XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 496 di martedì 6 ottobre 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Annunzio di petizioni. ... I
Miotto Anna Margherita (PD), Segretaria ... I
Svolgimento di una interpellanza e di interrogazioni. ... II
Binetti Paola (AP) ... II
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato per la salute ... II
Binetti Paola (AP) ... II
Barracciu Francesca, Sottosegretaria di Stato per i beni e le attività culturali e il turismo ... III
Liuzzi Mirella (M5S) ... III
Costa Enrico (AP), Viceministro della giustizia ... III
Turco Tancredi (Misto-AL) ... III
(La seduta, sospesa alle 11,25, è ripresa alle 12) ... IV
Seguito della discussione delle mozioni Baldelli n. , Ricciatti n. , Ruocco n. , Allasia n. , Vargiu n. e Benamati n. : Iniziative per la tutela dei diritti dei consumatori nei confronti degli operatori del mercato dell'energia elettrica e del gas. ... IV
Vicari Simona, Sottosegretaria di Stato per lo sviluppo economico ... IV
(Dichiarazioni di voto)
... IV
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... IV
D'Alessandro Luca (Misto-ALA-MAIE) ... IV
Capelli Roberto (PI-CD) ... IV
Vicari Simona ... IV
Allasia Stefano (LNA) ... IV
Vargiu Pierpaolo (SCpI) ... IV
Nastri Gaetano (FdI-AN) ... IV
Ricciatti Lara (SEL) ... IV
Alli Paolo (AP) ... V
Baldelli Simone (FI-PdL) ... V
Ruocco Carla (M5S) ... V
Becattini Lorenzo (PD) ... V
Presidente ... VI
(La seduta, sospesa alle 13,35, è ripresa alle 15,05) ... VII
Missioni. ... VII
Presidente ... VII
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare per le questioni regionali. ... VII
Presidente ... VII
Seguito della discussione del disegno di legge: Legge annuale per il mercato e la concorrenza (A.C. 3012-A e abbinate). ... VII
Presidente ... VII
(Esame dell'articolo 30)
... VIII
Martella Andrea (PD), Relatore per la maggioranza per la X Commissione ... VIII
Allasia Stefano (LNA), Relatore di minoranza ... VIII
Vicari Simona, Sottosegretaria di Stato per lo sviluppo economico ... VIII
Librandi Gianfranco (SCpI) ... VIII IX
(Esame dell'articolo 31)
... IX
Presidente ... IX
Martella Andrea (PD), Relatore per la maggioranza per la X Commissione ... IX
Allasia Stefano (LNA), Relatore di minoranza ... IX
Vicari Simona, Sottosegretaria di Stato per lo sviluppo economico ... IX
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... IX
(Votazione dell'articolo 31-bis) ... X
(Esame dell'articolo 32)
... X
Martella Andrea (PD), Relatore per la maggioranza per la X Commissione ... X
Allasia Stefano (LNA), Relatore di minoranza ... X
Vicari Simona, Sottosegretaria di Stato per lo sviluppo economico ... X
Ricciatti Lara (SEL) ... XI
Palese Rocco (FI-PdL) ... XI
Crippa Davide (M5S) ... XI
Grillo Giulia (M5S) ... XI
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XI
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XI
Paglia Giovanni (SEL) ... XI
Ricciatti Lara (SEL) ... XI
Binetti Paola (AP) ... XI
Grillo Giulia (M5S) ... XI
Palese Rocco (FI-PdL) ... XI
Pagano Alessandro (AP) ... XI
Marazziti Mario (PI-CD) ... XI
Paglia Giovanni (SEL) ... XI
Lenzi Donata (PD) ... XI
Galgano Adriana (SCpI) ... XI
Baruffi Davide (PD) ... XI
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XI
Giordano Giancarlo (SEL) ... XI
Ricciatti Lara (SEL) ... XI
Buttiglione Rocco (AP) ... XI
Grillo Giulia (M5S) ... XI
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XI
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XII
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XII
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XII
Grillo Giulia (M5S) ... XII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XII
Ricciatti Lara (SEL) ... XII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XII
Grillo Giulia (M5S) ... XII
Librandi Gianfranco (SCpI) ... XIII
Grillo Giulia (M5S) ... XIII
