XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 388 di martedì 10 marzo 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale S. 1429: Disposizioni per il superamento del bicameralismo paritario, la riduzione del numero dei parlamentari, il contenimento dei costi di funzionamento delle istituzioni, la soppressione del CNEL e la revisione del titolo V della parte II della Costituzione (approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (A.C. 2613-A ed abbinati progetti di legge costituzionale). ... I
(Dichiarazioni di voto finale)
... II
Presidente ... II
Altieri Trifone (FI-PdL) ... II
Bianchi Dorina (AP) ... II
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... II
Bindi Rosy (PD) ... II
Bragantini Matteo (LNA) ... II
Brunetta Renato (FI-PdL) ... II
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... II
Ciracì Nicola (FI-PdL) ... II
Cuperlo Giovanni (PD) ... II
D'Attorre Alfredo (PD) ... II
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... II
Fassina Stefano (PD) ... II
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... II
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... II
Guerini Lorenzo (PD) ... II
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... II
Monchiero Giovanni (SCpI) ... II
Mucci Mara (Misto-AL) ... II
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... II
Pisicchio Pino (Misto) ... II
Plangger Albrecht (Misto-Min.Ling.) ... II
Quaranta Stefano (SEL) ... II
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... II
Romano Francesco Saverio (FI-PdL) ... II
Rotondi Gianfranco (FI-PdL) ... II
Toninelli Danilo (M5S) ... II
Deliberazione in merito alla costituzione in giudizio della Camera dei deputati in relazione ad un conflitto di attribuzione innanzi alla Corte costituzionale. ... III
Presidente ... III
(La seduta, sospesa alle 12,35, è ripresa alle 15.05) ... IV
Missioni. ... IV
Presidente ... IV
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 3 del 2015: Misure urgenti per il sistema bancario e gli investimenti (A.C. 2844-A). ... IV
Presidente ... IV
(La seduta, sospesa alle 15,10, è ripresa alle 15,35) ... IV
(Esame dell'articolo unico)
... V
Presidente ... V VII VIII XI
Barbanti Sebastiano (Misto-AL) ... VI VIII XIV X
Baretta Pier Paolo (PD), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VI IX
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... VIII
Bonafede Alfonso (M5S) ... VIII XIV
Busin Filippo (LNA) ... VII VIII XII XI
Buttiglione Rocco (AP) ... VII VIII
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... VII VIII XIV X
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... VI
Causi Marco (PD), Relatore per la maggioranza per la VI Commissione ... VI VIII
Crippa Davide (M5S) ... VII
Da Villa Marco (M5S) ... VII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XIII
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... VII
Galli Giampaolo (PD) ... VIII
Guidesi Guido (LNA) ... VII VIII
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... VIII XI
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... VII
Mucci Mara (Misto-AL) ... XIV
Paglia Giovanni (SEL) ... VII VIII XIV X XI
Palese Rocco (FI-PdL) ... VII VIII XI
Pesco Daniele (M5S), Relatore di minoranza ... VI VII VIII XIV X XI
Petrini Paolo (PD) ... VII
Piepoli Gaetano (PI-CD) ... XI
Ruocco Carla (M5S) ... VII
Sibilia Carlo (M5S) ... VI
Tabacci Bruno (PI-CD) ... VII
Tancredi Paolo (AP) ... XI
Taranto Luigi (PD) ... VI
Zaratti Filiberto (SEL) ... X
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XII
Presidente ... XII
Agostinelli Donatella (M5S) ... XII
Bini Caterina (PD) ... XII
Brescia Giuseppe (M5S) ... XII
Crippa Davide (M5S) ... XII
Giordano Silvia (M5S) ... XII
Mucci Mara (Misto-AL) ... XII
Toninelli Danilo (M5S) ... XII
Vezzali Maria Valentina (SCpI) ... XII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XII
Presidente ... XII