XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 461 di martedì 14 luglio 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Svolgimento di interrogazioni. ... I
Barracciu Francesca, Sottosegretaria di Stato per i beni e le attività culturali e il turismo ... II
Bellanova Teresa (PD), Sottosegretaria di Stato per il lavoro e le politiche sociali ... III
Bianchi Dorina (AP) ... I
Ciprini Tiziana (M5S) ... III
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato per la salute ... I II
Del Basso De Caro Umberto (PD), Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... II
Galgano Adriana (SCpI) ... II
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... II
Zan Alessandro (PD) ... II
(La seduta, sospesa alle 11,20 , è ripresa alle 14,30) ... IV
Missioni. ... IV
Presidente ... IV
Discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 92 del 2015: Misure urgenti in materia di rifiuti e di autorizzazione integrata ambientale, nonché per l'esercizio dell'attività d'impresa di stabilimenti industriali di interesse strategico nazionale (A.C. 3210) (Esame e votazione di questioni pregiudiziali). ... IV
Presidente ... IV
Allasia Stefano (LNA) ... V
Carrescia Piergiorgio (PD) ... V
Cera Angelo (AP) ... V
Duranti Donatella (SEL) ... IV
Micillo Salvatore (M5S) ... IV
Rizzetto Walter (Misto-AL) ... V
Sull'ordine dei lavori. ... V
Presidente ... V
Boccia Francesco (PD), Presidente della V Commissione ... V
Businarolo Francesca (M5S) ... V
Sibilia Carlo (M5S) ... V
(La seduta, sospesa alle 15,20, è ripresa alle 16,45) ... VI
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1577 – Deleghe al Governo in materia di riorganizzazione delle amministrazioni pubbliche (approvato dal Senato) (A.C. 3098-A). ... VI
Presidente ... VI
(Esame dell'articolo 1)
... VIII
Presidente ... IX
Bianchi Dorina (AP) ... VIII
Carbone Ernesto (PD), Relatore per la maggioranza ... VIII
Lombardi Roberta (M5S) ... VIII
Madia Maria Anna (PD), Ministra per la semplificazione e la pubblica amministrazione ... VIII
Quaranta Stefano (SEL) ... VIII
(Esame dell'articolo 2)
... IX
Presidente ... IX X
Carbone Ernesto (PD), Relatore per la maggioranza ... X
Lombardi Roberta (M5S) ... X
Madia Maria Anna (PD), Ministra per la semplificazione e la pubblica amministrazione ... X
Mannino Claudia (M5S) ... X XI
Pellegrino Serena (SEL) ... X
Quaranta Stefano (SEL) ... IX X
Taricco Mino (PD) ... XI
(Esame dell'articolo 3)
... XI
Presidente ... XI XIV
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XII XIII XIV
Bonafede Alfonso (M5S) ... XIII XIV
Carbone Ernesto (PD), Relatore per la maggioranza ... XII
Colletti Andrea (M5S) ... XIII XIV
Della Valle Ivan (M5S) ... XIII
Fabbri Marilena (PD) ... XII XIII
Gasparini Daniela Matilde Maria (PD) ... XIII
Giordano Silvia (M5S) ... XIII
Giorgis Andrea (PD) ... XIV
Grillo Giulia (M5S) ... XII XIV
Lombardi Roberta (M5S) ... XII XIV
Madia Maria Anna (PD), Ministra per la semplificazione e la pubblica amministrazione ... XII
Mannino Claudia (M5S) ... XII
Mantero Matteo (M5S) ... XIII
Mucci Mara (Misto-AL) ... XII XIII XIV
Nesci Dalila (M5S) ... XIII
Nuti Riccardo (M5S) ... XIII
Piccoli Nardelli Flavia (PD) ... XIII
Pisano Girolamo (M5S) ... XIV
Quaranta Stefano (SEL) ... XII XIII
Realacci Ermete (PD) ... XII
Sibilia Carlo (M5S) ... XIII
Vecchio Andrea (SCpI) ... XIII XIV
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XIII
Zaratti Filiberto (SEL) ... XII XIII XIV
Zolezzi Alberto (M5S) ... XIII
(Esame dell'articolo 3-bis)
... XV
Presidente ... XV XVI
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XV
Carbone Ernesto (PD), Relatore per la maggioranza ... XV
Lombardi Roberta (M5S) ... XV
Madia Maria Anna (PD), Ministra per la semplificazione e la pubblica amministrazione ... XV
Quaranta Stefano (SEL) ... XV
(Esame dell'articolo 4)
... XVI
Presidente ... XVI
Carbone Ernesto (PD), Relatore per la maggioranza ... XVI
Lombardi Roberta (M5S) ... XVI
Madia Maria Anna (PD), Ministra per la semplificazione e la pubblica amministrazione ... XVI
Quaranta Stefano (SEL) ... XVI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XVII
(Esame dell'articolo 5)
... XVII
Presidente ... XVII XVIII
Carbone Ernesto (PD), Relatore per la maggioranza ... XVII
Lombardi Roberta (M5S) ... XVII
Madia Maria Anna (PD), Ministra per la semplificazione e la pubblica amministrazione ... XVII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XVIII
Quaranta Stefano (SEL) ... XVII
(Esame dell'articolo 6)
... XVIII
Presidente ... XVIII XIX XX
Carbone Ernesto (PD), Relatore per la maggioranza ... XVIII
Lombardi Roberta (M5S) ... XVIII
Madia Maria Anna (PD), Ministra per la semplificazione e la pubblica amministrazione ... XIX
Quaranta Stefano (SEL) ... XVIII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XX
Sui lavori dell'Assemblea. ... XXI
Presidente ... XXI
Proposta di trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... XXI
Presidente ... XXI
Sull'ordine dei lavori. ... XXI
Presidente ... XXI
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XXI
D'Arienzo Vincenzo (PD) ... XXI
D'Uva Francesco (M5S) ... XXI
Damiano Cesare (PD) ... XXI
Gallo Luigi (M5S) ... XXI
Sarti Giulia (M5S) ... XXI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XXI
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XXI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXII
Presidente ... XXII