Ricciatti Lara (SEL) ... XIII
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XIII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XIII
Grillo Giulia (M5S) ... XIII
Ricciatti Lara (SEL) ... XIII
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XIV
Corsaro Massimo Enrico (Misto) ... XIV
Ricciatti Lara (SEL) ... XIV
Grillo Giulia (M5S) ... XIV
Ricciatti Lara (SEL) ... XIV
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XIV
Lenzi Donata (PD) ... XIV
Grillo Giulia (M5S) ... XIV
Vignali Raffaello (AP) ... XIV
Di Stefano Marco (PD) ... XV
Martella Andrea (PD), Relatore per la maggioranza per la X Commissione ... XV
Allasia Stefano (LNA) ... XV
Giacomelli Antonello (PD), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XV
Pizzolante Sergio (AP) ... XV
Galgano Adriana (SCpI) ... XV
Binetti Paola (AP) ... XV
Ricciatti Lara (SEL) ... XV
Grillo Giulia (M5S) ... XV
Vignali Raffaello (AP) ... XV
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XV
Corsaro Massimo Enrico (Misto) ... XV
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XV
Catalano Ivan (SCpI) ... XV
Lenzi Donata (PD) ... XV
Palese Rocco (FI-PdL) ... XV
Sottanelli Giulio Cesare (SCpI) ... XV
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XVI
Presidente ... XVI
Palese Rocco (FI-PdL) ... XVI
Prataviera Emanuele (Misto) ... XVI
Paglia Giovanni (SEL) ... XVI
Benamati Gianluca (PD) ... XVI
Alfreider Daniel (Misto-Min.Ling.) ... XVI
Mucci Mara (Misto-AL) ... XVI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XVI
Catalano Ivan (SCpI) ... XVI
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... XVI
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... XVI
(Votazione dell'articolo 32-bis) ... XVI
(Votazione dell'articolo 32-ter) ... XVI
(Esame dell'articolo 32-quater)
... XVI
Martella Andrea (PD), Relatore per la maggioranza per la X Commissione ... XVI
Allasia Stefano (LNA), Relatore di minoranza ... XVII
Giacomelli Antonello (PD), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XVII
Da Villa Marco (M5S) ... XVII
Catalano Ivan (SCpI) ... XVII
Vargiu Pierpaolo (SCpI) ... XVII
Fantinati Mattia (M5S) ... XVIII
Presidente ... XVIII
Ricciatti Lara (SEL) ... XVIII
Taranto Luigi (PD) ... XVIII
Vico Ludovico (PD) ... XVIII
Paglia Giovanni (SEL) ... XVIII
Martella Andrea (PD), Relatore per la maggioranza per la X Commissione ... XVIII
Presidente ... XVIII
(La seduta, sospesa alle 19,10, è ripresa alle 19,25) ... XIX
(Ripresa esame dell'articolo 31)
... XIX
Presidente ... XIX
Martella Andrea (PD), Relatore per la maggioranza per la X Commissione ... XIX
Giacomelli Antonello (PD), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... XIX
Crippa Davide (M5S) ... XIX
Bonomo Francesca (PD) ... XIX
Pellegrino Serena (SEL) ... XIX
Pesco Daniele (M5S) ... XIX
Tofalo Angelo (M5S) ... XIX
Crippa Davide (M5S) ... XX
Pesco Daniele (M5S) ... XX
Tofalo Angelo (M5S) ... XX
Martella Andrea (PD), Relatore per la maggioranza per la X Commissione ... XX
Pellegrino Serena (SEL) ... XX
Crippa Davide (M5S) ... XX
(Trattazione degli ordini del giorno)
... XX
Presidente ... XX
(La seduta, sospesa alle 20,10, è ripresa alle 20,15) ... XXI
Vicari Simona, Sottosegretaria di Stato per lo sviluppo economico ... XXI
Presidente ... XXI
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro. ... XXI
Presidente ... XXI
Annunzio della nomina di una Commissione d'indagine ai sensi dell'articolo 58 del Regolamento. ... XXI
Presidente ... XXI
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XXII
D'Uva Francesco (M5S) ... XXII
Scagliusi Emanuele (M5S) ... XXII
Cera Angelo (AP) ... XXII
Pili Mauro (Misto) ... XXII
Chimienti Silvia (M5S) ... XXII
Colonnese Vega (M5S) ... XXII
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... XXII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXII
Presidente ... XXII