XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 362 di mercoledì 14 gennaio 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Sul processo verbale. ... I
Cominardi Claudio (M5S) ... I
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,40, è ripresa alle 10,15) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale S. 1429: Disposizioni per il superamento del bicameralismo paritario, la riduzione del numero dei parlamentari, il contenimento dei costi di funzionamento delle istituzioni, la soppressione del CNEL e la revisione del titolo V della parte II della Costituzione (approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (A.C. 2613-A ed abbinati progetti di legge costituzionale). ... II
(Ripresa esame dell'articolo 1)
... II
Centemero Elena (FI-PdL) ... II
Cozzolino Emanuele (M5S) ... II
Centemero Elena (FI-PdL) ... III
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore per la maggioranza ... III
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... III
Cozzolino Emanuele (M5S) ... III
Giordano Giancarlo (SEL) ... III
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... III
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... III
Colletti Andrea (M5S) ... III
Centemero Elena (FI-PdL) ... III
Longo Piero (FI-PdL) ... III
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... III
Ciracì Nicola (FI-PdL) ... III
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... III
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... III
Latronico Cosimo (FI-PdL) ... III
Fedriga Massimiliano (LNA) ... III
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... III
Cecconi Andrea (M5S) ... III
Presidente ... III
Centemero Elena (FI-PdL) ... IV
Zolezzi Alberto (M5S) ... IV
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... IV
Duranti Donatella (SEL) ... IV
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... IV
Centemero Elena (FI-PdL) ... IV
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... IV
Ciracì Nicola (FI-PdL) ... IV
Bruno Franco (Misto-MAIE-ApI) ... IV
Presidente ... IV
Centemero Elena (FI-PdL) ... IV
Cozzolino Emanuele (M5S) ... IV
Dieni Federica (M5S) ... V
Dadone Fabiana (M5S) ... V
Centemero Elena (FI-PdL) ... V
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... V
Latronico Cosimo (FI-PdL) ... V
Ciracì Nicola (FI-PdL) ... V
Buttiglione Rocco (AP) ... V
Palazzotto Erasmo (SEL) ... V
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... V
Altieri Trifone (FI-PdL) ... V
Quaranta Stefano (SEL) ... V
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... V
Melilla Gianni (SEL) ... V
Fraccaro Riccardo (M5S) ... V
Centemero Elena (FI-PdL) ... VI
Buttiglione Rocco (AP) ... VI
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... VI
Fraccaro Riccardo (M5S) ... VI
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... VI
Latronico Cosimo (FI-PdL) ... VI
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... VI
Gallo Luigi (M5S) ... VI
Quaranta Stefano (SEL) ... VI
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... VI
Melilla Gianni (SEL) ... VI
Buttiglione Rocco (AP) ... VI
Crippa Davide (M5S) ... VI
Presidente ... VI
(La seduta, sospesa alle 11,55 è ripresa alle 11,58) ... VII
Annunzio delle dimissioni del Presidente della Repubblica. ... VII
Presidente ... VII
(La seduta, sospesa alle 12, è ripresa alle 15) ... VIII
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VIII
Vecchio Andrea (SCpI) ... VIII
Galletti Gian Luca, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... VIII
Vecchio Andrea (SCpI) ... VIII
Massa Federico (PD) ... VIII
Galletti Gian Luca, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... VIII
Bratti Alessandro (PD) ... IX
Nicchi Marisa (SEL) ... IX
Lupi Maurizio (AP), Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... IX
Nicchi Marisa (SEL) ... IX
Bianchi Dorina (AP) ... IX
