XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 403 di mercoledì 1 aprile 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Discussione del disegno di legge: Delega al Governo per la riforma del Terzo settore (A.C. 2617-A ed abbinate). ... I
Presidente ... I III
Argentin Ileana (PD) ... III
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... III
Beni Paolo (PD) ... III
Binetti Paola (AP) ... III
Bobba Luigi (PD), Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... II III
Bonomo Francesca (PD) ... III
Caparini Davide (LNA) ... III
Capone Salvatore (PD) ... III
Carnevali Elena (PD) ... III
Crippa Davide (M5S) ... III
Fossati Filippo (PD) ... III
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... III
Giordano Silvia (M5S) ... III
Grillo Giulia (M5S) ... II
Lenzi Donata (PD), Relatrice per la maggioranza ... II
Mantero Matteo (M5S) ... III
Matarrelli Toni (SEL) ... III
Monchiero Giovanni (SCpI) ... III
Nicchi Marisa (SEL) ... II
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... III
Patriarca Edoardo (PD) ... III
Rondini Marco (LNA) ... II
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... III
Presidente ... III
(La seduta, sospesa alle 13,15, è ripresa alle 15) ... IV
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... IV
Bechis Eleonora (Misto-AL) ... VI
Bernardo Maurizio (AP) ... IV V
Brunetta Renato (FI-PdL) ... IX
Franceschini Dario (PD), Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo ... VIII IX
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... VI VII
Grimoldi Paolo (LNA) ... VIII
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... VI
Lorenzin Beatrice (AP), Ministra della salute ... IV V VI
Malisani Gianna (PD) ... VIII
Martina Maurizio, Ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... VI
Molea Bruno (SCpI) ... IV
Narduolo Giulia (PD) ... VIII
Nicchi Marisa (SEL) ... V
Padoan Pier Carlo, Ministro dell'economia e delle finanze ... IX
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... VIII IX
(La seduta, sospesa alle 16,05, è ripresa alle 16,15) ... X
Missioni. ... X
Presidente ... X
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... X
Presidente ... X
Per un richiamo al Regolamento. ... X
Valente Simone (M5S) ... X
Seguito della discussione del disegno di legge: Delega al Governo per la riforma del Terzo settore (A.C. 2617-A ed abbinate). ... X
(Esame e votazione di una questione pregiudiziale)
... XI
Presidente ... XI XII
Bernardo Maurizio (AP) ... XI
Giordano Silvia (M5S) ... XI
Miotto Anna Margherita (PD) ... XI
Paglia Giovanni (SEL) ... XI
Rizzetto Walter (Misto-AL) ... XI
Rondini Marco (LNA) ... XI
(Esame dell'articolo 1)
... XII
Presidente ... XII XIII
Bobba Luigi (PD), Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... XII XIII
Grillo Giulia (M5S) ... XII XIII
Lenzi Donata (PD), Relatrice per la maggioranza ... XII XIII
Monchiero Giovanni (SCpI) ... XIII
Nicchi Marisa (SEL) ... XII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XIII
Rondini Marco (LNA) ... XII
(Esame dell'articolo 2)
... XIV
Presidente ... XVI
Argentin Ileana (PD) ... XV
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XV
Beni Paolo (PD) ... XIV
Binetti Paola (AP) ... XV XVI
Bobba Luigi (PD), Sottosegretario di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... XIV XV
Buttiglione Rocco (AP) ... XV
Dall'Osso Matteo (M5S) ... XV
Giordano Silvia (M5S) ... XIV XV
Grillo Giulia (M5S) ... XIV XV XVI
Lenzi Donata (PD), Relatrice per la maggioranza ... XIV
Lorefice Marialucia (M5S) ... XV
Mantero Matteo (M5S) ... XIV XV
Marcon Giulio (SEL) ... XIV
Nicchi Marisa (SEL) ... XIV XV
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XV
Patriarca Edoardo (PD) ... XV
Rondini Marco (LNA) ... XIV
Sibilia Carlo (M5S) ... XVI
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... XVII
Presidente ... XVII
Su un lutto del deputato Francesco Saverio Romano. ... XVII
Presidente ... XVII
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... XVII
Presidente ... XVII
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza. ... XVII
Presidente ... XVII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XVIII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XVIII
Coscia Maria (PD) ... XVIII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XVIII
Mattiello Davide (PD) ... XVIII
Nuti Riccardo (M5S) ... XVIII
Pagano Alessandro (AP) ... XVIII
Parentela Paolo (M5S) ... XVIII
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XVIII
Presidente ... XVIII