XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 492 di martedì 29 settembre 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni. ... I
Bordo Franco (SEL) ... II
Bubbico Filippo, Viceministro dell'interno ... II III IV
Castiglione Giuseppe (AP), Sottosegretario di Stato per le politiche agricole, alimentari e forestali ... I
Causin Andrea (AP) ... IV
Covello Stefania (PD) ... III
Savino Elvira (FI-PdL) ... I
Zaratti Filiberto (SEL) ... II
(La seduta, sospesa alle 10,40, è ripresa alle 11) ... V
Seguito della discussione delle mozioni Occhiuto n. , Franco Bordo n. , Parentela n. , Barbanti n. , Dorina Bianchi n. , Bruno Bossio n. , Matarrese n. e Rampelli n. : Iniziative per la conclusione dei lavori dell'autostrada Salerno-Reggio Calabria e il potenziamento del sistema dei trasporti della regione Calabria. ... V
Presidente ... V
Del Basso De Caro Umberto (PD), Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... V
(Dichiarazioni di voto)
... VI
Presidente ... VI VII
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... VI
Barbanti Sebastiano (Misto-AL) ... VI
Bianchi Dorina (AP) ... VI
Bordo Franco (SEL) ... VI
Censore Bruno (PD) ... VI
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... VI
Del Basso De Caro Umberto (PD), Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... VI
Magorno Ernesto (PD) ... VI
Matarrese Salvatore (SCpI) ... VI
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... VI
Parentela Paolo (M5S) ... VI
Saltamartini Barbara (LNA) ... VI
Scotto Arturo (SEL) ... VI
Discussione del disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 146 del 2015: Misure urgenti per la fruizione del patrimonio storico e artistico della Nazione (A.C. 3315) (Esame e votazione di una questione pregiudiziale). ... VIII
Presidente ... VIII
Airaudo Giorgio (SEL) ... VIII
Bianchi Dorina (AP) ... VIII
Borghesi Stefano (LNA) ... VIII
Chimienti Silvia (M5S) ... VIII
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... VIII
Mottola Giovanni Carlo Francesco (Misto-ALA-MAIE) ... VIII
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... VIII
Rampi Roberto (PD) ... VIII
(La seduta, sospesa alle 13,30, è ripresa alle 15) ... IX
Missioni. ... IX
Presidente ... IX
Seguito della discussione del disegno di legge: Legge annuale per il mercato e la concorrenza (A.C. 3012-A e abbinate). ... IX
Presidente ... IX
(Esame dell'articolo 1)
... IX
Colletti Andrea (M5S) ... X
Fregolent Silvia (PD), Relatrice per la maggioranza per la VI Commissione ... IX
Moretto Sara (PD) ... X
Vicari Simona, Sottosegretaria di Stato per lo sviluppo economico ... X
(Esame dell'articolo 2)
... XI
Fregolent Silvia (PD) ... XI
Vicari Simona, Sottosegretaria di Stato per lo sviluppo economico ... XI
(Esame dell'articolo 3)
... XI
Presidente ... XII
Presidente ... XIII
Bonafede Alfonso (M5S) ... XII XIII
Busin Filippo (LNA) ... XI XII
Catalano Ivan (SCpI) ... XII
Crippa Davide (M5S) ... XII
Fregolent Silvia (PD) ... XI XII
Paglia Giovanni (SEL) ... XII XIV
Pesco Daniele (M5S) ... XIII
Polidori Catia (FI-PdL) ... XII
Sibilia Carlo (M5S) ... XIII
Sottanelli Giulio Cesare (SCpI) ... XI XII XIII
Taranto Luigi (PD) ... XII
Vicari Simona, Sottosegretaria di Stato per lo sviluppo economico ... XI XII
(Esame dell'articolo 4)
... XIV
Allasia Stefano (LNA), Relatore di minoranza ... XIV
Catalano Ivan (SCpI) ... XIV
Fregolent Silvia (PD), Relatrice per la maggioranza per la VI Commissione ... XIV
Morando Enrico, Viceministro dell'economia e delle finanze ... XIV
(Esame dell'articolo 5)
... XV
Allasia Stefano (LNA), Relatore di minoranza ... XV
Fregolent Silvia (PD), Relatrice per la maggioranza per la VI Commissione ... XV
Longo Piero (FI-PdL) ... XV
Morando Enrico, Viceministro dell'economia e delle finanze ... XV
Sottanelli Giulio Cesare (SCpI) ... XV
(Esame dell'articolo 6)
... XVI
Allasia Stefano (LNA), Relatore di minoranza ... XVI
Bonafede Alfonso (M5S) ... XVI XVII
Bruno Franco (Misto-ALA-MAIE) ... XVI
Catalano Ivan (SCpI) ... XVI
Cesaro Antimo (SCpI) ... XVI
Fregolent Silvia (PD), Relatrice per la maggioranza per la VI Commissione ... XVI
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XVI
Nizzi Settimo (FI-PdL) ... XVI
Paglia Giovanni (SEL) ... XVI
Prataviera Emanuele (Misto) ... XVI
Sottanelli Giulio Cesare (SCpI) ... XVI
Vazio Franco (PD) ... XVI XVII
Vicari Simona, Sottosegretaria di Stato per lo sviluppo economico ... XVI
(Esame dell'articolo 6-bis) ... XVII
Presidente ... XVII
Allasia Stefano (LNA), Relatore di minoranza ... XVII
Fregolent Silvia (PD), Relatrice per la maggioranza per la VI Commissione ... XVII
Vicari Simona, Sottosegretaria di Stato per lo sviluppo economico ... XVII
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XVII
(Esame dell'articolo 7)
... XVIII
Presidente ... XVIII
Allasia Stefano (LNA), Relatore di minoranza ... XVIII
Bonafede Alfonso (M5S) ... XVIII
Del Grosso Daniele (M5S) ... XVIII
Fregolent Silvia (PD), Relatrice per la maggioranza per la VI Commissione ... XVIII
Vazio Franco (PD) ... XVIII
Vicari Simona, Sottosegretaria di Stato per lo sviluppo economico ... XVIII
(La seduta, sospesa alle 18,35, è ripresa alle 18,45) ... XIX
Presidente ... XIX XX
Bonafede Alfonso (M5S) ... XIX
Fregolent Silvia (PD) ... XIX
Moretto Sara (PD) ... XIX
Russo Paolo (FI-PdL) ... XX
Sottanelli Giulio Cesare (SCpI) ... XIX
Modifica nella composizione di una componente politica del gruppo parlamentare Misto. ... XXI
Presidente ... XXI
Sull'ordine dei lavori. ... XXI
Agostinelli Donatella (M5S) ... XXI
Agostini Roberta (PD) ... XXI
Chiarelli Gianfranco Giovanni (FI-PdL) ... XXI
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... XXI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXI
Presidente ... XXI