XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 352 di giovedì 18 dicembre 2014
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale S. 1429: Disposizioni per il superamento del bicameralismo paritario, la riduzione del numero dei parlamentari, il contenimento dei costi di funzionamento delle istituzioni, la soppressione del CNEL e la revisione del titolo V della parte II della Costituzione (approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (A.C. 2613-A ed abbinati progetti di legge costituzionale). ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,10, è ripresa alle 9,25) ... II
Presidente ... II
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... II
Fiano Emanuele (PD) ... II
Quaranta Stefano (SEL) ... II
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... II
(La seduta, sospesa alle 9,55, è ripresa alle 10,05) ... III
Seguito della discussione delle mozioni Nicoletti n. , Santerini n. , Manlio Di Stefano n. , Palazzotto n. , Dorina Bianchi n. , Matteo Bragantini n. , Brunetta n. e Rampelli n. : Iniziative in materia di diritti dei richiedenti asilo e dei rifugiati, con particolare riferimento alla revisione del regolamento dell'Unione europea noto come «Dublino III». ... III
Presidente ... III
Manzione Domenico, Sottosegretario di Stato per l'interno ... III
(Dichiarazioni di voto)
... IV
Presidente ... IV V
Bianchi Dorina (AP) ... IV
Bragantini Matteo (LNA) ... IV
Crippa Davide (M5S) ... V
Di Stefano Manlio (M5S) ... IV
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... IV
Manzione Domenico, Sottosegretario di Stato per l'interno ... IV V
Molteni Nicola (LNA) ... IV
Monchiero Giovanni (SCpI) ... IV
Nicoletti Michele (PD) ... IV
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... IV
Ravetto Laura (FI-PdL) ... IV
Santerini Milena (PI-CD) ... IV
Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale S. 1429: Disposizioni per il superamento del bicameralismo paritario, la riduzione del numero dei parlamentari, il contenimento dei costi di funzionamento delle istituzioni, la soppressione del CNEL e la revisione del titolo V della parte II della Costituzione (approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (A.C. 2613-A ed abbinati progetti di legge costituzionale). ... VI
(Esame e votazione di questioni pregiudiziali)
... VI
Presidente ... VI
Bianchi Dorina (AP) ... VI
Centemero Elena (FI-PdL) ... VI
Ferrari Alan (PD) ... VI
Invernizzi Cristian (LNA) ... VI
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... VI
Piepoli Gaetano (PI-CD) ... VI
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... VI
Toninelli Danilo (M5S) ... VI
(Esame dell'articolo 1)
... VII
Presidente ... VII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... VII
Giordano Giancarlo (SEL) ... VII
Seguito della discussione della proposta di legge S. 733: Modifica all'articolo 635 del codice dell'ordinamento militare e altre disposizioni in materia di parametri fisici per l'ammissione ai concorsi per il reclutamento nelle Forze armate, nelle Forze di polizia e nel Corpo nazionale dei vigili del fuoco (approvata dal Senato) (A.C. 2295 ed abbinate). ... VIII
Presidente ... VIII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VIII
Bernini Paolo (M5S) ... VIII
Vito Elio (FI-PdL), Presidente della IV Commissione ... IX
(La seduta, sospesa alle 13,10, è ripresa alle 15,05) ... X
Missioni. ... X
Presidente ... X
Organizzazione dei tempi di esame dei disegni di legge di ratifica. ... X
Seguito della discussione del disegno di legge di ratifica S. 1241: Accordo di cooperazione con il Governo della Repubblica di Turchia sulla lotta ai reati gravi, in particolare contro il terrorismo e la criminalità organizzata (approvato dal Senato) (A.C. 2276). ... X
(Esame e votazione di una questione sospensiva)
... X
Presidente ... X
Nastri Gaetano (FdI-AN) ... X
Pini Gianluca (LNA) ... X
Pini Giuditta (PD) ... X
Piras Michele (SEL) ... X
Tancredi Paolo (AP) ... X
(Esame degli articoli) ... XI
(Dichiarazioni di voto finale)
... XI
Di Battista Alessandro (M5S) ... XI
Fitzgerald Nissoli Fucsia (PI-CD) ... XI
Picchi Guglielmo (FI-PdL) ... XI
Pini Gianluca (LNA) ... XI
Pini Giuditta (PD) ... XI
Rabino Mariano (SCpI) ... XI
Scotto Arturo (SEL) ... XI
Tancredi Paolo (AP) ... XI
Seguito della discussione del disegno di legge di ratifica S. 1243: Protocollo di modifica alla Convenzione con il Governo degli Stati uniti messicani per evitare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni fiscali (approvato dal Senato) (A.C. 2279). ... XII
(Esame degli articoli)
... XII
Presidente ... XII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XII
Fitzgerald Nissoli Fucsia (PI-CD) ... XII
La Marca Francesca (PD) ... XII
Nastri Gaetano (FdI-AN) ... XII
Paglia Giovanni (SEL) ... XII
Picchi Guglielmo (FI-PdL) ... XII
Pini Gianluca (LNA) ... XII
Sibilia Carlo (M5S) ... XII
Tancredi Paolo (AP) ... XII
Vezzali Maria Valentina (SCpI) ... XII
Seguito della discussione del disegno di legge di ratifica: Accordo con il Governo degli Stati Uniti d'America finalizzato a migliorare la compliance fiscale internazionale e ad applicare la normativa F.A.T.C.A. (A.C. 2577). ... XIII
(Esame degli articoli)
... XIII
Amendola Vincenzo (PD) ... XIII XIV
Di Stefano Manlio (M5S) ... XIV
Zanetti Enrico (SCpI), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... XIII XIV
(Dichiarazioni di voto finale)
