XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 457 di mercoledì 8 luglio 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Trasferimento a Commissione in sede legislativa di proposte di legge. ... I
Presidente ... I
Sull'ordine dei lavori. ... I
Marcon Giulio (SEL) ... I
(La seduta, sospesa alle 9,45, è ripresa alle 10) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Riforma del sistema nazionale di istruzione e formazione e delega per il riordino delle disposizioni legislative vigenti (approvato dalla Camera e modificato dal Senato (A.C. 2994-B). ... II
(Esame dell'articolo unico)
... II
Presidente ... II III IV VI VIII
Altieri Trifone (FI-PdL) ... VII
Ascani Anna (PD) ... VIII
Bernini Massimiliano (M5S) ... VII VIII
Bini Caterina (PD) ... III
Bonafede Alfonso (M5S) ... VIII
Borghesi Stefano (LNA) ... III
Brescia Giuseppe (M5S) ... IV V VI VIII
Carocci Mara (PD) ... IV VI
Caso Vincenzo (M5S) ... VI VIII
Chimienti Silvia (M5S) ... V VI VII VIII
Ciprini Tiziana (M5S) ... IX
Ciracì Nicola (FI-PdL) ... VII
Coccia Laura (PD) ... VI
Colletti Andrea (M5S) ... IV
Colonnese Vega (M5S) ... VIII
Cominardi Claudio (M5S) ... VIII
Corsaro Massimo Enrico (Misto) ... IX
Coscia Maria (PD), Relatrice per la maggioranza ... III
Costantino Celeste (SEL) ... IX
Cuperlo Giovanni (PD) ... IX
D'Onghia Angela, Sottosegretaria di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... III
D'Ottavio Umberto (PD) ... IV IX
D'Uva Francesco (M5S) ... IV VIII
Dall'Osso Matteo (M5S) ... IX
De Lorenzis Diego (M5S) ... IX
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... IX
Dell'Orco Michele (M5S) ... VIII
Di Battista Alessandro (M5S) ... IV VIII
Di Benedetto Chiara (M5S) ... VI VIII
Di Salvo Titti (PD) ... IX
Di Stefano Manlio (M5S) ... VIII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... IV VIII
Fiano Emanuele (PD) ... IX
Fraccaro Riccardo (M5S) ... VIII
Gallinella Filippo (M5S) ... VIII
Gallo Luigi (M5S) ... VII IX
Giordano Giancarlo (SEL) ... III IV V VI VIII
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... VIII
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... IX
Liuzzi Mirella (M5S) ... VIII
Malpezzi Simona Flavia (PD) ... IV VI VII IX
Marcon Giulio (SEL) ... VI IX
Marzana Maria (M5S) ... IV V VI VIII
Melilla Gianni (SEL) ... VI IX
Nuti Riccardo (M5S) ... IX
Paglia Giovanni (SEL) ... IX
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... III IV V VI VII
Pannarale Annalisa (SEL) ... III V VI VII IX
Quaranta Stefano (SEL) ... VIII
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... IX
Rampi Roberto (PD) ... VI VIII
Ricciatti Lara (SEL) ... VI
Roccella Eugenia (AP) ... IX
Rocchi Maria Grazia (PD) ... VI VII
Ruocco Carla (M5S) ... VIII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... VIII
Santelli Jole (FI-PdL) ... IX
Scotto Arturo (SEL) ... III V IX
Sgambato Camilla (PD) ... IX
Sibilia Carlo (M5S) ... III VIII IX
Spadoni Maria Edera (M5S) ... IX
Spessotto Arianna (M5S) ... IX
Tofalo Angelo (M5S) ... IX
Toninelli Danilo (M5S) ... IX
Vacca Gianluca (M5S) ... III IV V VI VII VIII
Valente Simone (M5S) ... VI VIII
Zaratti Filiberto (SEL) ... IX
(La seduta, sospesa alle 14, è ripresa alle 15) ... X
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... X
Airaudo Giorgio (SEL) ... XIII
Albanella Luisella (PD) ... XII
Calabrò Raffaele (AP) ... XI
Delrio Graziano, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... XIII
Galletti Gian Luca, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XI
Gallo Luigi (M5S) ... X
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... X
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... X
Madia Maria Anna (PD), Ministra per la semplificazione e la pubblica amministrazione. ... X
Marcon Giulio (SEL) ... XII
Poletti Giuliano, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... XI XII
