XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 375 di mercoledì 11 febbraio 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Sul processo verbale. ... I
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... II
Bernini Massimiliano (M5S) ... I
Borghesi Stefano (LNA) ... II
Bragantini Matteo (LNA) ... II
Brescia Giuseppe (M5S) ... I
Chimienti Silvia (M5S) ... I
Cominardi Claudio (M5S) ... I
Cozzolino Emanuele (M5S) ... II
D'Incà Federico (M5S) ... I
De Lorenzis Diego (M5S) ... II
Di Stefano Manlio (M5S) ... I
Fraccaro Riccardo (M5S) ... I
Frusone Luca (M5S) ... II
Gagnarli Chiara (M5S) ... I
Gallinella Filippo (M5S) ... I
Gallo Luigi (M5S) ... II
Giordano Silvia (M5S) ... I
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... I
Mantero Matteo (M5S) ... I
Marzana Maria (M5S) ... I
Nesci Dalila (M5S) ... I
Nuti Riccardo (M5S) ... I
Parentela Paolo (M5S) ... I
Prataviera Emanuele (LNA) ... II
Spadoni Maria Edera (M5S) ... I
Toninelli Danilo (M5S) ... I
Vacca Gianluca (M5S) ... I
Valente Simone (M5S) ... I
Zolezzi Alberto (M5S) ... I
Missioni. ... II
Presidente ... II
(La seduta, sospesa alle 10,55, è ripresa alle 11,30) ... III
Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale S. 1429: Disposizioni per il superamento del bicameralismo paritario, la riduzione del numero dei parlamentari, il contenimento dei costi di funzionamento delle istituzioni, la soppressione del CNEL e la revisione del titolo V della parte II della Costituzione (approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (A.C. 2613-A ed abbinati progetti di legge costituzionale). ... III
Presidente ... III
(Ripresa esame dell'articolo 31)
... III
Presidente ... III V VI
Brunetta Renato (FI-PdL) ... III
Buttiglione Rocco (AP) ... III
Caparini Davide (LNA) ... IV
Centemero Elena (FI-PdL) ... V
Crippa Davide (M5S) ... VI
De Mita Giuseppe (AP) ... VI
Dellai Lorenzo (PI-CD) ... III
Di Stefano Manlio (M5S) ... VI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VI
Ferraresi Vittorio (M5S) ... IV
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... VI
Fraccaro Riccardo (M5S) ... VI
Gallinella Filippo (M5S) ... V
Giorgetti Giancarlo (LNA) ... III
Giorgis Andrea (PD) ... V
Invernizzi Cristian (LNA) ... IV
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... III
Palese Rocco (FI-PdL) ... VI
Pisicchio Pino (Misto) ... III
Quaranta Stefano (SEL) ... IV V
Rizzetto Walter (Misto-AL) ... III
Russo Paolo (FI-PdL) ... V
Saltamartini Barbara (Misto) ... V
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... VI
Scotto Arturo (SEL) ... III
Speranza Roberto (PD) ... III
Tabacci Bruno (PI-CD) ... V
Toninelli Danilo (M5S) ... III V
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... VI
Presidente ... VI
(La seduta, sospesa alle 13,55, è ripresa alle 15) ... VII
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VII
Abrignani Ignazio (FI-PdL) ... XI
Borghi Enrico (PD) ... IX
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... XII
Calabrò Raffaele (AP) ... X
Franceschini Dario (PD), Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo. ... X XI
Gadda Maria Chiara (PD) ... IX
Galletti Gian Luca, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... IX
Madia Maria Anna (PD), Ministro per la semplificazione e la pubblica amministrazione. ... VIII IX
Marcolin Marco (LNA) ... VII VIII
Pannarale Annalisa (SEL) ... VIII
Pesco Daniele (M5S) ... XII
Pinotti Roberta, Ministro della difesa ... VII VIII
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... VII
Rizzetto Walter (Misto-AL) ... IX
Santerini Milena (PI-CD) ... XI XII
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XII
Vargiu Pierpaolo (SCpI) ... X
(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16,35) ... XIII
Missioni. ... XIII
Presidente ... XIII
Nomina di un vicepresidente della Commissione parlamentare per l'attuazione del federalismo fiscale. ... XIII
Presidente ... XIII
Si riprende la discussione. ... XIII
Presidente ... XIII
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... XIII
(La seduta, sospesa alle 16,37, è ripresa alle 17) ... XIV
Presidente ... XIV XV XVI
Agostini Roberta (PD) ... XVI
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XVI
Bragantini Matteo (LNA) ... XV
