XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 483 di mercoledì 16 settembre 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,40, è ripresa alle 10) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Modifiche al codice penale e al codice di procedura penale per il rafforzamento delle garanzie difensive e la durata ragionevole dei processi (A.C. 2798-A ed abbinate). ... II
Presidente ... II
(Ripresa esame dell'articolo 1)
... II
Amoddio Sofia (PD) ... IV
Bonafede Alfonso (M5S) ... VIII
Ermini David (PD) ... II
Ferraresi Vittorio (M5S) ... VII
Pini Gianluca (LNA) ... V
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... VI
Turco Tancredi (Misto-AL) ... III
(Esame dell'articolo 2)
... IV
Costa Enrico (AP), Viceministro della giustizia ... IV
Ferranti Donatella (PD) ... IV
Ferraresi Vittorio (M5S) ... IV
Longo Piero (FI-PdL) ... IV
Marotta Antonio (AP) ... IV
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... IV
(Esame dell'articolo 3)
... V
Alberti Ferdinando (M5S) ... V
Barbanti Sebastiano (Misto-AL) ... V
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... V
Bonafede Alfonso (M5S) ... V VI
Chiarelli Gianfranco Giovanni (FI-PdL) ... VI
Costa Enrico (AP), Viceministro della giustizia ... V
Della Valle Ivan (M5S) ... VI
Di Battista Alessandro (M5S) ... V
Farina Daniele (SEL) ... V
Ferranti Donatella (PD), Relatrice per la maggioranza ... V
Ferraresi Vittorio (M5S), Relatore di minoranza ... V VI
Mattiello Davide (PD) ... V
Molteni Nicola (LNA) ... V
Nuti Riccardo (M5S) ... VI
Romano Francesco Saverio (FI-PdL) ... VI
Sarti Giulia (M5S) ... V VI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... V
Turco Tancredi (Misto-AL) ... VI
Vazio Franco (PD) ... VI
In ricordo dell'onorevole Luigi Cogodi. ... VI
Presidente ... VI
Capelli Roberto (PI-CD) ... VI
Nizzi Settimo (FI-PdL) ... VI
Piras Michele (SEL) ... VI
Scanu Gian Piero (PD) ... VI
Vargiu Pierpaolo (SCpI) ... VI
(La seduta, sospesa alle 12,25, è ripresa alle 12,30) ... VII
Si riprende la discussione. ... VII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VII
Ferraresi Vittorio (M5S) ... VII
Molteni Nicola (LNA) ... VII
Rossomando Anna (PD) ... VII
Simonetti Roberto (LNA) ... VII
(Esame dell'articolo 4)
... VII
Presidente ... VIII
Costa Enrico (AP), Viceministro della giustizia ... VII
Farina Daniele (SEL) ... VIII
Ferranti Donatella (PD) ... VII
Ferraresi Vittorio (M5S) ... VII
Fiano Emanuele (PD) ... VIII
Molteni Nicola (LNA) ... VIII
Pini Gianluca (LNA) ... VIII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... VIII
(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 15) ... IX
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... IX
Binetti Paola (AP) ... XII
Brunetta Renato (FI-PdL) ... XIII
Ciprini Tiziana (M5S) ... X
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... XIII
Guidesi Guido (LNA) ... XII
Martina Maurizio, Ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... IX
Melilla Gianni (SEL) ... XI
Monchiero Giovanni (SCpI) ... XII XIII
Oliverio Nicodemo Nazzareno (PD) ... IX
Padoan Pier Carlo, Ministro dell'economia e delle finanze ... X XI XII XIII
Prina Francesco (PD) ... IX
Rizzetto Walter (Misto-AL) ... X XI
Tabacci Bruno (PI-CD) ... IX X
(La seduta, sospesa alle 15,55, è ripresa alle 16,15) ... XIV
Missioni. ... XIV
Presidente ... XIV
Si riprende la discussione. ... XIV
Presidente ... XIV
Ermini David (PD) ... XIV
Farina Daniele (SEL) ... XIV XV
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XV
Molteni Nicola (LNA) ... XIV XV
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XV
Turco Tancredi (Misto-AL) ... XV
(Esame dell'articolo 5)
... XV
Costa Enrico (AP), Viceministro della giustizia ... XV
Ferranti Donatella (PD) ... XV
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XV
(Esame dell'articolo 6)
... XV
Colletti Andrea (M5S) ... XVI
Costa Enrico (AP), Viceministro della giustizia ... XVI
Farina Daniele (SEL) ... XVI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XVI
Ferranti Donatella (PD) ... XV
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XVI
Molteni Nicola (LNA) ... XVI
(Esame dell'articolo 7)
... XVII
Chiarelli Gianfranco Giovanni (FI-PdL) ... XVII
Costa Enrico (AP), Viceministro della giustizia ... XVII
Farina Daniele (SEL) ... XVII
Ferranti Donatella (PD) ... XVII
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XVII
Molteni Nicola (LNA) ... XVII
Sarti Giulia (M5S) ... XVII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XVIII
(Esame dell'articolo 8)
... XIX
Presidente ... XX XXI
Caparini Davide (LNA) ... XX
Costa Enrico (AP), Viceministro della giustizia ... XIX
Ferranti Donatella (PD) ... XIX XX
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XIX
Sarti Giulia (M5S) ... XX
(Esame dell'articolo 10)
... XXII
Presidente ... XXIII
Costa Enrico (AP), Viceministro della giustizia ... XXII
Ferranti Donatella (PD) ... XXII XXIII
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XXII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XXIII
(Esame dell'articolo 13)
... XXIV
Costa Enrico (AP), Viceministro della giustizia ... XXIV
Ferranti Donatella (PD) ... XXIV
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XXIV
(Esame dell'articolo 14)
... XXIV
Presidente ... XXV
Costa Enrico (AP), Viceministro della giustizia ... XXV
Ferranti Donatella (PD) ... XXIV
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XXIV
Molteni Nicola (LNA) ... XXV
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XXV
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno delle mafie e sulle altre associazioni criminali, anche straniere. ... XXVI
Presidente ... XXVI
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XXVI
Duranti Donatella (SEL) ... XXVI
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... XXVI
Palazzotto Erasmo (SEL) ... XXVI
Parentela Paolo (M5S) ... XXVI
Scotto Arturo (SEL) ... XXVI
Sibilia Carlo (M5S) ... XXVI
Valiante Simone (PD) ... XXVI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXVI
Presidente ... XXVI