XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 309 di martedì 14 ottobre 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sul processo verbale. ... I
Di Battista Alessandro (M5S) ... I
Spadoni Maria Edera (M5S) ... I
Missioni. ... I
Presidente ... I
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... I
Presidente ... I
Modifica nella composizione dell'ufficio di presidenza di un gruppo parlamentare. ... II
Presidente ... II
Sull'ordine dei lavori. ... II
Presidente ... II
Sibilia Carlo (M5S) ... II
Toninelli Danilo (M5S) ... II
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... II
Presidente ... II
Parentela Paolo (M5S) ... II
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di proposte di legge. ... II
Presidente ... II
Parentela Paolo (M5S) ... II
Esame della nota di aggiornamento del documento di economia e finanza 2014 (Doc. LVII, n. 2-bis). ... III
Presidente ... III
Presidente ... V VI
Brugnerotto Marco (M5S) ... V
Businarolo Francesca (M5S) ... V
Cariello Francesco (M5S) ... V
Casero Luigi (NCD), Viceministro dell'economia e delle finanze ... IV V
Castelli Laura (M5S) ... V
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... IV
Currò Tommaso (M5S) ... V
D'Incà Federico (M5S) ... V
De Micheli Paola (PD) ... V
Dell'Orco Michele (M5S) ... V
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... IV
Di Stefano Manlio (M5S) ... V
Fauttilli Federico (PI) ... IV
Gallo Luigi (M5S) ... V
Guidesi Guido (LNA) ... IV
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... V
Marcon Giulio (SEL) ... V
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... V
Misiani Antonio (PD), Relatore ... IV
Mucci Mara (M5S) ... V
Palese Rocco (FI-PdL) ... V
Pesco Daniele (M5S) ... V
Pilozzi Nazzareno (Misto-LED) ... IV
Rosato Ettore (PD) ... V
Sibilia Carlo (M5S) ... V
Spadoni Maria Edera (M5S) ... V
Tabacci Bruno (Misto-CD) ... IV
Tancredi Paolo (NCD) ... V
Vacca Gianluca (M5S) ... V
(La seduta, sospesa alle 19,18, è ripresa alle 19,26) ... VII
Sulle recenti calamità naturali che hanno colpito la città di Genova. ... VII
Presidente ... VII
Allasia Stefano (LNA) ... VII
Biasotti Sandro (FI-PdL) ... VII
Cera Angelo (PI) ... VII
Lavagno Fabio (Misto-LED) ... VII
Oliaro Roberta (SCpI) ... VII
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... VII
Quaranta Stefano (SEL) ... VII
Tullo Mario (PD) ... VII
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... VII
Zolezzi Alberto (M5S) ... VII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... VIII
Presidente ... VIII
Bargero Cristina (PD) ... VIII
Bianchi Nicola (M5S) ... VIII
Colletti Andrea (M5S) ... VIII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... VIII
Crippa Davide (M5S) ... VIII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... VIII
Dall'Osso Matteo (M5S) ... VIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... VIII
Di Battista Alessandro (M5S) ... VIII
Di Stefano Manlio (M5S) ... VIII
Dieni Federica (M5S) ... VIII
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... VIII
Maestri Patrizia (PD) ... VIII
Minnucci Emiliano (PD) ... VIII
Nesci Dalila (M5S) ... VIII
Scagliusi Emanuele (M5S) ... VIII
Toninelli Danilo (M5S) ... VIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... VIII
Presidente ... VIII