Brunetta Renato (FI-PdL) ... XVI
Buttiglione Rocco (AP) ... XVI
Centemero Elena (FI-PdL) ... XIV XVI
Cera Angelo (AP) ... XV
Crippa Davide (M5S) ... XVI
Dellai Lorenzo (PI-CD) ... XVI
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... XIV
Fontana Cinzia Maria (PD) ... XVI
Galgano Adriana (SCpI) ... XVI
Garnero Santanchè Daniela (FI-PdL) ... XIV
Giorgetti Giancarlo (LNA) ... XVI
Invernizzi Cristian (LNA) ... XIV
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XVI
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XVI
Longo Piero (FI-PdL) ... XIV XVI
Marguerettaz Rudi Franco (LNA) ... XIV
Mucci Mara (Misto-AL) ... XVI
Palese Rocco (FI-PdL) ... XIV
Quaranta Stefano (SEL) ... XV
Saltamartini Barbara (Misto) ... XVI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XV
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XVI
Toninelli Danilo (M5S) ... XIV XV
Zaratti Filiberto (SEL) ... XVI
(Esame dell'articolo 32)
... XVII
Presidente ... XVIII
Presidente ... XVIII XIX XX
Bragantini Matteo (LNA) ... XVII XVIII XIX
Brunetta Renato (FI-PdL) ... XVII
Buttiglione Rocco (AP) ... XVIII
Centemero Elena (FI-PdL) ... XIX XX
Crippa Davide (M5S) ... XIX
De Girolamo Nunzia (AP) ... XIX
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... XVII
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XVIII
Nuti Riccardo (M5S) ... XVIII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XIX
Quaranta Stefano (SEL) ... XVII
Rosato Ettore (PD) ... XVIII
Russo Paolo (FI-PdL) ... XVIII
Scalfarotto Ivan (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XVII
Tancredi Paolo (AP) ... XIX XX
Toninelli Danilo (M5S) ... XVII
Zaratti Filiberto (SEL) ... XVIII
Zolezzi Alberto (M5S) ... XIX
(La seduta, sospesa alle 20,45, è ripresa alle 21,55) ... XXI
Missioni. ... XXI
Presidente ... XXI
Si riprende l'esame. ... XXI
Presidente ... XXI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XXI
(La seduta, sospesa alle 22, è ripresa alle 22,20) ... XXII
Presidente ... XXII
(La seduta, sospesa alle 22,21, è ripresa alle 22,35) ... XXII
Presidente ... XXII
Crippa Davide (M5S) ... XXII
Dadone Fabiana (M5S) ... XXII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XXII
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XXII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXII
Pizzolante Sergio (AP) ... XXII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XXII
Scotto Arturo (SEL) ... XXII
Speranza Roberto (PD) ... XXII
Zaratti Filiberto (SEL) ... XXII
(La seduta, sospesa alle 23,10, è ripresa alle 23,35) ... XXIII
Presidente ... XXIII
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XXIII
Brunetta Renato (FI-PdL) ... XXIII
Crippa Davide (M5S) ... XXIII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XXIII
Longo Piero (FI-PdL) ... XXIII
Marcon Giulio (SEL) ... XXIII
Melilla Gianni (SEL) ... XXIII
Nuti Riccardo (M5S) ... XXIII
Rosato Ettore (PD) ... XXIII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XXIII
Toninelli Danilo (M5S) ... XXIII
Zaratti Filiberto (SEL) ... XXIII
(Esame dell'articolo 33)
... XXIV
Presidente ... XXIV
Rubinato Simonetta (PD) ... XXIV
(La seduta, sospesa alle 0,35 del 12 febbraio 2015, è ripresa all'1,55) ... XXIV
Presidente ... XXIV
(La seduta, sospesa alle 2, è ripresa alle 9,05) ... XXV
Missioni. ... XXV
Presidente ... XXV
Si riprende la discussione. ... XXV
(Ripresa esame dell'articolo 33)
... XXV
Presidente ... XXV
Ferrari Alan (PD) ... XXV
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... XXV
Rubinato Simonetta (PD) ... XXV
Scalfarotto Ivan (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XXV
Toninelli Danilo (M5S) ... XXV
(La seduta, sospesa alle 9,40, è ripresa alle 10,50) ... XXVI
Presidente ... XXVI XXVII XXIX
Alfano Angelino (AP), Ministro dell'interno ... XXIX
Artini Massimo (Misto-AL) ... XXIX
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XXVII
Bragantini Matteo (LNA) ... XXVII
Brunetta Renato (FI-PdL) ... XXVI
Centemero Elena (FI-PdL) ... XXVIII
Crippa Davide (M5S) ... XXVI
Dadone Fabiana (M5S) ... XXVII XXVIII
De Girolamo Nunzia (AP) ... XXIX
Di Battista Alessandro (M5S) ... XXIX
Di Salvo Titti (PD) ... XXIX
Fava Claudio (Misto-PSI-PLI) ... XXIX
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XXVI
