Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute

XVII LEGISLATURA


Resoconto Sommario dell'Assemblea

Seduta n. 202 di martedì 1 aprile 2014

Il Resoconto Sommario è disponibile on-line già nel corso della seduta, alla pagina “Resoconti” del sito della Camera dei deputati. Il Resoconto Sommario è corredato di collegamenti ipertestuali verso il Resoconto Stenografico (Vedi RS) ed ai documenti di seduta (Vedi All. A).

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)


Missioni. ... I
Presidente ... I 

Modifica nella composizione dell'ufficio dei presidenza di un gruppo parlamentare. ... I
Presidente ... I 

Svolgimento di un'interpellanza e di interrogazioni. ... II
Presidente ... III 
Baldelli Simone (FI-PdL) ... III 
Bocci Gianpiero (PD), Sottosegretario di Stato per l'interno ... III  IV 
Di Stefano Marco (PD) ... II 
Fauttilli Federico (PI) ... IV 
Guerra Mauro (PD) ... III 
Tofalo Angelo (M5S) ... III 
Zanetti Enrico (SCpI), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... II  III 

(La seduta, sospesa alle 9,50, è ripresa alle 11,05) ... V

Seguito della discussione della proposta di legge: Deleghe al Governo in materia di pene detentive non carcerarie (approvata, in un testo unificato, dalla Camera e modificata dal Senato) (A.C. 331-927-B). ... V
Presidente ... V 
Colletti Andrea (M5S) ... V 

(La seduta, sospesa alle 11,10, è ripresa alle 11,30) ... VI

Per un'inversione dell'ordine del giorno. ... VI
Molteni Nicola (LNA) ... VI 
Rosato Ettore (PD) ... VI 

Si riprende la discussione della proposta di legge n. 331-927-B. ... VI

(Esame dell'articolo 1) ... VI
Allasia Stefano (LNA) ... VII  VIII  IX  X 
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... VIII 
Borghesi Stefano (LNA) ... VIII  X 
Bragantini Matteo (LNA) ... VIII  X 
Busin Filippo (LNA) ... VII  VIII 
Caon Roberto (LNA) ... VII  VIII  IX  X 
Caparini Davide (LNA) ... VII  VIII 
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... VII 
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... VII  VIII  IX  X 
Costa Enrico (NCD), Sottosegretario di Stato per la giustizia ... VII 
Crippa Davide (M5S) ... X 
Farina Daniele (SEL) ... VII  VIII  IX  X 
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VII  VIII  IX  X 
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... VII 
Fiano Emanuele (PD) ... VII  X 
Grimoldi Paolo (LNA) ... VII  VIII  IX 
Guidesi Guido (LNA) ... VII  VIII 
Invernizzi Cristian (LNA) ... VII  VIII  IX  X 
Marazziti Mario (PI) ... VIII 
Marcolin Marco (LNA) ... VII  VIII  X 
Melilla Gianni (SEL) ... VII 
Molteni Nicola (LNA), Relatore di minoranza. ... VII  VIII  IX  X 
Rossomando Anna (PD) ... X 
Schirò Gea (PI) ... VIII 
Sibilia Carlo (M5S) ... X 
Tancredi Paolo (NCD) ... VII 
Turco Tancredi (M5S) ... X 
Vazio Franco (PD) ... VII 

(La seduta, sospesa alle 13,25, è ripresa alle 15,10) ... XI

Missioni. ... XI
Presidente ... XI 
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XI 

Si riprende la discussione della proposta di legge n. 331-927-B. ... XI
Presidente ... XI 
Allasia Stefano (LNA) ... XII 
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XII 
Borghesi Stefano (LNA) ... XII 
Bragantini Matteo (LNA) ... XII 
Caon Roberto (LNA) ... XII 
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... XI  XII 
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XII 
Ferranti Donatella (PD) ... XI 
Giorgetti Giancarlo (LNA) ... XI 
Grimoldi Paolo (LNA) ... XII 
Invernizzi Cristian (LNA) ... XII 
Marcolin Marco (LNA) ... XII 
Marotta Antonio (FI-PdL) ... XII 
Molteni Nicola (LNA) ... XI  XII 
Rossomando Anna (PD) ... XI 
Turco Tancredi (M5S) ... XI  XII 

