XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 388 di martedì 10 marzo 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Seguito della discussione del disegno di legge costituzionale S. 1429: Disposizioni per il superamento del bicameralismo paritario, la riduzione del numero dei parlamentari, il contenimento dei costi di funzionamento delle istituzioni, la soppressione del CNEL e la revisione del titolo V della parte II della Costituzione (approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (A.C. 2613-A ed abbinati progetti di legge costituzionale). ... I
(Dichiarazioni di voto finale)
... II
Plangger Albrecht (Misto-Min.Ling.) ... II
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... II
Di Lello Marco (Misto-PSI-PLI) ... II
Mucci Mara (Misto-AL) ... II
Pisicchio Pino (Misto) ... II
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... II
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... II
Bragantini Matteo (LNA) ... II
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... II
Quaranta Stefano (SEL) ... II
Bianchi Dorina (AP) ... II
Brunetta Renato (FI-PdL) ... II
Toninelli Danilo (M5S) ... II
Guerini Lorenzo (PD) ... II
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... II
Fassina Stefano (PD) ... II
Rotondi Gianfranco (FI-PdL) ... II
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... II
Monchiero Giovanni (SCpI) ... II
Altieri Trifone (FI-PdL) ... II
Bindi Rosy (PD) ... II
D'Attorre Alfredo (PD) ... II
Romano Francesco Saverio (FI-PdL) ... II
Cuperlo Giovanni (PD) ... II
Ciracì Nicola (FI-PdL) ... II
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... II
Presidente ... II
Deliberazione in merito alla costituzione in giudizio della Camera dei deputati in relazione ad un conflitto di attribuzione innanzi alla Corte costituzionale. ... III
Presidente ... III
(La seduta, sospesa alle 12,35, è ripresa alle 15.05) ... IV
Missioni. ... IV
Presidente ... IV
Seguito della discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 3 del 2015: Misure urgenti per il sistema bancario e gli investimenti (A.C. 2844-A). ... IV
Presidente ... IV
(La seduta, sospesa alle 15,10, è ripresa alle 15,35) ... IV
(Esame dell'articolo unico)
... V
Presidente ... V
Barbanti Sebastiano (Misto-AL) ... VI
Sibilia Carlo (M5S) ... VI
Capezzone Daniele (FI-PdL) ... VI
Causi Marco (PD), Relatore per la maggioranza per la VI Commissione ... VI
Taranto Luigi (PD) ... VI
Pesco Daniele (M5S), Relatore di minoranza ... VI
Baretta Pier Paolo (PD), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VI
Busin Filippo (LNA) ... VII
Paglia Giovanni (SEL) ... VII
Palese Rocco (FI-PdL) ... VII
Ruocco Carla (M5S) ... VII
Pesco Daniele (M5S) ... VII
Buttiglione Rocco (AP) ... VII
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... VII
Petrini Paolo (PD) ... VII
Guidesi Guido (LNA) ... VII
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... VII
Da Villa Marco (M5S) ... VII
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... VII
Tabacci Bruno (PI-CD) ... VII
Crippa Davide (M5S) ... VII
Presidente ... VII
Pesco Daniele (M5S) ... VIII
Guidesi Guido (LNA) ... VIII
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... VIII
Buttiglione Rocco (AP) ... VIII
Paglia Giovanni (SEL) ... VIII
Galli Giampaolo (PD) ... VIII
Barbanti Sebastiano (Misto-AL) ... VIII
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... VIII
Busin Filippo (LNA) ... VIII
Pesco Daniele (M5S) ... VIII
Presidente ... VIII
Pesco Daniele (M5S) ... VIII
Bonafede Alfonso (M5S) ... VIII
Palese Rocco (FI-PdL) ... VIII
Paglia Giovanni (SEL) ... VIII
Causi Marco (PD) ... VIII
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... VIII
Busin Filippo (LNA) ... VIII
Baretta Pier Paolo (PD), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... IX
Zaratti Filiberto (SEL) ... X
Palese Rocco (FI-PdL) ... XI
Busin Filippo (LNA) ... XII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XIII
Bonafede Alfonso (M5S) ... XIV
Mucci Mara (Misto-AL) ... XIV
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... XIV
Paglia Giovanni (SEL) ... XIV
Barbanti Sebastiano (Misto-AL) ... XIV
Pesco Daniele (M5S) ... XIV
Cancelleri Azzurra Pia Maria (M5S) ... X
Barbanti Sebastiano (Misto-AL) ... X
Pesco Daniele (M5S) ... X
Paglia Giovanni (SEL) ... X
Tancredi Paolo (AP) ... XI
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XI
Pesco Daniele (M5S) ... XI
Busin Filippo (LNA) ... XI
Palese Rocco (FI-PdL) ... XI
Paglia Giovanni (SEL) ... XI
Piepoli Gaetano (PI-CD) ... XI
Palese Rocco (FI-PdL) ... XI
Paglia Giovanni (SEL) ... XI
Presidente ... XI
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XII
Vezzali Maria Valentina (SCpI) ... XII
Brescia Giuseppe (M5S) ... XII
Agostinelli Donatella (M5S) ... XII
Toninelli Danilo (M5S) ... XII
Bini Caterina (PD) ... XII
Presidente ... XII
Mucci Mara (Misto-AL) ... XII
Crippa Davide (M5S) ... XII
Giordano Silvia (M5S) ... XII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XII
Presidente ... XII