Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute

XVII LEGISLATURA


Resoconto Sommario dell'Assemblea

Seduta n. 330 di mercoledì 12 novembre 2014

Il Resoconto Sommario è disponibile on-line già nel corso della seduta, alla pagina “Resoconti” del sito della Camera dei deputati. Il Resoconto Sommario è corredato di collegamenti ipertestuali verso il Resoconto Stenografico (Vedi RS) ed ai documenti di seduta (Vedi All. A).

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)


Missioni. ... I
Presidente ... I 

Annunzio della nomina di sottosegretari di Stato. ... I
Presidente ... I 

(La seduta, sospesa alle 9,45, è ripresa alle 10,05) ... II

Seguito della discussione del disegno di legge: Disposizioni in materia ambientale (A.C. 2093-A). ... II
Presidente ... II 

(Esame dell'articolo 1-bis) ... II
Palese Rocco (FI-PdL) ... II 
Bragantini Matteo (LNA) ... II 
Sibilia Carlo (M5S) ... II 
Presidente ... II 
Fedriga Massimiliano (LNA) ... II 
Bragantini Matteo (LNA) ... II 
Presidente ... II 
Caon Roberto (LNA) ... II 

(Esame dell'articolo 2) ... II
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... II 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza ... III 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... III 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... III 
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... III 
Presidente ... III 
Crippa Davide (M5S) ... III 
Presidente ... III 
Palese Rocco (FI-PdL) ... III 
Guidesi Guido (LNA) ... III 
Presidente ... III 
Sibilia Carlo (M5S) ... III 
Rosato Ettore (PD) ... III 
Bragantini Matteo (LNA) ... III 
Crippa Davide (M5S) ... III 
Presidente ... III 
Bratti Alessandro (PD) ... III 
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... III 

(Esame dell'articolo 2-bis) ... IV
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... IV 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza ... IV 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... IV 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... IV 
Caon Roberto (LNA) ... IV 

(Esame dell'articolo 4) ... IV
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... IV 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza ... IV 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... V 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... V 
Grimoldi Paolo (LNA) ... V 

(Esame dell'articolo 5-bis) ... VI
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... VI 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza ... VI 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... VI 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... VI 
Zolezzi Alberto (M5S) ... VI 

(Esame dell'articolo 7-bis) ... VI
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... VI 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza ... VI 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... VI 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... VII 

(Esame dell'articolo 8-ter) ... VII
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... VII 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza ... VII 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... VII 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... VII 
Zolezzi Alberto (M5S) ... VII 

(Esame dell'articolo 9) ... VIII
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... VIII 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza ... VIII 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... VIII 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... VIII 
Presidente ... VIII 

(Esame dell'articolo 10) ... IX
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... IX 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza ... IX 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... IX 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... IX 

(Esame dell'articolo 10-ter) ... IX
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... IX 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza ... IX 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... IX 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... X 

(Esame dell'articolo 11) ... X
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... X 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza ... X 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... X 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... X 

(Esame dell'articolo 12-bis) ... X
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... X 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza ... XI 
Caon Roberto (LNA) ... XI 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XI 
Zolezzi Alberto (M5S) ... XI 

(Esame dell'articolo 12-quater) ... XI
Bratti Alessandro (PD) ... XI 
Mannino Claudia (M5S) ... XI 
Caon Roberto (LNA) ... XI 
Velo Silvia (PD) ... XI 

(Esame dell'articolo 12-quinquies) ... XII
Bratti Alessandro (PD) ... XII 
Mannino Claudia (M5S) ... XII 
Caon Roberto (LNA) ... XII 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XII 

(Esame dell'articolo 13) ... XIII
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... XIII 
Mannino Claudia (M5S) ... XIII 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... XIII 
Velo Silvia (PD) ... XIII 
Borghi Enrico (PD) ... XIII 
Grimoldi Paolo (LNA) ... XIII 
Bragantini Matteo (LNA) ... XIII 
Caparini Davide (LNA) ... XIII 
Molteni Nicola (LNA) ... XIII 
Mannino Claudia (M5S) ... XIII 
Borghesi Stefano (LNA) ... XIII 
Prataviera Emanuele (LNA) ... XIII 
Allasia Stefano (LNA) ... XIII 
Rondini Marco (LNA) ... XIII 
Carrescia Piergiorgio (PD) ... XIII 