(Esame dell'articolo 2) ... XII
Presidente ... XII  XIV  XV  XVI 
Presidente ... XVIII  XIX  XX 
Allasia Stefano (LNA) ... XV  XVIII 
Amoddio Sofia (PD) ... XIII 
Attaguile Angelo (LNA) ... XVIII 
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XIV  XVIII 
Borghesi Stefano (LNA) ... XVIII  XX 
Bragantini Matteo (LNA) ... XIV  XV  XX 
Buonanno Gianluca (LNA) ... XV 
Busin Filippo (LNA) ... XIV  XVIII 
Caon Roberto (LNA) ... XIV  XV  XVIII  XX 
Caparini Davide (LNA) ... XIV  XVIII  XX 
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... XIV 
Colletti Andrea (M5S) ... XV 
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... XIV  XV  XVIII  XX 
Costa Enrico (NCD), Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XIII 
Crippa Davide (M5S) ... XV 
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XV 
Farina Daniele (SEL) ... XIV  XVIII  XX 
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XIV  XV  XVI  XVIII  XIX  XX 
Ferranti Donatella (PD) ... XII  XIII  XVIII 
Giorgetti Giancarlo (LNA) ... XV  XVIII 
Grimoldi Paolo (LNA) ... XIV  XVIII 
Guerini Giuseppe (PD) ... XVIII 
Guidesi Guido (LNA) ... XIV  XVIII 
Invernizzi Cristian (LNA) ... XIV  XV  XVIII  XX 
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XVIII  XIX 
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XIV 
Marazziti Mario (PI) ... XV  XVIII 
Marcolin Marco (LNA) ... XIV  XVIII 
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XVIII 
Molteni Nicola (LNA) ... XIII  XIV  XV  XVI  XVIII  XX 
Pagano Alessandro (NCD) ... XIV 
Pizzolante Sergio (NCD) ... XIV 
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XX 
Santerini Milena (PI) ... XV 
Totaro Achille (FdI-AN) ... XVIII 
Turco Tancredi (M5S) ... XVI  XVII 
Zaccagnini Adriano (Misto) ... XVIII 
Zampa Sandra (PD) ... XVIII 

(Esame dell'articolo 3) ... XXI
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... XXI 
Costa Enrico (NCD), Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XXI 
Ferranti Donatella (PD), Relatore per la maggioranza ... XXI 
Molteni Nicola (LNA), Relatore di minoranza ... XXI 

(Esame dell'articolo 4) ... XXI

(Esame dell'articolo 8) ... XXI

(Trattazione degli ordini del giorno) ... XXII
Presidente ... XXII  XXIV 
Caparini Davide (LNA) ... XXIV 
Costa Enrico (NCD), Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XXII 
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XXIII 
Marcolin Marco (LNA) ... XXIV 
Molteni Nicola (LNA) ... XXIV 
Pini Gianluca (LNA) ... XXIII 

Annunzio della convocazione della Commissione parlamentare di inchiesta sui fenomeni della contraffazione, della pirateria in campo commerciale e del commercio abusivo per la sua costituzione. ... XXV
Presidente ... XXV 

Sostituzione di un componente della Delegazione italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO. ... XXV
Presidente ... XXV 

Sostituzione di un componente della Delegazione italiana presso l'Assemblea parlamentare della NATO. ... XXV
Presidente ... XXV 

Sostituzione di un componente della Delegazione italiana presso l'Assemblea parlamentare dell'Iniziativa centro-europea (INCE). ... XXVI
Presidente ... XXVI 

Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi. ... XXVI
Presidente ... XXVI 

Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... XXVII
Cassano Franco (PD) ... XXVII 
Chimienti Silvia (M5S) ... XXVII 
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XXVII 
Gallinella Filippo (M5S) ... XXVII 
Melilla Gianni (SEL) ... XXVII 
Tofalo Angelo (M5S) ... XXVII 

Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXVII
Presidente ... XXVII