Lupi Maurizio (AP), Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... IX
Garofalo Vincenzo (AP) ... IX
Prestigiacomo Stefania (FI-PdL) ... X
Lupi Maurizio (AP), Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... X
Prestigiacomo Stefania (FI-PdL) ... X
Ciprini Tiziana (M5S) ... X
Poletti Giuliano, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... X
Ciprini Tiziana (M5S) ... X
Fauttilli Federico (PI-CD) ... XI
Poletti Giuliano, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... XI
Fauttilli Federico (PI-CD) ... XI
Prataviera Emanuele (LNA) ... XI
Poletti Giuliano, Ministro del lavoro e delle politiche sociali. ... XI
Prataviera Emanuele (LNA) ... XI
Meloni Giorgia (FdI-AN) ... XII
Poletti Giuliano, Ministro del lavoro e delle politiche sociali. ... XII
Meloni Giorgia (FdI-AN) ... XII
(La seduta, sospesa alle 16, è ripresa alle 16,20) ... XIII
Missioni. ... XIII
Presidente ... XIII
Annunzio di supplenza nelle funzioni di Presidente del Senato. ... XIII
Presidente ... XIII
Annunzio della convocazione del Parlamento in seduta comune. ... XIII
Presidente ... XIII
Si riprende la discussione. ... XIV
Bragantini Matteo (LNA) ... XIV
Presidente ... XIV
Crippa Davide (M5S) ... XIV
Presidente ... XIV
Centemero Elena (FI-PdL) ... XIV
Invernizzi Cristian (LNA) ... XIV
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XIV
Toninelli Danilo (M5S) ... XIV
Quaranta Stefano (SEL) ... XIV
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XIV
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XIV
Molteni Nicola (LNA) ... XIV
Prataviera Emanuele (LNA) ... XIV
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... XIV
Guidesi Guido (LNA) ... XIV
Gallinella Filippo (M5S) ... XIV
Fratoianni Nicola (SEL) ... XIV
Scotto Arturo (SEL) ... XIV
Romano Francesco Saverio (FI-PdL) ... XIV
Bordo Franco (SEL) ... XIV
Dadone Fabiana (M5S) ... XIV
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... XIV
Fiano Emanuele (PD) ... XIV
Dieni Federica (M5S) ... XIV
Presidente ... XIV
Zaccagnini Adriano (SEL) ... XIV
Sarti Giulia (M5S) ... XIV
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XIV
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XIV
Scotto Arturo (SEL) ... XIV
D'Uva Francesco (M5S) ... XV
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XV
Pannarale Annalisa (SEL) ... XV
Brescia Giuseppe (M5S) ... XV
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XV
Borghesi Stefano (LNA) ... XV
Caon Roberto (LNA) ... XV
Palazzotto Erasmo (SEL) ... XV
Vacca Gianluca (M5S) ... XV
Di Benedetto Chiara (M5S) ... XV
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XV
Allasia Stefano (LNA) ... XV
Costantino Celeste (SEL) ... XV
Giachetti Roberto (PD) ... XV
Duranti Donatella (SEL) ... XV
Marcon Giulio (SEL) ... XV
Simonetti Roberto (LNA) ... XV
Nicchi Marisa (SEL) ... XV
Bernini Paolo (M5S) ... XV
Piras Michele (SEL) ... XV
Distaso Antonio (FI-PdL) ... XV
Cera Angelo (AP) ... XV
Lattuca Enzo (PD) ... XV
Centemero Elena (FI-PdL) ... XVI
Dieni Federica (M5S) ... XVI
Quaranta Stefano (SEL) ... XVI
Vacca Gianluca (M5S) ... XVI
Giordano Giancarlo (SEL) ... XVI
Invernizzi Cristian (LNA) ... XVI
Melilla Gianni (SEL) ... XVI
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XVI
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... XVI
Nicchi Marisa (SEL) ... XVI
Longo Piero (FI-PdL) ... XVI
Altieri Trifone (FI-PdL) ... XVI
Ricciatti Lara (SEL) ... XVI
Tripiedi Davide (M5S) ... XVI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XVI
Airaudo Giorgio (SEL) ... XVI
D'Incà Federico (M5S) ... XVI
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... XVI
Marzana Maria (M5S) ... XVI
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XVI
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XVI
Marazziti Mario (PI-CD) ... XVI
Cominardi Claudio (M5S) ... XVI
Marcon Giulio (SEL) ... XVI
Bernini Paolo (M5S) ... XVI
Busin Filippo (LNA) ... XVI
