD) ... VII
Sibilia Carlo (M5S) ... VII
Bianchi Nicola (M5S) ... VII
Palese Rocco (FI-PdL) ... VII
Rosato Ettore (PD) ... VII
Cicu Salvatore (FI-PdL) ... VII
Crippa Davide (M5S) ... VII
Dell'Orco Michele (M5S) ... VII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... VII
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... VII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VII
Buonanno Gianluca (LNA) ... VII
Sottanelli Giulio Cesare (SCpI) ... VII
Presidente ... VII
Causi Marco (PD) ... VII
Di Salvo Titti (SEL) ... VII
Pesco Daniele (M5S) ... VII
Lavagno Fabio (SEL) ... VII
Gallinella Filippo (M5S) ... VII
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... VII
Boccia Francesco (PD) ... VII
Vecchio Andrea (SCpI) ... VII
Colletti Andrea (M5S) ... VII
Sanga Giovanni (PD) ... VII
Capelli Roberto (Misto-CD) ... VII
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... VII
Marchi Maino (PD) ... VIII
Guidesi Guido (LNA) ... VIII
Baruffi Davide (PD) ... VIII
Buonanno Gianluca (LNA) ... VIII
Busin Filippo (LNA), Relatore di minoranza ... VIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VIII
Zanetti Enrico (SCpI), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VIII
Presidente ... VIII
Ghizzoni Manuela (PD) ... VIII
Zanetti Enrico (SCpI) ... VIII
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... VIII
Zanetti Enrico (SCpI) ... VIII
Presidente ... VIII
(La seduta, sospesa alle 12,15, è ripresa alle 12,40) ... IX
Comunicazioni del Presidente del Consiglio dei ministri in vista del Consiglio europeo di Bruxelles del 20 e 21 marzo 2014, nonché sullo stato dell'economia e della finanza pubblica. ... IX
Renzi Matteo, Presidente del Consiglio dei ministri ... X
Fedriga Massimiliano (LNA) ... X
Presidente ... X
Garavini Laura (PD) ... X
Palese Rocco (FI-PdL) ... X
Tancredi Paolo (NCD) ... X
Galgano Adriana (SCpI) ... X
Scotto Arturo (SEL) ... X
Schirò Gea (PI) ... X
Di Salvo Titti (SEL) ... X
Guidesi Guido (LNA) ... X
Carinelli Paola (M5S) ... X
Oliverio Nicodemo Nazzareno (PD) ... X
Formisano Aniello (Misto-CD) ... X
Taglialatela Marcello (FdI-AN) ... X
Causi Marco (PD) ... X
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... X
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... X
Presidente ... XI
Renzi Matteo, Presidente del Consiglio ... XII
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... XII
(Dichiarazioni di voto)
... XII
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XII
Alfreider Daniel (Misto-Min.Ling.) ... XII
Tabacci Bruno (Misto-CD) ... XIII
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... XIII
Buttiglione Rocco (PI) ... XIII
Pini Gianluca (LNA) ... XIII
Romano Andrea (SCpI) ... XIII
Cicchitto Fabrizio (NCD) ... XIV
Migliore Gennaro (SEL) ... XIV
Brunetta Renato (FI-PdL) ... XIV
Pisano Girolamo (M5S) ... XV
Martella Andrea (PD) ... XV
Vecchio Andrea (SCpI) ... XVI
Buonanno Gianluca (LNA) ... XVI
Librandi Gianfranco (SCpI) ... XVI
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XVI
Presidente ... XVI
(La seduta, sospesa alle 17, è ripresa alle 17,15) ... XVII
Missioni. ... XVII
Presidente ... XVII
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 2012-A. ... XVII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XVII
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... XVII
Maietta Pasquale (FdI-AN) ... XVII
Sberna Mario (PI) ... XVII
Busin Filippo (LNA) ... XVIII
Sottanelli Giulio Cesare (SCpI) ... XVIII
Garofalo Vincenzo (NCD) ... XVIII
Lavagno Fabio (SEL) ... XVIII
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... XVIII