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... XXIX
Giorgetti Giancarlo (LNA) ... XXVII XXVIII
Invernizzi Cristian (LNA) ... XXVII XXVIII
Mannino Claudia (M5S) ... XXIX
Marazziti Mario (PI-CD) ... XXIX
Molteni Nicola (LNA) ... XXIX
Nizzi Settimo (FI-PdL) ... XXIX
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... XXVII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXVI XXVIII XXIX
Pannarale Annalisa (SEL) ... XXIX
Piccione Teresa (PD) ... XXVIII
Scotto Arturo (SEL) ... XXVI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Presidente della I Commissione. ... XXIX
Tabacci Bruno (PI-CD) ... XXVII XXVIII
Tancredi Paolo (AP) ... XXVIII
Toninelli Danilo (M5S) ... XXVI
Vecchio Andrea (SCpI) ... XXIX
Zolezzi Alberto (M5S) ... XXIX
(La seduta, sospesa alle 13, è ripresa alle 15,05) ... XXX
Missioni. ... XXX
Presidente ... XXX
Si riprende la discussione. ... XXX
Presidente ... XXX
Guidesi Guido (LNA) ... XXX
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL), Presidente della I Commissione ... XXX
(La seduta, sospesa alle 15,10, è ripresa alle 16,15) ... XXXI
(Esame dell'articolo 34)
... XXXI
Presidente ... XXXI XXXII XXXIII
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XXXII XXXIII
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... XXXI
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... XXXII XXXIII
Centemero Elena (FI-PdL) ... XXXII
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... XXXIII
Crippa Davide (M5S) ... XXXII
Dadone Fabiana (M5S) ... XXXI
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... XXXI
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XXXI XXXII XXXIII
Rosato Ettore (PD) ... XXXI
Scotto Arturo (SEL) ... XXXI
Sibilia Carlo (M5S) ... XXXIII
Toninelli Danilo (M5S) ... XXXI
(Esame dell'articolo 35)
... XXXIII
Presidente ... XXXIV XXXV XXXVI XXXVIII XL
Agostini Roberta (PD) ... XXXVII
Alli Paolo (AP) ... XL
Attaguile Angelo (LNA) ... XXXIV
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XXXIV XXXV
Bonafede Alfonso (M5S) ... XXXV XXXVI XXXVIII
Bragantini Matteo (LNA) ... XXXIII XXXV XXXVI XXXVIII XXXIX XL
Centemero Elena (FI-PdL) ... XXXVII XXXVIII XL
Corsaro Massimo Enrico (FdI-AN) ... XXXV
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XXXVIII
Crippa Davide (M5S) ... XXXV XXXVIII
D'Alia Gianpiero (AP) ... XL
Di Battista Alessandro (M5S) ... XXXV
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XXXVIII
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... XXXIII
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XXXIV XXXVI XXXVII XXXVIII
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... XL
Grillo Giulia (M5S) ... XXXIV
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XXXVIII
Lenzi Donata (PD) ... XL
Lombardi Roberta (M5S) ... XXXVI
Mucci Mara (Misto-AL) ... XXXVII
Pini Gianluca (LNA) ... XXXV XXXVIII
Quaranta Stefano (SEL) ... XXXIII
Rabino Mariano (SCpI) ... XXXVII
Russo Paolo (FI-PdL) ... XL
Saltamartini Barbara (Misto) ... XXXVII
Savino Sandra (FI-PdL) ... XL
Scalfarotto Ivan (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XXXIII XXXV
Sibilia Carlo (M5S) ... XXXVI
Toninelli Danilo (M5S) ... XXXIII
Zaratti Filiberto (SEL) ... XXXV XXXVIII
(La seduta, sospesa alle 21, è ripresa alle 22,30) ... XLI
Missioni. ... XLI
Presidente ... XLI
Si riprende la discussione. ... XLI
(Esame dell'articolo 36)
... XLI
Presidente ... XLII XLIII
Bonafede Alfonso (M5S) ... XLII
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... XLI
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... XLII
De Girolamo Nunzia (AP) ... XLII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XLII
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... XLI
Fico Roberto (M5S) ... XLIII
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XLII XLIII
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XLII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XLII
Pini Gianluca (LNA) ... XLIII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XLIII
Scotto Arturo (SEL) ... XLII
Sibilia Carlo (M5S) ... XLII
Speranza Roberto (PD) ... XLII
Tabacci Bruno (PI-CD) ... XLII
Toninelli Danilo (M5S) ... XLI
Zolezzi Alberto (M5S) ... XLII