(Esame dell'articolo 13-bis) ... XIV
Bratti Alessandro (PD) ... XIV 
Mannino Claudia (M5S) ... XIV 
Caon Roberto (LNA) ... XIV 
Galletti Gian Luca, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XIV 
Crippa Davide (M5S) ... XIV 

(Esame dell'articolo 14) ... XIV
Bratti Alessandro (PD) ... XIV 
Mannino Claudia (M5S) ... XV 
Caon Roberto (LNA) ... XV 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XV 
Grimoldi Paolo (LNA) ... XV 

(Esame dell'articolo 14-bis) ... XVI
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... XVI 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza. ... XVI 
Caon Roberto (LNA) ... XVI 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare. ... XVI 
Zolezzi Alberto (M5S) ... XVI 

(Esame dell'articolo 14-ter) ... XVI
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza. ... XVI 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza. ... XVI 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza. ... XVI 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XVII 
Distaso Antonio (FI-PdL) ... XVII 
Vignaroli Stefano (M5S) ... XVII 
Presidente ... XVII 

(La seduta, sospesa alle 13,35, è ripresa alle 15) ... XVIII

Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XVIII
Caparini Davide (LNA) ... XVIII 
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... XVIII 
Caparini Davide (LNA) ... XVIII 
Molea Bruno (SCpI) ... XVIII 
Franceschini Dario (PD), Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo ... XVIII 
Molea Bruno (SCpI) ... XVIII 
Sberna Mario (PI) ... XVIII 
Franceschini Dario (PD), Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo ... XIX 
Sberna Mario (PI) ... XIX 
Duranti Donatella (SEL) ... XX 
Pinotti Roberta, Ministro della difesa ... XX 
Duranti Donatella (SEL) ... XX 
Capelli Roberto (Misto-CD) ... XX 
Lupi Maurizio (NCD), Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... XX 
Capelli Roberto (Misto-CD) ... XX 
Dell'Orco Michele (M5S) ... XXI 
Lupi Maurizio (NCD), Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... XXI 
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXI 
Biasotti Sandro (FI-PdL) ... XXII 
Lupi Maurizio (NCD), Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... XXII 
Biasotti Sandro (FI-PdL) ... XXII 
Carloni Anna Maria (PD) ... XXII 
Lupi Maurizio (NCD), Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... XXII 
Tullo Mario (PD) ... XXII 
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XXIII 
Lupi Maurizio (NCD), Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... XXIII 
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XXIII 

(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16,30) ... XXIV

Missioni. ... XXIV
Presidente ... XXIV 

Annunzio della presentazione di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissione in sede referente. ... XXIV
Presidente ... XXIV 

Su un lutto della deputata Paola Carinelli. ... XXV
Presidente ... XXV 

Si riprende la discussione. ... XXV
Presidente ... XXV 
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XXV 
Presidente ... XXV 
Carrescia Piergiorgio (PD) ... XXV 
Vignaroli Stefano (M5S) ... XXVI 

(Esame dell'articolo 15-bis) ... XXVII
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza. ... XXVII 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza. ... XXVII 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare. ... XXVII 

(Esame dell'articolo 16) ... XXVIII
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza. ... XXVIII 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza. ... XXVIII 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza. ... XXVIII 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XXVIII 
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XXVIII 

Nella giornata del ricordo dei caduti militari e civili nelle missioni internazionali per la pace. ... XXIX
Presidente ... XXIX 
Vito Elio (FI-PdL) ... XXIX 
Scanu Gian Piero (PD) ... XXIX 
Basilio Tatiana (M5S) ... XXIX 
Cicchitto Fabrizio (NCD) ... XXIX 
Dambruoso Stefano (SCpI) ... XXIX 
Pini Gianluca (LNA) ... XXIX 
Scotto Arturo (SEL) ... XXIX 
Adornato Ferdinando (PI) ... XXIX 
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XXIX 
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XXIX 
Scalfarotto Ivan (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XXIX 

Si riprende la discussione. ... XXX
Presidente ... XXX 

(Esame dell'articolo 17) ... XXX
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... XXX 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza. ... XXX 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare. ... XXX 

(Votazione dell'articolo 18) ... XXX

(Esame dell'articolo 19-bis) ... XXXI
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza. ... XXXI 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza. ... XXXI 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza. ... XXXI 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare. ... XXXI 

(Esame dell'articolo 21) ... XXXII
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza. ... XXXII 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza. ... XXXII 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza. ... XXXII 
Presidente ... XXXII 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare. ... XXXII 
Borghi Enrico (PD), Relatore per la maggioranza. ... XXXII 

