XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 309 di martedì 14 ottobre 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Sul processo verbale. ... I
Di Battista Alessandro (M5S) ... I
Spadoni Maria Edera (M5S) ... I
Missioni. ... I
Presidente ... I
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... I
Presidente ... I
Modifica nella composizione dell'ufficio di presidenza di un gruppo parlamentare. ... II
Presidente ... II
Sull'ordine dei lavori. ... II
Toninelli Danilo (M5S) ... II
Sibilia Carlo (M5S) ... II
Presidente ... II
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... II
Presidente ... II
Parentela Paolo (M5S) ... II
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di proposte di legge. ... II
Presidente ... II
Parentela Paolo (M5S) ... II
Esame della nota di aggiornamento del documento di economia e finanza 2014 (Doc. LVII, n. 2-bis). ... III
Presidente ... III
Misiani Antonio (PD), Relatore ... IV
Casero Luigi (NCD), Viceministro dell'economia e delle finanze ... IV
Tabacci Bruno (Misto-CD) ... IV
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... IV
Pilozzi Nazzareno (Misto-LED) ... IV
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... IV
Fauttilli Federico (PI) ... IV
Guidesi Guido (LNA) ... IV
Marcon Giulio (SEL) ... V
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... V
Tancredi Paolo (NCD) ... V
Palese Rocco (FI-PdL) ... V
D'Incà Federico (M5S) ... V
De Micheli Paola (PD) ... V
Castelli Laura (M5S) ... V
Businarolo Francesca (M5S) ... V
Cariello Francesco (M5S) ... V
Currò Tommaso (M5S) ... V
Brugnerotto Marco (M5S) ... V
Di Stefano Manlio (M5S) ... V
Rosato Ettore (PD) ... V
Presidente ... V
Sibilia Carlo (M5S) ... V
Spadoni Maria Edera (M5S) ... V
Dell'Orco Michele (M5S) ... V
Vacca Gianluca (M5S) ... V
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... V
Pesco Daniele (M5S) ... V
Gallo Luigi (M5S) ... V
Mucci Mara (M5S) ... V
Presidente ... V
Casero Luigi (NCD), Viceministro dell'economia e delle finanze ... V
Presidente ... VI
(La seduta, sospesa alle 19,18, è ripresa alle 19,26) ... VII
Sulle recenti calamità naturali che hanno colpito la città di Genova. ... VII
Presidente ... VII
Tullo Mario (PD) ... VII
Biasotti Sandro (FI-PdL) ... VII
Lavagno Fabio (Misto-LED) ... VII
Quaranta Stefano (SEL) ... VII
Zolezzi Alberto (M5S) ... VII
Allasia Stefano (LNA) ... VII
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... VII
Cera Angelo (PI) ... VII
Oliaro Roberta (SCpI) ... VII
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... VII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... VIII
Crippa Davide (M5S) ... VIII
Presidente ... VIII
Crippa Davide (M5S) ... VIII
Presidente ... VIII
Maestri Patrizia (PD) ... VIII
Bargero Cristina (PD) ... VIII
Minnucci Emiliano (PD) ... VIII
Di Battista Alessandro (M5S) ... VIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... VIII
Presidente ... VIII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... VIII
Nesci Dalila (M5S) ... VIII
Di Stefano Manlio (M5S) ... VIII
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... VIII
Toninelli Danilo (M5S) ... VIII
Colletti Andrea (M5S) ... VIII
Dall'Osso Matteo (M5S) ... VIII
Scagliusi Emanuele (M5S) ... VIII
Bianchi Nicola (M5S) ... VIII
Dieni Federica (M5S) ... VIII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... VIII
Presidente ... VIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... VIII
Presidente ... VIII