XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 363 di giovedì 15 gennaio 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Pes Caterina (PD), segretario ... I
Sul processo verbale. ... I
Presidente ... I II
Barbanti Sebastiano (M5S) ... I
Brescia Giuseppe (M5S) ... I
Brunetta Renato (FI-PdL) ... II
Chimienti Silvia (M5S) ... I
Cominardi Claudio (M5S) ... I
Cozzolino Emanuele (M5S) ... I
Crippa Davide (M5S) ... I II
D'Incà Federico (M5S) ... I
D'Uva Francesco (M5S) ... I
Dadone Fabiana (M5S) ... I
Dambruoso Stefano (SCpI) ... I
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... I
Di Battista Alessandro (M5S) ... I
Di Stefano Manlio (M5S) ... I
Fraccaro Riccardo (M5S) ... I
Gagnarli Chiara (M5S) ... I
Gallinella Filippo (M5S) ... I
Gallo Luigi (M5S) ... I
Giordano Silvia (M5S) ... I
Lupo Loredana (M5S) ... I
Parentela Paolo (M5S) ... I
Rosato Ettore (PD) ... II
Ruocco Carla (M5S) ... I
Sibilia Carlo (M5S) ... I II
Spadoni Maria Edera (M5S) ... I
Terzoni Patrizia (M5S) ... I
Tofalo Angelo (M5S) ... I
Toninelli Danilo (M5S) ... II
Vacca Gianluca (M5S) ... I
Zolezzi Alberto (M5S) ... I
Missioni. ... II
Presidente ... II
Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale S. 1429: Disposizioni per il superamento del bicameralismo paritario, la riduzione del numero dei parlamentari, il contenimento dei costi di funzionamento delle istituzioni, la soppressione del CNEL e la revisione del titolo V della parte II della Costituzione (approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (A.C. 2613-A ed abbinati progetti di legge costituzionale). ... III
Presidente ... III
(Ripresa esame dell'articolo 1)
... III
Presidente ... III IV V
Presidente ... VI VII
Allasia Stefano (LNA) ... VI
Altieri Trifone (FI-PdL) ... VI
Bianchi Dorina (AP) ... IV
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... IV V
Borghesi Stefano (LNA) ... VI VII
Bragantini Matteo (LNA) ... V VII
Brunetta Renato (FI-PdL) ... III V VI
Busin Filippo (LNA) ... VI VII
Buttiglione Rocco (AP) ... III V
Caon Roberto (LNA) ... VI
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... III IV V
Cecconi Andrea (M5S) ... III
Centemero Elena (FI-PdL) ... III
Cera Angelo (AP) ... VI
Costantino Celeste (SEL) ... V VII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... VII
Crippa Davide (M5S) ... III VII
Dadone Fabiana (M5S) ... VII
Distaso Antonio (FI-PdL) ... VI
Farina Daniele (SEL) ... V
Fedriga Massimiliano (LNA) ... III V VI
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... V
Fraccaro Riccardo (M5S) ... VII
Gallinella Filippo (M5S) ... V
Gallo Luigi (M5S) ... V
Gasparini Daniela Matilde Maria (PD) ... VII
Grimoldi Paolo (LNA) ... VI VII
Guidesi Guido (LNA) ... IV V VII
Invernizzi Cristian (LNA) ... IV VII
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... III IV
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... V
Latronico Cosimo (FI-PdL) ... V
Lombardi Roberta (M5S) ... VII
Longo Piero (FI-PdL) ... V
Marcon Giulio (SEL) ... VII
Melilla Gianni (SEL) ... V VII
Molteni Nicola (LNA) ... VI VII
Nesci Dalila (M5S) ... VII
Palazzotto Erasmo (SEL) ... VI VII
Pannarale Annalisa (SEL) ... VII
Pini Gianluca (LNA) ... VI
Piras Michele (SEL) ... V VII
Quaranta Stefano (SEL) ... V VII
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... V VI
Ricciatti Lara (SEL) ... V
Sanna Francesco (PD) ... VI
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... IV
Scalfarotto Ivan (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VII
Scotto Arturo (SEL) ... III VI
Sibilia Carlo (M5S) ... VI VII
Simonetti Roberto (LNA) ... VI VII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... V VII
Toninelli Danilo (M5S) ... V
Zaccagnini Adriano (SEL) ... VII
Zaratti Filiberto (SEL) ... VII
(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 15,05) ... VIII
Missioni. ... VIII