(Esame dell'articolo 22) ... XXXIII
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza. ... XXXIII 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza ... XXXIII 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... XXXIII 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XXXIV 
Grimoldi Paolo (LNA) ... XXXIV 

(Esame dell'articolo 23) ... XXXV
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza. ... XXXV 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza. ... XXXV 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza. ... XXXV 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare. ... XXXV 

(Esame dell'articolo 24) ... XXXVI
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza. ... XXXVI 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza. ... XXXVI 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza. ... XXXVI 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare. ... XXXVI 

(Esame dell'articolo 25) ... XXXVII
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza. ... XXXVII 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza. ... XXXVII 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza. ... XXXVII 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare. ... XXXVII 
Mannino Claudia (M5S) ... XXXVII 

(Esame dell'articolo 26-ter) ... XXXVIII
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza. ... XXXVIII 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza ... XXXVIII 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... XXXVIII 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XXXVIII 
Zaratti Filiberto (SEL) ... XXXIX 
Crippa Davide (M5S) ... XXXIX 

(Esame dell'articolo 27) ... XXXIX
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... XXXIX 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza. ... XXXIX 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza. ... XXXIX 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare. ... XXXIX 

(Esame dell'articolo 28) ... XL
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza. ... XL 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza. ... XL 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza. ... XL 
Presidente ... XL 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare. ... XL 
Zolezzi Alberto (M5S) ... XL 

(Esame dell'articolo 29-bis) ... XLI
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza. ... XLI 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza. ... XLI 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza. ... XLI 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare. ... XLI 

(Esame dell'articolo 30) ... XLII
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza. ... XLII 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza. ... XLII 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza. ... XLII 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare. ... XLII 
Grimoldi Paolo (LNA) ... XLII 

(Votazione dell'articolo 31) ... XLIII

(Votazione dell'articolo 32) ... XLIII

(Esame dell'articolo 33) ... XLIII
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza. ... XLIII 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza. ... XLIII 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza. ... XLIII 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare. ... XLIII 

(Esame dell'articolo 34) ... XLIV
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza. ... XLIV 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza. ... XLIV 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza. ... XLIV 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare. ... XLIV 
Crippa Davide (M5S) ... XLIV 
Liuzzi Mirella (M5S) ... XLIV 
Mucci Mara (M5S) ... XLIV 
Sibilia Carlo (M5S) ... XLIV 
Zaratti Filiberto (SEL) ... XLIV 
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XLIV 
De Lorenzis Diego (M5S) ... XLIV 
Di Battista Alessandro (M5S) ... XLIV 
Benedetti Silvia (M5S) ... XLIV 
Vacca Gianluca (M5S) ... XLIV 
Zolezzi Alberto (M5S) ... XLIV 
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... XLIV 
Alberti Ferdinando (M5S) ... XLIV 
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XLIV 
Dall'Osso Matteo (M5S) ... XLIV 

(Esame dell'articolo 35) ... XLV
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza. ... XLV 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza ... XLV 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... XLV 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XLV 
Grimoldi Paolo (LNA) ... XLVI 
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XLVI 
Cera Angelo (PI) ... XLVI 
Crippa Davide (M5S) ... XLVI 

(Votazione dell'articolo 36) ... XLVI
Bratti Alessandro (PD), Relatore per la maggioranza ... XLVI 
Mannino Claudia (M5S), Relatore di minoranza ... XLVI 
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza. ... XLVI 
Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XLVI 
Crippa Davide (M5S) ... XLVII 
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XLVII 

(Trattazione degli ordini del giorno) ... XLVII
Presidente ... XLVII 

(La seduta, sospesa alle 19,55, è ripresa alle 20) ... XLVII

Velo Silvia (PD), Sottosegretario di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... XLVII 
Rosato Ettore (PD) ... XLVII 
Presidente ... XLVII 

Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... XLVII
Presidente ... XLVII 

Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... XLVIII
Giordano Silvia (M5S) ... XLVIII 
Senaldi Angelo (PD) ... XLVIII 
Crippa Davide (M5S) ... XLVIII 
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XLVIII 
De Lorenzis Diego (M5S) ... XLVIII 
Mucci Mara (M5S) ... XLVIII 
Sibilia Carlo (M5S) ... XLVIII 
Di Vita Giulia (M5S) ... XLVIII 
Grillo Giulia (M5S) ... XLVIII 

Ordine del giorno della seduta di domani. ... XLVIII
Presidente ... XLVIII