Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute

XVII LEGISLATURA


Resoconto Sommario dell'Assemblea

Seduta n. 198 di mercoledì 26 marzo 2014

Il Resoconto Sommario è disponibile on-line già nel corso della seduta, alla pagina “Resoconti” del sito della Camera dei deputati. Il Resoconto Sommario è corredato di collegamenti ipertestuali verso il Resoconto Stenografico (Vedi RS) ed ai documenti di seduta (Vedi All. A).

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)


Missioni. ... I
Presidente ... I 

(La seduta, sospesa alle 10,15, è ripresa alle 10,35) ... II

Discussione di una domanda di autorizzazione a procedere in giudizio. ... II
Presidente ... II  III 
Chiarelli Gianfranco Giovanni (FI-PdL) ... III 
Farina Daniele (SEL), Relatore ... II 

(Dichiarazioni di voto) ... III
Carinelli Paola (M5S) ... III 
Leone Antonio (NCD) ... III 
Rossomando Anna (PD) ... III 
Schirò Gea (PI) ... III 

Discussione di una domanda di autorizzazione all'acquisizione di tabulati di comunicazioni telefoniche. ... III
Presidente ... III 
Amoddio Sofia (PD) ... IV 
Carinelli Paola (M5S), Relatore ... III 
Longo Piero (FI-PdL) ... IV 
Schirò Gea (PI) ... IV 

Discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 34 del 2014: Disposizioni urgenti per favorire il rilancio dell'occupazione e per la semplificazione degli adempimenti a carico delle imprese (A.C. 2208) (Esame e votazione di questioni pregiudiziali). ... IV
Presidente ... IV 
Airaudo Giorgio (SEL) ... V 
Balduzzi Renato (SCpI) ... V 
Cominardi Claudio (M5S) ... V 
Miccoli Marco (PD) ... V 
Pizzolante Sergio (NCD) ... V 

Seguito della discussione della proposta di legge: Modifica dell'articolo 416-ter del codice penale, in materia di scambio elettorale politico-mafioso (approvata, in un testo unificato, dalla Camera e modificata dal Senato) (A.C. 204 ed abbiante-B). ... VI

(Esame e votazione di una questione pregiudiziale) ... VI
Presidente ... VII 
Brescia Giuseppe (M5S) ... VIII 
Buttiglione Rocco (PI) ... VIII 
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... VII 
Colletti Andrea (M5S) ... VII 
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... VIII 
Fava Claudio (SEL) ... VII  VIII 
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VIII 
Leone Antonio (NCD) ... VII  VIII 
Longo Piero (FI-PdL) ... VIII 
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... VII 
Molteni Nicola (LNA) ... VII 
Piepoli Gaetano (PI) ... VII 
Pisicchio Pino (Misto-CD) ... VII 
Romano Andrea (SCpI) ... VIII 
Rosato Ettore (PD) ... VIII 
Sanna Francesco (PD) ... VII 
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... VII  VIII 

(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 15) ... IX

Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... IX
Argentin Ileana (PD) ... XIII 
Bergamini Deborah (FI-PdL) ... IX 
Di Salvo Titti (SEL) ... XI 
Fauttilli Federico (PI) ... XIII 
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XI  XII 
Formisano Aniello (Misto-CD) ... XI 
Guidi Federica, Ministro dello sviluppo economico ... IX 
Lenzi Donata (PD) ... XIII 
Martina Maurizio, Ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... XIII 
Matarrese Salvatore (SCpI) ... IX  X 
Pizzolante Sergio (NCD) ... XI 
Poletti Giuliano, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... X  XI  XII  XIII 
Romano Paolo Nicolò (M5S) ... IX 
Taglialatela Marcello (FdI-AN) ... XIII 

(La seduta, sospesa alle 16,10, è ripresa alle 16,15) ... XIV

Zanetti Enrico (SCpI), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XV 

(Dichiarazioni di voto) ... XV
Presidente ... XVIII 
Barbanti Sebastiano (M5S) ... XVII 
Bergamini Deborah (FI-PdL) ... XVII 
Berlinghieri Marina (PD) ... XVII 
Bernardo Maurizio (NCD) ... XVI 
Borghesi Stefano (LNA) ... XV 
Galgano Adriana (SCpI) ... XV 
Pannarale Annalisa (SEL) ... XVI 
Schirò Gea (PI) ... XV 

Seguito della discussione delle mozioni Castelli n. , Marcon n. , Guidesi n. , Giorgia Meloni n. e Marchi n. : Scostamento dai parametri europei in materia di deficit pubblico. ... XIX
Zanetti Enrico (SCpI), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XIX 

(Dichiarazioni di voto) ... XIX
Presidente ... XXII 
Buttiglione Rocco (PI) ... XIX 
Cariello Francesco (M5S) ... XXI 
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... XIX 
Guidesi Guido (LNA) ... XX 
Librandi Gianfranco (SCpI) ... XX 
Marchi Maino (PD) ... XXII 
Marcon Giulio (SEL) ... XX 
Nesci Dalila (M5S) ... XXI 
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXI 

Seguito della discussione delle mozioni Brunetta n. , Roberta Agostini n. , Vezzali n. , Prataviera n. , Dorina Bianchi n. e Santerini n. : Iniziative per promuovere la parità di genere nel settore dello sport. ... XXII
Presidente ... XXIII 
Amici Sesa (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XXIII 

(Dichiarazioni di voto) ... XXIII
Agostini Roberta (PD) ... XXV 
Bernardo Maurizio (NCD) ... XXIV 
Caon Roberto (LNA) ... XXIV 
Centemero Elena (FI-PdL) ... XXIV 
Di Benedetto Chiara (M5S) ... XXV 
Fossati Filippo (PD) ... XXV 
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XXIV 
Pellegrino Serena (SEL) ... XXIV 
Santerini Milena (PI) ... XXIV 
Vezzali Maria Valentina (SCpI) ... XXIV 

Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XXVI
Presidente ... XXVI 
Bernini Paolo (M5S) ... XXVI 
Busto Mirko (M5S) ... XXVI 
Buttiglione Rocco (PI) ... XXVI 
Gallinella Filippo (M5S) ... XXVI 
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XXVI 
Lorefice Marialucia (M5S) ... XXVI 
Rosato Ettore (PD) ... XXVI 
Vacca Gianluca (M5S) ... XXVI 
Zampa Sandra (PD) ... XXVI 

Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXVI
Presidente ... XXVI