XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 204 di giovedì 3 aprile 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 10,15, è ripresa alle 10,35) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Disposizioni sulle città metropolitane, sulle province, sulle unioni e fusioni di comuni (approvato dalla Camera e modificato dal Senato) (A.C. 1542-B). ... II
(Ripresa esame dell'articolo unico)
... II
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... II
Pilozzi Nazzareno (SEL) ... II
Lombardi Roberta (M5S) ... III
Palese Rocco (FI-PdL) ... III
Buonanno Gianluca (LNA) ... III
Toninelli Danilo (M5S) ... III
Pilozzi Nazzareno (SEL) ... III
Invernizzi Cristian (LNA) ... III
Molteni Nicola (LNA) ... III
Marcolin Marco (LNA) ... III
Bragantini Matteo (LNA), Relatore di minoranza ... IV
Russo Paolo (FI-PdL) ... IV
Pilozzi Nazzareno (SEL) ... IV
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... IV
Bressa Gianclaudio (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... IV
Lombardi Roberta (M5S) ... IV
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... IV
Bragantini Matteo (LNA) ... IV
Presidente ... IV
Dadone Fabiana (M5S) ... IV
Bragantini Matteo (LNA) ... IV
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... IV
Bressa Gianclaudio (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... IV
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... IV
Toninelli Danilo (M5S) ... IV
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... IV
Russo Paolo (FI-PdL) ... V
Dieni Federica (M5S) ... V
Pilozzi Nazzareno (SEL) ... V
Toninelli Danilo (M5S) ... VI
Buonanno Gianluca (LNA) ... VI
Pilozzi Nazzareno (SEL) ... VI
Presidente ... VI
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VII
Bressa Gianclaudio (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VII
Palese Rocco (FI-PdL) ... VIII
Rosato Ettore (PD) ... VIII
Russo Paolo (FI-PdL) ... VIII
D'Ottavio Umberto (PD) ... VIII
Presidente ... VIII
Invernizzi Cristian (LNA) ... VIII
Rondini Marco (LNA) ... VIII
Buonanno Gianluca (LNA) ... IX
Bragantini Matteo (LNA) ... IX
Invernizzi Cristian (LNA) ... IX
Busin Filippo (LNA) ... IX
Presidente ... IX
Caon Roberto (LNA) ... IX
Marcolin Marco (LNA) ... X
Vito Elio (FI-PdL) ... X
Bressa Gianclaudio (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... X
Caparini Davide (LNA) ... X
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... X
Pini Gianluca (LNA) ... X
(La seduta, sospesa alle 12,55, è ripresa alle 13) ... XI
(Dichiarazioni di voto finale)
... XI
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... XI
Pisicchio Pino (Misto-CD) ... XI
Plangger Albrecht (Misto-Min.Ling.) ... XI
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... XI
Gigli Gian Luigi (PI) ... XI
Bragantini Matteo (LNA) ... XI
Catania Mario (SCpI) ... XII
Leone Antonio (NCD) ... XII
Pilozzi Nazzareno (SEL) ... XII
Russo Paolo (FI-PdL) ... XII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XII
Fregolent Silvia (PD) ... XIII
Biancofiore Michaela (FI-PdL) ... XIII
Vargiu Pierpaolo (SCpI) ... XIII
(La seduta, sospesa alle 14,40, è ripresa alle 16,10) ... XIV
Missioni. ... XIV
Presidente ... XIV
Sull'ordine dei lavori. ... XIV
Ferranti Donatella (PD) ... XIV
Pini Gianluca (LNA) ... XIV
Presidente ... XIV
(La seduta, sospesa alle 16,15, è ripresa alle 16,25) ... XV
