XVII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 432 di giovedì 21 maggio 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni ... 1
Informativa urgente del Governo sul rischio di infiltrazioni terroristiche connesse ai flussi migratori, in relazione all'arresto di un cittadino marocchino in provincia di Milano ... 1
(Intervento del Ministro dell'interno) ... 1
Presidente ... 1
Alfano Angelino, Ministro dell'interno ... 1
(Interventi) ... 4
Presidente ... 4
Alfano Angelino, Ministro dell'interno ... 15
Brunetta Renato (FI-PdL) ... 6
Cicchitto Fabrizio (AP) ... 7
Dambruoso Stefano (SCpI) ... 8
Fedriga Massimiliano (LNA) ... 15
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... 12
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... 14
Manciulli Andrea (PD) ... 4
Palazzotto Erasmo (SEL) ... 9
Pini Gianluca (LNA) ... 10
Spadoni Maria Edera (M5S) ... 5
Totaro Achille (FdI-AN) ... 13
Proposta di legge: Disposizioni in materia di delitti contro la pubblica amministrazione, di associazioni di tipo mafioso e di falso in bilancio
(Approvata, in un testo unificato, dal Senato)
(3008) ed abbinate (A.C. 330-675-1194-1205-1871-2164-2165-2771-2774-2777) (Seguito della discussione ed approvazione) ... 16
Presidente ... 16
Preavviso di votazioni elettroniche ... 16
(La seduta, sospesa alle 10,45, è ripresa alle 11,05) ... 16
Ripresa discussione – A.C. 3008 ... 16
(Ripresa esame articolo 1 – A.C. 3008) ... 16
Presidente ... 16
Bonafede Alfonso (M5S) ... 23 35 36
Buttiglione Rocco (AP) ... 33
Colletti Andrea (M5S) ... 18 21 22 25 27 28 31 36 38
Ferraresi Vittorio (M5S) ... 22 23 28 35
Massa Federico (PD) ... 23
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... 34
Molteni Nicola (LNA) ... 27 30 37
Morani Alessia (PD) ... 16 33
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... 32
Santelli Jole (FI-PdL), Relatrice di minoranza ... 24 29 37
Sarti Giulia (M5S) ... 21 36
Turco Tancredi (Misto-AL) ... 26 33
(Esame articolo 2 – A.C. 3008) ... 39
Presidente ... 39
Colletti Andrea (M5S), Relatore di minoranza ... 39
Ermini David (PD), Relatore per la maggioranza ... 39
Orlando Andrea, Ministro della giustizia ... 39
Santelli Jole (FI-PdL), Relatrice di minoranza ... 39
(Esame articolo 3 – A.C. 3008) ... 39
Presidente ... 39
Bonafede Alfonso (M5S) ... 40
Colletti Andrea (M5S), Relatore di minoranza ... 40 41
Costa Enrico, Viceministro della giustizia ... 40
Ermini David (PD), Relatore per la maggioranza ... 40
Santelli Jole (FI-PdL), Relatrice di minoranza ... 40
(Esame articolo 4 – A.C. 3008) ... 41
Presidente ... 41
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... 46
Colletti Andrea (M5S), Relatore di minoranza ... 42 43 45
Ermini David (PD), Relatore per la maggioranza ... 41
Ferraresi Vittorio (M5S) ... 43 46
Orlando Andrea, Ministro della giustizia ... 42 44
Pizzolante Sergio (AP) ... 44
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... 47
Santelli Jole (FI-PdL), Relatrice di minoranza ... 42
Tancredi Paolo (AP) ... 46
Tofalo Angelo (M5S) ... 45
Turco Tancredi (Misto-AL) ... 42
(Esame articolo 5 – A.C. 3008) ... 48
Presidente ... 48
Bonafede Alfonso (M5S) ... 55
Colletti Andrea (M5S), Relatore di minoranza ... 48 50 51 52
Ermini David (PD), Relatore per la maggioranza ... 48
Ferraresi Vittorio (M5S) ... 50 52
Mattiello Davide (PD) ... 53
Orlando Andrea, Ministro della giustizia ... 48
Palese Rocco (FI-PdL) ... 54
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... 52
Santelli Jole (FI-PdL), Relatrice di minoranza ... 48 49
Sarti Giulia (M5S) ... 49 55
(La seduta, sospesa alle 13,55, è ripresa alle 14,50) ... 56
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 56
Ripresa discussione – A.C. 3008 ... 56
(Ripresa esame articolo 5 – A.C. 3008) ... 56
Presidente ... 56
Colletti Andrea (M5S) ... 58
Morani Alessia (PD) ... 56
Sarti Giulia (M5S) ... 57
(Esame articolo 6 – A.C. 3008) ... 59
Presidente ... 59
Colletti Andrea (M5S), Relatore di minoranza ... 59 60 61
Costa Enrico, Viceministro della giustizia ... 59
Ermini David (PD), Relatore per la maggioranza ... 59
Santelli Jole (FI-PdL), Relatrice di minoranza ... 59
(Esame articolo 7 – A.C. 3008) ... 62
Presidente ... 62
Colletti Andrea (M5S), Relatore di minoranza ... 62
Costa Enrico, Viceministro della giustizia ... 62
Ermini David (PD), Relatore per la maggioranza ... 62
Orlando Andrea, Ministro della giustizia ... 63
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... 63
Santelli Jole (FI-PdL), Relatrice di minoranza ... 62
Turco Tancredi (Misto-AL) ... 63
