XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 369 di venerdì 23 gennaio 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sul processo verbale. ... I
Presidente ... I
Guidesi Guido (LNA) ... I
Rosato Ettore (PD) ... I
Sibilia Carlo (M5S) ... I
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,20, è ripresa alle 9,40) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale S. 1429: Disposizioni per il superamento del bicameralismo paritario, la riduzione del numero dei parlamentari, il contenimento dei costi di funzionamento delle istituzioni, la soppressione del CNEL e la revisione del titolo V della parte II della Costituzione (approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (A.C. 2613-A ed abbinati progetti di legge costituzionale). ... II
(Ripresa esame dell'articolo 7)
... II
Presidente ... II III
Colletti Andrea (M5S) ... II
Cozzolino Emanuele (M5S) ... III
Crippa Davide (M5S) ... III
Fiano Emanuele (PD) ... II
(Esame dell'articolo 8)
... IV
Baldelli Simone (FI-PdL) ... IV
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... V
Bragantini Matteo (LNA) ... IV VI
Buttiglione Rocco (AP) ... IV
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... VI
Centemero Elena (FI-PdL) ... V
Colletti Andrea (M5S) ... IV V
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... V VI
Giachetti Roberto (PD) ... VI
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... IV V VI
Marguerettaz Rudi Franco (LNA) ... IV
Palese Rocco (FI-PdL) ... VI
Ricciatti Lara (SEL) ... V
Scalfarotto Ivan (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... IV
Scotto Arturo (SEL) ... V
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore per la maggioranza ... IV
Zaratti Filiberto (SEL) ... V
(Esame dell'articolo 9)
... VII
Presidente ... VIII IX
Adornato Ferdinando (AP) ... VIII
Argentin Ileana (PD) ... VIII
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... VIII
Bragantini Matteo (LNA) ... VII
Brescia Giuseppe (M5S) ... VIII
Brugnerotto Marco (M5S) ... VIII
Businarolo Francesca (M5S) ... VIII
Caso Vincenzo (M5S) ... VIII
Colletti Andrea (M5S) ... VII IX
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... VIII
Crippa Davide (M5S) ... VIII
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... VIII
D'Incà Federico (M5S) ... VIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... VIII
Di Battista Alessandro (M5S) ... VIII
Di Stefano Manlio (M5S) ... VIII
Dieni Federica (M5S) ... VIII
Fantinati Mattia (M5S) ... VIII
Fiano Emanuele (PD) ... VII
Gallo Luigi (M5S) ... VIII
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... VIII
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... VIII IX
Marguerettaz Rudi Franco (LNA) ... VIII
Rizzetto Walter (M5S) ... VIII
Scalfarotto Ivan (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VII
Sibilia Carlo (M5S) ... VIII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore per la maggioranza. ... IX
Vacca Gianluca (M5S) ... VIII
Valente Simone (M5S) ... VIII
Zan Alessandro (PD) ... VIII
(La seduta, sospesa alle 12,25, è ripresa alle 12,50) ... X
Presidente ... X
Crippa Davide (M5S) ... X
Fiano Emanuele (PD) ... X
(La seduta, sospesa alle 12,55, è ripresa alle 13,10) ... XI
Presidente ... XI XII
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XII
Bragantini Matteo (LNA) ... XI
Caparini Davide (LNA) ... XI
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... XI
Cecconi Andrea (M5S) ... XII
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... XII
Costantino Celeste (SEL) ... XI XII
Crippa Davide (M5S) ... XI XII
Dieni Federica (M5S) ... XII
Fiano Emanuele (PD) ... XI
Giordano Giancarlo (SEL) ... XII
Guidesi Guido (LNA) ... XI
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XI XII
Palazzotto Erasmo (SEL) ... XI
Palese Rocco (FI-PdL) ... XII
Parisi Massimo (FI-PdL) ... XI
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XII
Scotto Arturo (SEL) ... XI
Sibilia Carlo (M5S) ... XI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore per la maggioranza ... XI XII
(La seduta, sospesa alle 14,15, è ripresa alle 14,45) ... XIII
Missioni. ... XIII
Presidente ... XIII
Si riprende l'esame. ... XIII
Presidente ... XIII
Crippa Davide (M5S) ... XIII
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XIII
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XIII
Rosato Ettore (PD) ... XIII
Scotto Arturo (SEL) ... XIII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Relatore per la maggioranza ... XIII
(Esame dell'articolo 21)
... XIII
Presidente ... XIII XIV
Brunetta Renato (FI-PdL) ... XIII
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... XIV
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... XIV
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XIV
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XIV
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XV
Artini Massimo (Misto) ... XV
Baldelli Simone (FI-PdL) ... XV
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... XV
Catalano Ivan (Misto-PSI-PLI) ... XV
Cecconi Andrea (M5S) ... XV
Colletti Andrea (M5S) ... XV
D'Ottavio Umberto (PD) ... XV
Di Stefano Manlio (M5S) ... XV
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XV
Presidente ... XV