Seguito della discussione della proposta di legge: Modifica dell'articolo 416-ter del codice penale, in materia di scambio elettorale politico-mafioso (approvata, in un testo unificato, dalla Camera e modificata dal Senato) (A.C. 204 ed abbinate-B). ... XV
Presidente ... XV
(Esame dell'articolo unico)
... XVII
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... XVII
Mattiello Davide (PD), Relatore per la maggioranza ... XVII
Ferri Cosimo Maria, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XVII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XVII
Mattiello Davide (PD), Il relatore per la maggioranza ... XVII
Colletti Andrea (M5S) ... XVII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XVII
Mattiello Davide (PD), Relatore per la maggioranza ... XVII
Colletti Andrea (M5S) ... XVII
Ferri Cosimo Maria, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XVII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XVII
Leone Antonio (NCD) ... XVII
Sarro Carlo (FI-PdL) ... XVIII
Colletti Andrea (M5S) ... XVIII
Sarti Giulia (M5S) ... XVIII
Verini Walter (PD) ... XVIII
Businarolo Francesca (M5S) ... XVIII
Ferri Cosimo Maria ... XVIII
Fava Claudio (SEL) ... XVIII
Colletti Andrea (M5S) ... XVIII
Morani Alessia (PD) ... XVIII
Sarti Giulia (M5S) ... XVIII
Nuti Riccardo (M5S) ... XVIII
Brescia Giuseppe (M5S) ... XVIII
Businarolo Francesca (M5S) ... XVIII
Colletti Andrea (M5S) ... XIX
Sarro Carlo (FI-PdL) ... XIX
Colletti Andrea (M5S) ... XIX
Fava Claudio (SEL) ... XIX
Molteni Nicola (LNA) ... XIX
Sarti Giulia (M5S) ... XIX
Nuti Riccardo (M5S) ... XIX
Sanna Francesco (PD) ... XIX
Dieni Federica (M5S) ... XIX
Sarro Carlo (FI-PdL) ... XX
Sarti Giulia (M5S) ... XX
Palese Rocco (FI-PdL) ... XX
Carfagna Maria Rosaria (FI-PdL) ... XX
Presidente ... XX
Vecchio Andrea (SCpI) ... XX
Di Battista Alessandro (M5S) ... XX
Presidente ... XX
Di Stefano Manlio (M5S) ... XX
(Trattazione di un ordine del giorno)
... XX
Ferri Cosimo Maria, Sottosegretario di Stato per la giustizia ... XX
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XX
Fava Claudio (SEL), Che insiste per la votazione ... XX
Colletti Andrea (M5S) ... XX
(Dichiarazioni di voto finale)
... XXI
Santerini Milena (PI) ... XXI
Attaguile Angelo (LNA) ... XXI
Dambruoso Stefano (SCpI) ... XXI
Leone Antonio (NCD) ... XXI
Fava Claudio (SEL) ... XXI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XXII
Colletti Andrea (M5S) ... XXII
Bindi Rosy (PD) ... XXII
Presidente ... XXII
Mattiello Davide (PD) ... XXII
Presidente ... XXII
Rosato Ettore (PD) ... XXIII
Giorgetti Giancarlo (LNA) ... XXIII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXIII
Presidente ... XXIII
Annunzio di una petizione. ... XXIII
Presidente ... XXIII
Sull'ordine dei lavori. ... XXIV
Di Battista Alessandro (M5S) ... XXIV
Presidente ... XXIV
Di Stefano Manlio (M5S) ... XXIV
Presidente ... XXIV
Brescia Giuseppe (M5S) ... XXIV
Kyenge Cécile (PD) ... XXIV
Fitzgerald Nissoli Fucsia (PI) ... XXIV
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XXIV
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... XXIV
Grillo Giulia (M5S) ... XXIV
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XXIV
Rosato Ettore (PD) ... XXIV
Presidente ... XXIV
Di Stefano Manlio (M5S) ... XXIV
Di Battista Alessandro (M5S) ... XXIV
Presidente ... XXIV
Baldelli Simone (FI-PdL) ... XXIV
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXIV
Presidente ... XXIV