Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute

XVII LEGISLATURA


Resoconto Sommario dell'Assemblea

Seduta n. 251 di martedì 24 giugno 2014

Il Resoconto Sommario è disponibile on-line già nel corso della seduta, alla pagina “Resoconti” del sito della Camera dei deputati. Il Resoconto Sommario è corredato di collegamenti ipertestuali verso il Resoconto Stenografico (Vedi RS) ed ai documenti di seduta (Vedi All. A).

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)


Missioni. ... I
Presidente ... I 

Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... I
Presidente ... I 

Assegnazione a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... II
Presidente ... II 

Comunicazioni del Presidente del Consiglio dei ministri in vista del Consiglio europeo del 26 e 27 giugno e sulle linee programmatiche del semestre di presidenza italiana del Consiglio dell'Unione europea. ... III
Renzi Matteo, Presidente del Consiglio dei ministri ... III 
Presidente ... III 
Senaldi Angelo (PD) ... III 
Palese Rocco (FI-PdL) ... III 
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... III 
Marzano Michela (PD) ... III 
Schirò Gea (PI) ... III 
Prataviera Emanuele (LNA) ... III 
Fassina Stefano (PD) ... III 
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... III 
Ricciatti Lara (SEL) ... III 
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... III 
Lupo Loredana (M5S) ... III 
Pizzolante Sergio (NCD) ... IV 
Marchi Maino (PD) ... IV 
Buonanno Gianluca (LNA) ... IV 
Galgano Adriana (SCpI) ... IV 
Pannarale Annalisa (SEL) ... IV 
Bordo Michele (PD) ... IV 
Grande Marta (M5S) ... IV 
Braga Chiara (PD) ... IV 
Vito Elio (FI-PdL) ... IV 
Zaccagnini Adriano (Misto) ... IV 
Argentin Ileana (PD) ... IV 
Presidente ... V 
Scalfarotto Ivan (PD) ... V 

(Dichiarazioni di voto) ... VI
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... VI 
Alfreider Daniel (Misto-Min.Ling.) ... VI 
Tabacci Bruno (Misto-CD) ... VI 
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... VI 
Dellai Lorenzo (PI) ... VI 
Bragantini Matteo (LNA) ... VI 
Cesaro Antimo (SCpI) ... VII 
De Girolamo Nunzia (NCD) ... VII 
Scotto Arturo (SEL) ... VII 
Brunetta Renato (FI-PdL) ... VII 
Carinelli Paola (M5S) ... VII 
Speranza Roberto (PD) ... VII 
Presidente ... VIII 

(La seduta, sospesa alle 14,20, è ripresa alle 15,30) ... IX

Missioni. ... IX
Presidente ... IX 

Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... IX
Presidente ... IX 

Annunzio della convocazione della Commissione parlamentare di inchiesta sui fenomeni della contraffazione, della pirateria in campo commerciale e del commercio abusivo per la sua costituzione. ... IX
Presidente ... IX 

Modifica nella composizione dell'ufficio di presidenza di un gruppo parlamentare. ... IX
Presidente ... IX 

Discussione del disegno di legge S. 1479 di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 73 del 2014: Misure urgenti di proroga di Commissari per il completamento di opere pubbliche (approvato dal Senato) (A.C. 2447). ... X

(Esame dell'articolo unico) ... X
Gadda Maria Chiara (PD), Relatore per la maggioranza ... X 
Del Basso de Caro Umberto (PD), Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... X 
De Mita Giuseppe (PI) ... X 
Presidente ... X 

(La seduta, sospesa alle 15,35, è ripresa alle 15,45) ... X

Fedriga Massimiliano (LNA) ... XI 
Grimoldi Paolo (LNA), Relatore di minoranza ... XI 

Sull'ordine dei lavori. ... XI
Presidente ... XI 

Si riprende la discussione. ... XI
Grimoldi Paolo (LNA) ... XII 
Sibilia Carlo (M5S) ... XII 

