XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 259 di martedì 8 luglio 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni. ... II
Scotto Arturo (SEL) ... II
Amici Sesa (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... II
Scotto Arturo (SEL) ... II
Reggi Roberto, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... III
Cesaro Antimo (SCpI) ... III
Reggi Roberto, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... IV
Melilla Gianni (SEL) ... IV
(La seduta, sospesa alle 10,05, è ripresa alle 11) ... V
(La seduta, sospesa alle 11,01, è ripresa alle 11,20) ... V
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 11,21, è ripresa alle 11,35) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 83 del 2014: Disposizioni urgenti per la tutela del patrimonio culturale, lo sviluppo della cultura e il rilancio del turismo (A.C. 2426-A). ... VI
Presidente ... VI
(Esame dell'articolo unico)
... VI
Coscia Maria (PD), Relatore per la VII Commissione ... VII
Crippa Davide (M5S) ... VII
Presidente ... VII
Galli Giampaolo (PD) ... VII
Valente Simone (M5S) ... VII
Capelli Roberto (Misto-CD) ... VII
Coscia Maria (PD), Relatore per la VII Commissione ... VII
Costantino Celeste (SEL) ... VII
Presidente ... VII
Crippa Davide (M5S) ... VII
Franceschini Dario (PD), Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo ... VII
Castelli Laura (M5S) ... VIII
Coscia Maria (PD), Relatore per la VII Commissione ... VIII
Capelli Roberto (Misto-CD) ... VIII
Presidente ... VIII
Costantino Celeste (SEL) ... VIII
Allasia Stefano (LNA) ... VIII
Franceschini Dario (PD), Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo ... VIII
Gigli Gian Luigi (PI) ... VIII
Bueno Renata (Misto-MAIE-ApI) ... VIII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... VIII
Allasia Stefano (LNA) ... VIII
Presidente ... VIII
Allasia Stefano (LNA) ... IX
Gigli Gian Luigi (PI) ... IX
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... IX
Presidente ... IX
Schirò Gea (PI) ... IX
Battelli Sergio (M5S) ... X
Presidente ... X
Taglialatela Marcello (FdI-AN) ... XI
Presidente ... XI
Costantino Celeste (SEL) ... XII
Franceschini Dario (PD), Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo ... XII
Giordano Giancarlo (SEL) ... XII
Coscia Maria (PD), Relatore per la VII Commissione ... XII
Franceschini Dario (PD), Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo ... XII
Matarrese Salvatore (SCpI) ... XII
Simonetti Roberto (LNA) ... XII
Gallo Luigi (M5S) ... XII
Arlotti Tiziano (PD) ... XII
Gallo Luigi (M5S) ... XIII
Franceschini Dario (PD), Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo ... XIII
Gallo Luigi (M5S) ... XIII
Presidente ... XIII
(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 15,05) ... XIV
Missioni. ... XIV
Presidente ... XIV
Discussione del disegno di legge di conversione del decreto legge n. 92 del 2014: Rimedi risarcitori in favore di detenuti e internati (A.C. 2496) (Esame e votazione di questioni pregiudiziali). ... XIV
Presidente ... XIV
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XIV
Balduzzi Renato (SCpI) ... XIV
Leone Antonio (NCD) ... XIV
Berretta Giuseppe (PD) ... XIV
Farina Daniele (SEL) ... XIV
Gitti Gregorio (PI) ... XIV
Molteni Nicola (LNA) ... XIV
Presidente ... XIV
Molteni Nicola (LNA) ... XIV
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 2426-A. ... XV
Presidente ... XV
Allasia Stefano (LNA) ... XV
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XV
Franceschini Dario (PD), Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo ... XVI
Giordano Giancarlo (SEL) ... XVI
Gallo Luigi (M5S) ... XVI
Valente Simone (M5S) ... XVI
Franceschini Dario (PD) ... XVI
Bray Massimo (PD) ... XVI
Crippa Davide (M5S) ... XVI
Tancredi Paolo (NCD) ... XVI
Gallo Luigi (M5S) ... XVI
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XVI
Benamati Gianluca (PD) ... XVI
Della Valle Ivan (M5S) ... XVI
Franceschini Dario (PD), Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo ... XVI
Crippa Davide (M5S) ... XVI
Simonetti Roberto (LNA) ... XVII
Valente Simone (M5S) ... XVII
Gallo Luigi (M5S) ... XVII
Valente Simone (M5S) ... XVII
Gallo Luigi (M5S) ... XVII
Bossa Luisa (PD) ... XVII
Valente Simone (M5S) ... XVII
Coscia Maria (PD), Relatore per la VII Commissione ... XVIII
Petitti Emma (PD) ... XVIII
Franceschini Dario (PD), Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo ... XVIII
Allasia Stefano (LNA) ... XVIII
Simonetti Roberto (LNA) ... XVIII
Allasia Stefano (LNA) ... XVIII
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... XIX
Allasia Stefano (LNA) ... XIX
Lacquaniti Luigi (Misto-LED) ... XIX
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... XIX XX
Benamati Gianluca (PD) ... XX
Pizzolante Sergio (NCD) ... XX
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... XX
Costantino Celeste (SEL) ... XX
Chimienti Silvia (M5S) ... XXI
Allasia Stefano (LNA) ... XXI
Chimienti Silvia (M5S) ... XXI XXII
Tripiedi Davide (M5S) ... XXII
Valente Simone (M5S) ... XXII
Franceschini Dario (PD) ... XXII
Chimienti Silvia (M5S) ... XXII
Costantino Celeste (SEL) ... XXII
Chimienti Silvia (M5S) ... XXII
Valente Simone (M5S) ... XXII
Coscia Maria (PD) ... XXIII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXIII
Presidente ... XXIII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXIII
Presidente ... XXIII
Allasia Stefano (LNA) ... XXIII
Costantino Celeste (SEL) ... XXIV
Chimienti Silvia (M5S) ... XXIV
Valente Simone (M5S) ... XXIV
Rampi Roberto (PD) ... XXIV
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XXV
Gallo Luigi (M5S) ... XXV
Nesci Dalila (M5S) ... XXV
Allasia Stefano (LNA) ... XXV
Di Benedetto Chiara (M5S) ... XXV
Allasia Stefano (LNA) ... XXV
Gallo Luigi (M5S) ... XXVI
Coscia Maria (PD) ... XXVI
Allasia Stefano (LNA) ... XXVI
Marzana Maria (M5S) ... XXVI
Molea Bruno (SCpI) ... XXVII
Allasia Stefano (LNA) ... XXVII
Tancredi Paolo (NCD) ... XXVII
Presidente ... XXVII
Schirò Gea (PI) ... XXVII
Allasia Stefano (LNA) ... XXVIII
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... XXVIII
Petitti Emma (PD) ... XXVIII
Schirò Gea (PI) ... XXVIII
Presidente ... XXVIII
Modifica nella composizione dell'ufficio di presidenza di gruppi parlamentari. ... XXVIII
Presidente ... XXVIII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XXIX
De Maria Andrea (PD) ... XXIX
Lauricella Giuseppe (PD) ... XXIX
Chimienti Silvia (M5S) ... XXIX
Mannino Claudia (M5S) ... XXIX
Costantino Celeste (SEL) ... XXIX
Di Battista Alessandro (M5S) ... XXIX
Bernini Paolo (M5S) ... XXIX
D'Uva Francesco (M5S) ... XXIX
Capelli Roberto (Misto-CD) ... XXIX
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXIX
Presidente ... XXIX