Prestigiacomo Stefania (FI-PdL) ... XIII
Rizzetto Walter (Misto-AL) ... XII
Simonetti Roberto (LNA) ... XI
Sottanelli Giulio Cesare (SCpI) ... XI
Valente Valeria (PD) ... XII
(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16,05) ... XIV
Missioni. ... XIV
Presidente ... XIV
Si riprende la discussione. ... XIV
Presidente ... XX XXI
Ascani Anna (PD) ... XVI XX
Bernini Massimiliano (M5S) ... XVI
Binetti Paola (AP) ... XX
Bonafede Alfonso (M5S) ... XVI XX
Brescia Giuseppe (M5S) ... XVI XVII XX
Buttiglione Rocco (AP) ... XX
Carocci Mara (PD) ... XIV XVI
Casellato Floriana (PD) ... XX
Caso Vincenzo (M5S) ... XX
Centemero Elena (FI-PdL) ... XIX
Cera Angelo (AP) ... XX
Chimienti Silvia (M5S) ... XIV XV XVI XVII XX XXI
Colletti Andrea (M5S) ... XX
Colonnese Vega (M5S) ... XX
Cominardi Claudio (M5S) ... XVII XX
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XVII
D'Uva Francesco (M5S) ... XVIII
Dall'Osso Matteo (M5S) ... XVII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XX
Del Grosso Daniele (M5S) ... XX
Di Benedetto Chiara (M5S) ... XVI
Di Salvo Titti (PD) ... XVII
Di Stefano Manlio (M5S) ... XX
Fassina Stefano (Misto) ... XVII XX
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XVI
Frusone Luca (M5S) ... XVI
Gallinella Filippo (M5S) ... XX
Gallo Luigi (M5S) ... XIV XVI XVII XIX XX XXI
Giordano Giancarlo (SEL) ... XIV XVI XVII XVIII XIX XX
Grillo Giulia (M5S) ... XX
Malpezzi Simona Flavia (PD) ... XIV XVI XVII XIX
Marzana Maria (M5S) ... XIV XVI XVII XVIII
Melilla Gianni (SEL) ... XVI
Micillo Salvatore (M5S) ... XX
Mucci Mara (Misto-AL) ... XXI
Nastri Gaetano (FdI-AN) ... XVIII
Paglia Giovanni (SEL) ... XX
Palazzotto Erasmo (SEL) ... XVII XX
Palese Rocco (FI-PdL) ... XVIII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XV XVII XVIII XIX XX
Pannarale Annalisa (SEL) ... XVI XVII XVIII XIX XX XXI
Parentela Paolo (M5S) ... XVI
Pisano Girolamo (M5S) ... XX
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XIV XVI
Rocchi Maria Grazia (PD) ... XIV
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XVI XX
Santerini Milena (PI-CD) ... XX
Scotto Arturo (SEL) ... XVI
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XX
Vacca Gianluca (M5S) ... XIV XVI XVII XVIII XIX XX
Valente Simone (M5S) ... XVI
Vallascas Andrea (M5S) ... XVI
Zaratti Filiberto (SEL) ... XVII
Zolezzi Alberto (M5S) ... XVI
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XXIII
Presidente ... XXIV XXVI
Bianchi Dorina (AP) ... XXIII
Borghesi Stefano (LNA) ... XXV
Chimienti Silvia (M5S) ... XXIV
Costantino Celeste (SEL) ... XXIV
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XXV
Duranti Donatella (SEL) ... XXIV
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XXV
Fontana Cinzia Maria (PD) ... XXIII
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... XXIII XXIV
Giordano Giancarlo (SEL) ... XXV
Iannuzzi Cristian (Misto) ... XXIII
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XXIII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XXV
Pesco Daniele (M5S) ... XXIV
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XXV
Toccafondi Gabriele, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XXIII
Toninelli Danilo (M5S) ... XXIV
Valente Simone (M5S) ... XXIV
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XXVII
Ciprini Tiziana (M5S) ... XXVII
Cova Paolo (PD) ... XXVII
Del Grosso Daniele (M5S) ... XXVII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XXVII
Giordano Silvia (M5S) ... XXVII
Mantero Matteo (M5S) ... XXVII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XXVII
Romano Paolo Nicolò (M5S) ... XXVII
Scotto Arturo (SEL) ... XXVII
Sui lavori dell'Assemblea. ... XXVII
Presidente ... XXVII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXVII
Presidente ... XXVII