(La seduta, sospesa alle 0,10 del 13 febbraio 2015, è ripresa alle 0,15) ... XLIV
Presidente ... XLIV
Palese Rocco (FI-PdL) ... XLIV
Scotto Arturo (SEL) ... XLIV
(La seduta, sospesa alle 0,20, è ripresa alle 0,30) ... XLV
Presidente ... XLV
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XLV
Chiarelli Gianfranco Giovanni (FI-PdL) ... XLV
Fiano Emanuele (PD) ... XLV
Fico Roberto (M5S) ... XLV
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XLV
Palese Rocco (FI-PdL) ... XLV
Pini Gianluca (LNA) ... XLV
Rosato Ettore (PD) ... XLV
Scotto Arturo (SEL) ... XLV
Sibilia Carlo (M5S) ... XLV
Terzoni Patrizia (M5S) ... XLV
(La seduta, sospesa all'1,15, è ripresa all'1,40) ... XLVI
Presidente ... XLVI XLVII XLVIII
Chiarelli Gianfranco Giovanni (FI-PdL) ... XLVIII
Crippa Davide (M5S) ... XLVI XLVII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XLVI
Fiano Emanuele (PD) ... XLVI
Fico Roberto (M5S) ... XLVI
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XLVI XLVIII
Giorgetti Giancarlo (LNA) ... XLVI
Palese Rocco (FI-PdL) ... XLVI XLVII
Quaranta Stefano (SEL) ... XLVII
Rosato Ettore (PD) ... XLVI
Saltamartini Barbara (Misto) ... XLVI
Scotto Arturo (SEL) ... XLVI
Sibilia Carlo (M5S) ... XLVI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XLVI XLVII
Zolezzi Alberto (M5S) ... XLVI
(La seduta, sospesa alle 2,55, è ripresa alle 3,35) ... XLIX
Presidente ... L
Cozzolino Emanuele (M5S) ... L
Distaso Antonio (FI-PdL) ... XLIX
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XLIX
Russo Paolo (FI-PdL) ... L
(La seduta, sospesa alle 4,35, è ripresa alle 10,50) ... LI
Missioni. ... LI
Presidente ... LI
Si riprende la discussione. ... LI
(Esame dell'articolo 37)
... LI
Presidente ... LI LII LIII
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... LII
Bragantini Matteo (LNA) ... LI
Brunetta Renato (FI-PdL) ... LI LIII
Crippa Davide (M5S) ... LI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... LI LIII
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... LI LIII
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... LI
Latronico Cosimo (FI-PdL) ... LII
Lauricella Giuseppe (PD) ... LII
Pini Gianluca (LNA) ... LII
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... LIII
Scotto Arturo (SEL) ... LI LIII
Sibilia Carlo (M5S) ... LI LIII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... LI
(La seduta, sospesa alle 11,45, è ripresa alle 15,10) ... LIV
Missioni. ... LIV
Presidente ... LIV
Si riprende la discussione. ... LIV
Presidente ... LV
Brunetta Renato (FI-PdL) ... LIV
Buttiglione Rocco (AP) ... LIV
Dadone Fabiana (M5S) ... LIV
Dellai Lorenzo (PI-CD) ... LIV
Fava Claudio (Misto-PSI-PLI) ... LIV
Fedriga Massimiliano (LNA) ... LIV
Iannuzzi Cristian (Misto) ... LV
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... LIV
Pisicchio Pino (Misto) ... LIV
Rabino Mariano (SCpI) ... LV
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... LIV
Rizzetto Walter (Misto-AL) ... LIV
Saltamartini Barbara (Misto) ... LV
Scotto Arturo (SEL) ... LIV
Speranza Roberto (PD) ... LIV
(Esame dell'articolo 10)
... LVI
Presidente ... LVII LVIII
Bianchi Dorina (AP) ... LVII
Bini Caterina (PD) ... LVIII
Brunetta Renato (FI-PdL) ... LVIII
Cicchitto Fabrizio (AP) ... LVIII
Civati Giuseppe (PD) ... LVI
Cuperlo Giovanni (PD) ... LVIII
Dellai Lorenzo (PI-CD) ... LVIII
Fassina Stefano (PD) ... LVI
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... LVI LVII
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... LVI LVII
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... LVIII
Mucci Mara (Misto-AL) ... LVII
Romano Francesco Saverio (FI-PdL) ... LVI LVIII
Sanna Francesco (PD) ... LVII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... LVI
Scalfarotto Ivan (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... LVI LVII
Sibilia Carlo (M5S) ... LVI
Tabacci Bruno (PI-CD) ... LVI
(Esame dell'articolo 11)
... LVIII
Presidente ... LIX LX
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... LVIII
Brunetta Renato (FI-PdL) ... LVIII
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... LVIII
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... LIX
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... LIX
Sanna Francesco (PD) ... LIX
Zaccagnini Adriano (SEL) ... LIX LX