Dell'Orco Michele (M5S) ... XVIII
Pesco Daniele (M5S) ... XIX
Ghizzoni Manuela (PD) ... XIX
Sanga Giovanni (PD), Relatore per la maggioranza ... XIX
Seguito della discussione della proposta di legge: Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro (A.C. 1843-A). ... XIX
Presidente ... XIX
(Esame dell'articolo 1)
... XX
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore ... XX
Bubbico Filippo, Sottosegretario di Stato per l'interno ... XX
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XX
(Esame dell'articolo 2)
... XX
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore ... XX
Bubbico Filippo, Sottosegretario di Stato per l'interno ... XX
Grassi Gero (PD) ... XX
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XX
Kronbichler Florian (SEL) ... XX
Palese Rocco (FI-PdL) ... XX
Dadone Fabiana (M5S) ... XXI
Presidente ... XXI
(Esame dell'articolo 3)
... XXI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore ... XXI
Bubbico Filippo, Sottosegretario di Stato per l'interno ... XXI
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XXI
Dadone Fabiana (M5S) ... XXII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XXII
Gallo Luigi (M5S) ... XXII
Sibilia Carlo (M5S) ... XXII
Presidente ... XXII
(Esame dell'articolo 4)
... XXII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore ... XXII
Bubbico Filippo, Sottosegretario di Stato per l'interno ... XXII
Kronbichler Florian (SEL) ... XXII
Dadone Fabiana (M5S) ... XXIII
Colletti Andrea (M5S) ... XXIII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore ... XXIII
Nuti Riccardo (M5S) ... XXIII
Fabbri Marilena (PD) ... XXIII
Attaguile Angelo (LNA) ... XXIII
Dall'Osso Matteo (M5S) ... XXIII
Dadone Fabiana (M5S) ... XXIII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XXIII
(Esame dell'articolo 5)
... XXIII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore ... XXIII
Bubbico Filippo, Sottosegretario di Stato per l'interno ... XXIII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XXIV
(Votazione dell'articolo 6) ... XXIV
(Esame dell'articolo 7)
... XXIV
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore ... XXIV
Bubbico Filippo, Sottosegretario di Stato per l'interno ... XXIV
Dadone Fabiana (M5S) ... XXV
(Votazione dell'articolo 8) ... XXV
(Dichiarazioni di voto finale)
... XXV
Piepoli Gaetano (PI) ... XXV
Attaguile Angelo (LNA) ... XXV
Scopelliti Rosanna (NCD) ... XXV
Kronbichler Florian (SEL) ... XXVI
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXVI
Dadone Fabiana (M5S) ... XXVI
Fioroni Giuseppe (PD) ... XXVI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore per la maggioranza ... XXVI
(Coordinamento formale) ... XXVI
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XXVII
Rosato Ettore (PD) ... XXVII
Marzano Michela (PD) ... XXVII
D'Uva Francesco (M5S) ... XXVII
Chaouki Khalid (PD) ... XXVII
Parentela Paolo (M5S) ... XXVII
De Maria Andrea (PD) ... XXVII
Buonanno Gianluca (LNA) ... XXVII
Presidente ... XXVII
Gallo Luigi (M5S) ... XXVII
Gallinella Filippo (M5S) ... XXVII
Terzoni Patrizia (M5S) ... XXVII
Modifica nella composizione della Giunta per le autorizzazioni. ... XXVII
Presidente ... XXVII
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare di inchiesta sui fenomeni della contraffazione, della pirateria in campo commerciale e del commercio abusivo. ... XXVIII
Presidente ... XXVIII
Annunzio della sostituzione di un membro supplente del Comitato parlamentare per i procedimenti d'accusa. ... XXVIII
Presidente ... XXVIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXVIII
Presidente ... XXVIII