Sull'ordine dei lavori. ... XII
Presidente ... XII 

Si riprende la discussione. ... XIII
Grimoldi Paolo (LNA) ... XIII 
Sibilia Carlo (M5S) ... XIII 
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XIII 
Busin Filippo (LNA) ... XIII 
Mannino Claudia (M5S) ... XIII 
Fratoianni Nicola (SEL) ... XIII 
Sibilia Carlo (M5S) ... XIII 
De Mita Giuseppe (PI) ... XIII 
Grimoldi Paolo (LNA) ... XIII 
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XIII 
Zaratti Filiberto (SEL) ... XIII 
Giordano Giancarlo (SEL) ... XIII 
De Lorenzis Diego (M5S) ... XIII 
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XIII 
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XIII 
Prataviera Emanuele (LNA) ... XIII 
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XIV 
Sibilia Carlo (M5S) ... XIV 
Colletti Andrea (M5S) ... XIV 
Sibilia Carlo (M5S) ... XIV 
Mannino Claudia (M5S) ... XIV 
Grimoldi Paolo (LNA) ... XIV 
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XIV 
Caon Roberto (LNA) ... XIV 
Prataviera Emanuele (LNA) ... XIV 
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XIV 
Presidente ... XIV 
Bragantini Matteo (LNA) ... XIV 
Mannino Claudia (M5S) ... XV 
Sibilia Carlo (M5S) ... XV 
Grimoldi Paolo (LNA) ... XV 
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XV 
Buonanno Gianluca (LNA) ... XV 
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XV 
Sibilia Carlo (M5S) ... XV 
Colletti Andrea (M5S) ... XV 
Grimoldi Paolo (LNA) ... XV 
Sibilia Carlo (M5S) ... XVI 
Grimoldi Paolo (LNA) ... XVI 

(Trattazione degli ordini del giorno) ... XVII
Del Basso de Caro Umberto (PD), Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... XVII 

(Dichiarazioni di voto finale) ... XVII
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... XVII 
Gigli Gian Luigi (PI) ... XVII 
Matarrese Salvatore (SCpI) ... XVII 
Bianchi Dorina (NCD) ... XVII 
Zaratti Filiberto (SEL) ... XVII 
Grimoldi Paolo (LNA) ... XVII 
Vella Paolo (FI-PdL) ... XVII 
Sibilia Carlo (M5S) ... XVII 
Dallai Luigi (PD) ... XVIII 
Colletti Andrea (M5S) ... XVIII 

Seguito della discussione delle mozioni Binetti n. , Palese n. , Dall'Osso n. , Zampa n. , Palazzotto n. , Rondini n. e Dorina Bianchi n. : Iniziative in relazione al fenomeno dei minori stranieri non accompagnati. ... XVIII
Rosato Ettore (PD) ... XVIII 
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XVIII 
Rondini Marco (LNA) ... XVIII 
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XVIII 
Presidente ... XVIII 
Palese Rocco (FI-PdL) ... XVIII 

(La seduta, sospesa alle 18,10, è ripresa alle 18,30) ... XIX

Presidente ... XIX 
Biondelli Franca (PD), Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... XIX 

(Dichiarazioni di voto) ... XIX
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XIX 
Binetti Paola (PI) ... XIX 
Rondini Marco (LNA) ... XIX 
Cesaro Antimo (SCpI) ... XIX 
Palazzotto Erasmo (SEL) ... XX 
Palese Rocco (FI-PdL) ... XX 
Lupo Loredana (M5S) ... XX 
Iori Vanna (PD) ... XX 
Martelli Giovanna (PD) ... XXI 
Presidente ... XXI 

Sui lavori dell'Assemblea. ... XXII
Presidente ... XXII 

Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... XXII
Presidente ... XXII 

In morte dell'onorevole Bianca Guidetti Serra. ... XXII
Presidente ... XXII 
Airaudo Giorgio (SEL) ... XXIII 
D'Ottavio Umberto (PD) ... XXIII 

Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti di sindacato ispettivo. ... XXIII
Coccia Laura (PD) ... XXIII 
Lauricella Giuseppe (PD) ... XXIII 
Melilla Gianni (SEL) ... XXIII 
Presidente ... XXIII 
Mattiello Davide (PD) ... XXIII 
Chimienti Silvia (M5S) ... XXIII 
Sibilia Carlo (M5S) ... XXIII 
Baldelli Simone (FI-PdL) ... XXIII 
Presidente ... XXIII 
Malpezzi Simona Flavia (PD) ... XXIII 
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XXIII 
Nesci Dalila (M5S) ... XXIII 

Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXIII
Presidente ... XXIII