XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 320 di mercoledì 29 ottobre 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Sull'ordine dei lavori. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,37, è ripresa alle 11,45) ... II
Presidente ... II
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 133 del 2014: Misure urgenti per l'apertura dei cantieri, la realizzazione delle opere pubbliche, la digitalizzazione del Paese, la semplificazione burocratica, l'emergenza del dissesto idrogeologico e per la ripresa delle attività produttive (A.C. 2629-A/R). ... II
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... III
Del Basso De Caro Umberto (PD), Sottosegretario alle Infrastrutture e Trasporti ... III
Rosato Ettore (PD) ... III
Presidente ... III
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... III
Capelli Roberto (Misto-CD) ... III
Fantinati Mattia (M5S) ... III
Alfreider Daniel (Misto-Min.Ling.) ... III
Del Basso De Caro Umberto (PD), Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... IV
Zan Alessandro (Misto-LED) ... IV
Del Basso De Caro Umberto (PD) ... IV
Busin Filippo (LNA) ... V
Vicari Simona, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... V
Gigli Gian Luigi (PI) ... V
Zaratti Filiberto (SEL) ... V
Nicchi Marisa (SEL) ... V
Velo Silvia (PD) ... V
Nicchi Marisa (SEL) ... V
Scotto Arturo (SEL) ... VI
Del Basso De Caro Umberto (PD) ... VI
Scotto Arturo (SEL) ... VI
Pellegrino Serena (SEL) ... VI
Del Basso De Caro Umberto (PD) ... VI
Pellegrino Serena (SEL) ... VI
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... VI
Del Basso De Caro Umberto (PD) ... VI
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... VI
Scotto Arturo (SEL) ... VI
Ricciatti Lara (SEL) ... VII
Del Basso De Caro Umberto (PD) ... VII
Ricciatti Lara (SEL) ... VII
Melilla Gianni (SEL) ... VII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... VII
Kronbichler Florian (SEL) ... VII
Zaratti Filiberto (SEL) ... VIII
Velo Silvia (PD) ... VIII
Paglia Giovanni (SEL) ... VIII
Farina Daniele (SEL) ... VIII
Del Basso De Caro Umberto (PD) ... VIII
Farina Daniele (SEL) ... VIII
Presidente ... VIII
(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 15,05) ... IX
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... IX
Palese Rocco (FI-PdL) ... IX
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... IX
Palese Rocco (FI-PdL) ... IX
Roccella Eugenia (NCD) ... IX
Lorenzin Beatrice (NCD), Ministro della salute ... X
Roccella Eugenia (NCD) ... X
Binetti Paola (PI) ... X
Lorenzin Beatrice (NCD), Ministro della salute ... X
Binetti Paola (PI) ... X
Murer Delia (PD) ... XI
Lorenzin Beatrice (NCD), Ministro della salute ... XI
Sbrollini Daniela (PD) ... XI
Gebhard Renate (Misto-Min.Ling.) ... XI
Poletti Giuliano, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... XI
Gebhard Renate (Misto-Min.Ling.) ... XI
Piras Michele (SEL) ... XII
Poletti Giuliano, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... XII
Piras Michele (SEL) ... XII
Baldassarre Marco (M5S) ... XIII
Poletti Giuliano, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... XIII
Baldassarre Marco (M5S) ... XIII
Prataviera Emanuele (LNA) ... XIII
Guidi Federica, Ministro dello sviluppo economico ... XIII
Prataviera Emanuele (LNA) ... XIII
Galgano Adriana (SCpI) ... XIV
Guidi Federica, Ministro dello sviluppo economico ... XIV
Galgano Adriana (SCpI) ... XIV
Taglialatela Marcello (FdI-AN) ... XIV
Guidi Federica, Ministro dello sviluppo economico ... XIV
Taglialatela Marcello (FdI-AN) ... XIV
(La seduta, sospesa alle 16,05, è ripresa alle 16,15) ... XV
Missioni. ... XV