(Esame articolo 8 – A.C. 3008) ... 63
Presidente ... 63
Colletti Andrea (M5S), Relatore di minoranza ... 64 66 68 69
Costa Enrico, Viceministro della giustizia ... 64
Ermini David (PD), Relatore per la maggioranza ... 64
Ferraresi Vittorio (M5S) ... 67 69
Molteni Nicola (LNA) ... 65
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... 67 68
Santelli Jole (FI-PdL), Relatrice di minoranza ... 64 67
(Esame articolo 9 – A.C. 3008) ... 69
Presidente ... 69
Bonafede Alfonso (M5S) ... 71 72 74 75 77
Colletti Andrea (M5S), Relatore di minoranza ... 69 70 76
Costa Enrico, Viceministro della giustizia ... 69
Ermini David (PD), Relatore per la maggioranza ... 69
Ferraresi Vittorio (M5S) ... 74 75 76 78
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... 78
Santelli Jole (FI-PdL), Relatrice di minoranza ... 70 73 76
(Esame articolo 10 – A.C. 3008) ... 79
Presidente ... 79
Bonafede Alfonso (M5S) ... 81 83
Colletti Andrea (M5S), Relatore di minoranza ... 79 80 83
Costa Enrico, Viceministro della giustizia ... 79
Ermini David (PD), Relatore per la maggioranza ... 79
Ferraresi Vittorio (M5S) ... 80
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... 80
Santelli Jole (FI-PdL), Relatrice di minoranza ... 79
(Esame articolo 11 – A.C. 3008) ... 84
Presidente ... 84
Bonafede Alfonso (M5S) ... 85
Colletti Andrea (M5S), Relatore di minoranza ... 84 88 90
Ermini David (PD), Relatore per la maggioranza ... 84
Santelli Jole (FI-PdL), Relatrice di minoranza ... 84 90
(Esame articolo 12 – A.C. 3008) ... 91
Presidente ... 91
Colletti Andrea (M5S), Relatore di minoranza ... 91 95
Costa Enrico, Viceministro della giustizia ... 91
Ermini David (PD), Relatore per la maggioranza ... 91
Orlando Andrea, Ministro della giustizia ... 94
Santelli Jole (FI-PdL), Relatrice di minoranza ... 91
(Esame ordini del giorno – A.C. 3008) ... 96
Presidente ... 96 97
Colletti Andrea (M5S) ... 97
Costa Enrico, Viceministro della giustizia ... 97
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 3008) ... 98
Presidente ... 98
Buttiglione Rocco (AP) ... 105 106
Colletti Andrea (M5S) ... 109
Dambruoso Stefano (SCpI) ... 101
Ferranti Donatella (PD), Presidente della II Commissione ... 112
Invernizzi Cristian (LNA) ... 100
Maietta Pasquale (FdI-AN) ... 99
Piepoli Gaetano (PI-CD) ... 98
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... 103
Santelli Jole (FI-PdL) ... 107
Turco Tancredi (Misto-AL) ... 103
Verini Walter (PD) ... 110
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 3008) ... 113
Presidente ... 113
Proposta di legge: Disposizioni concernenti i militari italiani ai quali è stata irrogata la pena capitale durante la prima Guerra mondiale (A.C. 2741-A) ed abbinata (A.C. 3035) (Seguito della discussione ed approvazione) ... 113
(Esame articolo 1 – A.C. 2741-A) ... 113
Presidente ... 113
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... 114
(Esame articolo 2 – A.C. 2741-A) ... 114
Presidente ... 114
(Esame articolo 3 – A.C. 2741-A) ... 114
Presidente ... 114
(Esame articolo 4 – A.C. 2741-A) ... 114
Presidente ... 114
(Esame di un ordine del giorno – A.C. 2741-A) ... 115
Presidente ... 115
Rossi Domenico, Sottosegretario di Stato per la difesa ... 115
Prodani Aris (Misto-AL) ... 115
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 2741-A) ... 116
Presidente ... 116
Basilio Tatiana (M5S) ... 116
Causin Andrea (AP) ... 116
Piras Michele (SEL) ... 116
Rabino Mariano (SCpI) ... 116
Scanu Gian Piero (PD) ... 116
Vito Elio (FI-PdL), Presidente della IV Commissione ... 116
(Coordinamento formale – A.C. 2741-A) ... 117
Presidente ... 117
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 2741-A) ... 117
Presidente ... 117
Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo ... 117
Presidente ... 117
Causin Andrea (AP) ... 119
Frusone Luca (M5S) ... 117
Pesco Daniele (M5S) ... 118
Pili Mauro (Misto) ... 119
Spadoni Maria Edera (M5S) ... 118
Tripiedi Davide (M5S) ... 118
Ordine del giorno della seduta di domani ... 119
Testo integrale delle dichiarazioni di voto finale dei deputati Pasquale Maietta e Tancredi Turco sul testo unificato delle proposte di legge (A.C. 3008 ed abbinate) ... 120
Testo integrale delle dichiarazioni di voto finale dei deputati Mariano Rabino, Michele Piras, Andrea Causin e Tatiana Basilio sulla proposta di legge (A.C. 2741-A ed abbinata) ... 124
Organizzazione dei tempi di esame della proposta di legge n. 1460 ed abb. e della mozione n. 1-00869 ... 131
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-XCIV
Allegato contenente i documenti di seduta