(Esame dell'articolo 12)
... LX
Presidente ... LXI
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... LX
Oliaro Roberta (SCpI) ... LX
Romano Francesco Saverio (FI-PdL) ... LXI
Scalfarotto Ivan (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... LX
Zaccagnini Adriano (SEL) ... LX
(La seduta, sospesa alle 19,05, è ripresa alle 21,40) ... LXII
Missioni. ... LXII
Presidente ... LXII
Si riprende la discussione. ... LXII
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... LXII
Piccione Teresa (PD) ... LXII
(Esame dell'articolo 13)
... LXII
Presidente ... LXII
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... LXII
Cicchitto Fabrizio (AP) ... LXIII
D'Attorre Alfredo (PD) ... LXII
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza. ... LXII
Gasparini Daniela Matilde Maria (PD) ... LXIII
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... LXIII
Giorgis Andrea (PD) ... LXIII
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... LXIII
Piepoli Gaetano (PI-CD) ... LXIII
(Esame dell'articolo 14)
... LXIV
Presidente ... LXIV
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... LXIV
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... LXIV
(Esame dell'articolo 16)
... LXV
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... LXV
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... LXV
Lauricella Giuseppe (PD) ... LXV
(Esame dell'articolo 17)
... LXVI
Presidente ... LXVII
Artini Massimo (Misto-AL) ... LXVI
Bindi Rosy (PD) ... LXVII
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... LXVI LXVII
Buttiglione Rocco (AP) ... LXVI LXVII
Catalano Ivan (Misto-PSI-PLI) ... LXVI
Cicchitto Fabrizio (AP) ... LXVI
Fabbri Marilena (PD) ... LXVI
Fava Claudio (Misto-PSI-PLI) ... LXVI
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... LXVI
Galli Carlo (PD) ... LXVI
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... LXVI
Massa Federico (PD) ... LXVI
Pollastrini Barbara (PD) ... LXVI
Romano Francesco Saverio (FI-PdL) ... LXVII
Sanna Francesco (PD) ... LXVI
Santerini Milena (PI-CD) ... LXVI
Scanu Gian Piero (PD) ... LXVII
(Esame dell'articolo 18)
... LXVIII
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... LXVIII
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... LXVIII
(Esame dell'articolo 19)
... LXIX
Bindi Rosy (PD) ... LXIX
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... LXIX
Carinelli Paola (M5S) ... LXIX
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... LXIX
Lauricella Giuseppe (PD) ... LXIX LXX
Palese Rocco (FI-PdL) ... LXX
Realacci Ermete (PD) ... LXIX
(Esame dell'articolo 20)
... LXXI
Presidente ... LXXI
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... LXXI
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... LXXI
(La seduta, sospesa alle 1,05 del 14 febbraio 2015, è ripresa alle 1,20) ... LXXII
Presidente ... LXXII
(Esame dell'articolo 15)
... LXXII
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... LXXII
Lattuca Enzo (PD) ... LXXIII
Scalfarotto Ivan (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... LXXII
(Esame dell'articolo 38)
... LXXIV
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... LXXIV
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... LXXIV
(Esame dell'articolo 39)
... LXXV
Bindi Rosy (PD) ... LXXV
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... LXXV
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... LXXV
Giorgis Andrea (PD) ... LXXV LXXVI
Lauricella Giuseppe (PD) ... LXXV
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... LXXV
(Esame dell'articolo 40)
... LXXVII
Boschi Maria Elena (PD), Ministro per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... LXXVII
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... LXXVII
(Votazione dell'articolo 41)
... LXXVII
Presidente ... LXXVII
Fiano Emanuele (PD) ... LXXVII
Quintarelli Giuseppe Stefano (SCpI) ... LXXVII
Rosato Ettore (PD) ... LXXVII
Sul calendario dei lavori dell'Assemblea. ... LXXVIII
Presidente ... LXXVIII
Approvazione in Commissione. ... LXXVIII
Presidente ... LXXVIII
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro. ... LXXVIII
Presidente ... LXXVIII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... LXXVIII
Presidente ... LXXVIII