... XV
Di Maio Marco (PD) ... XV
Di Stefano Manlio (M5S) ... XV
Fitzgerald Nissoli Fucsia (PI-CD) ... XV
Paglia Giovanni (SEL) ... XV
Picchi Guglielmo (FI-PdL) ... XV
Pini Gianluca (LNA) ... XV
Sottanelli Giulio Cesare (SCpI) ... XV
Tancredi Paolo (AP) ... XV
Seguito della discussione della proposta di legge: Tutela e valorizzazione della biodiversità agraria e alimentare (A.C. 348-A ed abbinata). ... XVI
Presidente ... XVI
(Esame dell'articolo 1)
... XVI
Presidente ... XVI
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... XVI
Fiorio Massimo (PD), Relatore per la maggioranza ... XVI
Olivero Andrea, Viceministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... XVI
Zaccagnini Adriano (SEL), Relatore di minoranza ... XVI
(Esame dell'articolo 2)
... XVII
Presidente ... XVII
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... XVII
Fiorio Massimo (PD), Relatore per la maggioranza ... XVII
Olivero Andrea, Viceministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... XVII
Zaccagnini Adriano (SEL), Relatore di minoranza ... XVII
(Esame dell'articolo 3)
... XVII
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... XVII
Fiorio Massimo (PD), Relatore per la maggioranza ... XVII
Olivero Andrea, Viceministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... XVII
Zaccagnini Adriano (SEL), Relatore di minoranza ... XVIII
(Votazione dell'articolo 4) ... XVIII
(Votazione dell'articolo 5) ... XVIII
(Esame dell'articolo 6)
... XVIII
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... XVIII
Fiorio Massimo (PD), Relatore per la maggioranza ... XVIII
Olivero Andrea, Viceministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... XVIII
Zaccagnini Adriano (SEL), Relatore di minoranza ... XIX
(Votazione dell'articolo 7) ... XIX
(Esame dell'articolo 8)
... XIX
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... XIX
Fiorio Massimo (PD), Relatore per la maggioranza ... XIX
Olivero Andrea, Viceministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... XIX
Zaccagnini Adriano (SEL), Relatore di minoranza ... XIX
(Votazione dell'articolo 9) ... XX
(Esame dell'articolo 10)
... XX
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... XX
Fiorio Massimo (PD), Relatore per la maggioranza ... XX
Olivero Andrea, Viceministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... XX
Zaccagnini Adriano (SEL), Relatore di minoranza ... XX
(Esame dell'articolo 11)
... XX
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... XXI
Fiorio Massimo (PD), Relatore per la maggioranza ... XX
Olivero Andrea, Viceministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... XX
Zaccagnini Adriano (SEL), Relatore di minoranza ... XXI
(Votazione dell'articolo 12) ... XXI
(Esame dell'articolo 13)
... XXI
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... XXI
Fiorio Massimo (PD), Relatore per la maggioranza ... XXI
Olivero Andrea, Viceministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... XXI
Zaccagnini Adriano (SEL), Relatore di minoranza ... XXI
(Esame dell'articolo 14)
... XXII
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... XXII
Fiorio Massimo (PD), Relatore per la maggioranza ... XXII
Olivero Andrea, Viceministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... XXII
Zaccagnini Adriano (SEL), Relatore di minoranza ... XXII
(Esame dell'articolo 15)
... XXIII
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... XXIII
Fiorio Massimo (PD), Relatore per la maggioranza ... XXIII
Olivero Andrea, Viceministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... XXIII
Zaccagnini Adriano (SEL), Relatore di minoranza ... XXIII
(Votazione dell'articolo 16) ... XXIII
(Esame dell'articolo 17)
... XXIII
Caon Roberto (LNA), Relatore di minoranza ... XXIV
Fiorio Massimo (PD), Relatore per la maggioranza ... XXIII
Olivero Andrea, Viceministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... XXIII
Zaccagnini Adriano (SEL), Relatore di minoranza ... XXIV
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XXV
Benedetti Silvia (M5S) ... XXV
Olivero Andrea, Viceministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... XXV
Parentela Paolo (M5S) ... XXV
Pili Mauro (Misto) ... XXV
(Dichiarazioni di voto finale)
... XXVI
Benedetti Silvia (M5S) ... XXVI
Caon Roberto (LNA) ... XXVI
Cenni Susanna (PD) ... XXVI
Faenzi Monica (FI-PdL) ... XXVI
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... XXVI
Sberna Mario (PI-CD) ... XXVI
Scopelliti Rosanna (AP) ... XXVI
Zaccagnini Adriano (SEL) ... XXVI
Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... XXVII
Presidente ... XXVII
Amendola Vincenzo (PD) ... XXVII
Argentin Ileana (PD) ... XXVII
Bordo Franco (SEL) ... XXVII
Crippa Davide (M5S) ... XXVII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XXVII
Di Stefano Manlio (M5S) ... XXVII
Duranti Donatella (SEL) ... XXVII
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XXVII
Narduolo Giulia (PD) ... XXVII
Nesci Dalila (M5S) ... XXVII
Paglia Giovanni (SEL) ... XXVII
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXVII
Piras Michele (SEL) ... XXVII
Placido Antonio (SEL) ... XXVII
Porta Fabio (PD) ... XXVII
Ricciatti Lara (SEL) ... XXVII
Scotto Arturo (SEL) ... XXVII
Tofalo Angelo (M5S) ... XXVII
Zaccagnini Adriano (SEL) ... XXVII
Zaratti Filiberto (SEL) ... XXVII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXVII
Presidente ... XXVII