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XVI
Prataviera Emanuele (LNA) ... XVI
Allasia Stefano (LNA) ... XVI
Caon Roberto (LNA) ... XVI
Grimoldi Paolo (LNA) ... XVI
Simonetti Roberto (LNA) ... XVI
Borghesi Stefano (LNA) ... XVI
Buttiglione Rocco (AP) ... XVI
Duranti Donatella (SEL) ... XVI
Ciprini Tiziana (M5S) ... XVI
Pannarale Annalisa (SEL) ... XVI
Rondini Marco (LNA) ... XVI
Placido Antonio (SEL) ... XVI
Costantino Celeste (SEL) ... XVI
Chimienti Silvia (M5S) ... XVI
Lattuca Enzo (PD) ... XVI
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XVI
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... XVI
Presidente ... XVII
Gelmini Mariastella (FI-PdL) ... XVII
Invernizzi Cristian (LNA) ... XVII
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... XVII
Scotto Arturo (SEL) ... XVII
Quaranta Stefano (SEL) ... XVII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XVII
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XVII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XVII
Sarti Giulia (M5S) ... XVII
Colletti Andrea (M5S) ... XVII
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XVII
Palazzotto Erasmo (SEL) ... XVII
Zaccagnini Adriano (SEL) ... XVII
Costantino Celeste (SEL) ... XVII
Pizzolante Sergio (AP) ... XVII
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... XVII
Fratoianni Nicola (SEL) ... XVII
Buttiglione Rocco (AP) ... XVII
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... XVII
Dieni Federica (M5S) ... XVIII
Centemero Elena (FI-PdL) ... XVIII
Invernizzi Cristian (LNA) ... XVIII
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... XVIII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XVIII
Bordo Franco (SEL) ... XVIII
Zan Alessandro (PD) ... XVIII
Ruocco Carla (M5S) ... XVIII
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XVIII
Presidente ... XVIII
Fratoianni Nicola (SEL) ... XVIII
Piras Michele (SEL) ... XVIII
Giordano Silvia (M5S) ... XVIII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XVIII
Airaudo Giorgio (SEL) ... XVIII
Zaccagnini Adriano (SEL) ... XVIII
Simonetti Roberto (LNA) ... XVIII
Ricciatti Lara (SEL) ... XVIII
Melilla Gianni (SEL) ... XVIII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XVIII
Di Stefano Manlio (M5S) ... XVIII
Molteni Nicola (LNA) ... XVIII
Prataviera Emanuele (LNA) ... XVIII
Caon Roberto (LNA) ... XVIII
Allasia Stefano (LNA) ... XVIII
Palazzotto Erasmo (SEL) ... XVIII
Bragantini Matteo (LNA) ... XVIII
Presidente ... XVIII
Borghesi Stefano (LNA) ... XVIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XVIII
Palazzotto Erasmo (SEL) ... XIX
Presidente ... XIX
Rizzetto Walter (M5S) ... XIX
Centemero Elena (FI-PdL) ... XIX
Invernizzi Cristian (LNA) ... XIX
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XIX
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XIX
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XIX
Buttiglione Rocco (AP) ... XIX
Costantino Celeste (SEL) ... XIX
Marcon Giulio (SEL) ... XIX
Ricciatti Lara (SEL) ... XIX
Melilla Gianni (SEL) ... XIX
Scotto Arturo (SEL) ... XIX
Palazzotto Erasmo (SEL) ... XIX
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XIX
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XIX
Barbanti Sebastiano (M5S) ... XIX
Vallascas Andrea (M5S) ... XIX
Melilla Gianni (SEL) ... XIX
Presidente ... XIX
Dell'Orco Michele (M5S) ... XIX
Sibilia Carlo (M5S) ... XIX
Presidente ... XIX
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XX
Taricco Mino (PD) ... XX
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... XX
Presidente ... XX
Tofalo Angelo (M5S) ... XX
Gallo Luigi (M5S) ... XX
Presidente ... XX
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XX
Bordo Franco (SEL) ... XX
Terzoni Patrizia (M5S) ... XX
Parentela Paolo (M5S) ... XX
Gagnarli Chiara (M5S) ... XX
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XX
Presidente ... XX