Presidente ... XV
Informativa urgente del Governo sugli sviluppi della vicenda delle acciaierie AST di Terni. ... XV
Presidente ... XV
Guidi Federica, Ministro dello sviluppo economico ... XV
Verini Walter (PD) ... XV
Ciprini Tiziana (M5S) ... XV
Polidori Catia (FI-PdL) ... XV
Garofalo Vincenzo (NCD) ... XV
Galgano Adriana (SCpI) ... XVI
Ferrara Francesco detto Ciccio ... XVI
Presidente ... XVI
Prataviera Emanuele (LNA) ... XVI
Binetti Paola (PI) ... XVI
Meloni Giorgia (FdI-AN) ... XVI
Migliore Gennaro (Misto-LED) ... XVI
Discussione del disegno di legge di conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge n. 132 del 2014: Misure di degiurisdizionalizzazione ed interventi per la definizione dell'arretrato in materia di processo civile (approvato dal Senato) (A.C. 2681) (Esame e votazione di questioni pregiudiziali). ... XVII
Presidente ... XVII
Molteni Nicola (LNA) ... XVII
Chiarelli Gianfranco Giovanni (FI-PdL) ... XVII
Bonafede Alfonso (M5S) ... XVII
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XVII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XVII
Berretta Giuseppe (PD) ... XVII
Garofalo Vincenzo (NCD) ... XVII
Piepoli Gaetano (PI) ... XVII
Si riprende la discussione del disegno di legge di conversione n. 2629-A/R. ... XVIII
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno).
... XVIII
Di Stefano Fabrizio (FI-PdL) ... XVIII
Faenzi Monica (FI-PdL) ... XVIII
Biasotti Sandro (FI-PdL) ... XVIII
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... XVIII
Del Basso De Caro Umberto (PD) ... XVIII
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... XVIII
Del Basso De Caro Umberto (PD) ... XVIII
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XIX
Del Basso De Caro Umberto (PD) ... XIX
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XIX
Segoni Samuele (M5S) ... XIX
Agostinelli Donatella (M5S) ... XIX
Artini Massimo (M5S) ... XIX
Micillo Salvatore (M5S) ... XX
Daga Federica (M5S) ... XX
Pesco Daniele (M5S) ... XX
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XX
Del Basso De Caro Umberto (PD) ... XX
Cominardi Claudio (M5S) ... XXI
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XXI
Mannino Claudia (M5S) ... XXI
Del Basso De Caro Umberto (PD) ... XXI
Lombardi Roberta (M5S) ... XXI
Del Basso De Caro Umberto (PD) ... XXII
Della Valle Ivan (M5S) ... XXII
Nuti Riccardo (M5S) ... XXII
Zolezzi Alberto (M5S) ... XXII
Parentela Paolo (M5S) ... XXIII
Petraroli Cosimo (M5S) ... XXIII
Dadone Fabiana (M5S) ... XXIII
Sibilia Carlo (M5S) ... XXIII
Presidente ... XXIII
Vicari Simona ... XXIII
Sibilia Carlo (M5S) ... XXIII
Mucci Mara (M5S) ... XXIV
Paglia Giovanni (SEL) ... XXIV
Pizzolante Sergio (NCD) ... XXIV
Mannino Claudia (M5S) ... XXIV
Terzoni Patrizia (M5S) ... XXIV
Frusone Luca (M5S) ... XXV
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XXV
Vallascas Andrea (M5S) ... XXV
Nizzi Settimo (FI-PdL) ... XXV
Corda Emanuela (M5S) ... XXV
Mantero Matteo (M5S) ... XXV
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXV
Del Basso De Caro Umberto (PD) ... XXV
Spessotto Arianna (M5S) ... XXV
Iannuzzi Cristian (M5S) ... XXVI
Busto Mirko (M5S) ... XXVI
Di Battista Alessandro (M5S) ... XXVI
Zolezzi Alberto (M5S) ... XXVI
Del Basso De Caro Umberto (PD) ... XXVI
Presidente ... XXVI
Sul calendario dei lavori dell'Assemblea e aggiornamento del programma. ... XXVI
Presidente ... XXVI
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XXVII
Melilla Gianni (SEL) ... XXVII
Grillo Giulia (M5S) ... XXVII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXVII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXVII
Presidente ... XXVII