Presidente ... VIII
Sull'ordine dei lavori. ... VIII
Presidente ... VIII
(La seduta, sospesa alle 15,10, è ripresa alle 16,30) ... IX
Si riprende la discussione. ... IX
Presidente ... IX XI XII XIII XV
Allasia Stefano (LNA) ... XV
Alli Paolo (AP) ... XII
Amendola Vincenzo (PD) ... XII
Berlinghieri Marina (PD) ... XI
Bianchi Dorina (AP) ... XI
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... IX
Bordo Franco (SEL) ... X
Borghesi Stefano (LNA) ... XIV XV
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... XI
Bragantini Matteo (LNA) ... XII XV
Brunetta Renato (FI-PdL) ... XI
Bruno Franco (Misto-MAIE-ApI) ... XI
Buttiglione Rocco (AP) ... IX XI XIII
Caon Roberto (LNA) ... XIV
Castelli Laura (M5S) ... XIII
Centemero Elena (FI-PdL) ... IX XI XIV XV
Cominardi Claudio (M5S) ... XIII
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... IX XII
Costantino Celeste (SEL) ... IX X
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XII XIV XV
Crippa Davide (M5S) ... XII XIII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XI XIV
Dadone Fabiana (M5S) ... X XI
Dambruoso Stefano (SCpI) ... XII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XIII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XIII
Del Grosso Daniele (M5S) ... XIII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XV
Di Benedetto Chiara (M5S) ... XIII
Di Stefano Manlio (M5S) ... XIII
Dieni Federica (M5S) ... XIII XV
Duranti Donatella (SEL) ... IX X
Fantinati Mattia (M5S) ... XIII
Farina Daniele (SEL) ... IX X XIV
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XI
Fiano Emanuele (PD) ... XI
Fraccaro Riccardo (M5S) ... IX XI
Frusone Luca (M5S) ... XIII
Galgano Adriana (SCpI) ... XI
Gallo Luigi (M5S) ... IX
Gasparini Daniela Matilde Maria (PD) ... X
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... XI
Giordano Giancarlo (SEL) ... IX X
Grillo Giulia (M5S) ... XIII
Guidesi Guido (LNA) ... XIV
Invernizzi Cristian (LNA) ... XI XIV XV
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XI XIII
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... IX
Liuzzi Mirella (M5S) ... XII
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XI XII
Longo Piero (FI-PdL) ... IX XI
Lupo Loredana (M5S) ... XV
Marazziti Mario (PI-CD) ... XII
Melilla Gianni (SEL) ... IX XI
Molteni Nicola (LNA) ... XII XIV XV
Mucci Mara (M5S) ... XIII
Nesci Dalila (M5S) ... XIII
Nicchi Marisa (SEL) ... IX
Paglia Giovanni (SEL) ... IX XIII
Palazzotto Erasmo (SEL) ... IX X XI XII
Palese Rocco (FI-PdL) ... IX
Pannarale Annalisa (SEL) ... X XI
Pesco Daniele (M5S) ... XIII
Picchi Guglielmo (FI-PdL) ... XII
Piras Michele (SEL) ... IX
Quaranta Stefano (SEL) ... IX X XI XIV
Ricciatti Lara (SEL) ... IX X
Rondini Marco (LNA) ... XV
Ruocco Carla (M5S) ... XIII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... IX X XI
Sibilia Carlo (M5S) ... XI XII
Simonetti Roberto (LNA) ... XII XIV XV
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XII
Terzoni Patrizia (M5S) ... XIII
Tofalo Angelo (M5S) ... XIII
Toninelli Danilo (M5S) ... IX X XI
Zaccagnini Adriano (SEL) ... IX X
Zaratti Filiberto (SEL) ... X XIV
(La seduta, sospesa alle 20,30, è ripresa alle 20,45) ... XVI
Presidente ... XVI XVII
Bini Caterina (PD) ... XVI
Bragantini Matteo (LNA) ... XVI
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... XVI
Cecconi Andrea (M5S) ... XVI
Centemero Elena (FI-PdL) ... XVI
Costantino Celeste (SEL) ... XVI
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XVI
Crippa Davide (M5S) ... XVI XVII
Dieni Federica (M5S) ... XVI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XVI
Ferrari Alan (PD) ... XVI
Palese Rocco (FI-PdL) ... XVI
Pannarale Annalisa (SEL) ... XVI
Rabino Mariano (SCpI) ... XVI
Scotto Arturo (SEL) ... XVI
Zaratti Filiberto (SEL) ... XVI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVII
Presidente ... XVII