XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 497 di mercoledì 7 ottobre 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 10,05, è ripresa alle 10,30) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Legge annuale per il mercato e la concorrenza (A.C. 3012-A e abbinate). ... II
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... II
Caparini Davide (LNA) ... III
Crippa Davide (M5S) ... III
Fantinati Mattia (M5S) ... III
Giacomelli Antonello (PD), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... II III
Paglia Giovanni (SEL) ... III
Palese Rocco (FI-PdL) ... III
Pellegrino Serena (SEL) ... II
Pili Mauro (Misto) ... III
Russo Paolo (FI-PdL) ... II
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... II
Zolezzi Alberto (M5S) ... III
(Dichiarazioni di voto finale)
... IV
Presidente ... IV
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... IV
Benamati Gianluca (PD) ... IV
Busin Filippo (LNA) ... IV
Crippa Davide (M5S) ... IV
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... IV
Fregolent Silvia (PD), Relatrice per la maggioranza per la VI Commissione ... IV
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... IV
Polidori Catia (FI-PdL) ... IV
Prodani Aris (Misto-AL) ... IV
Ricciatti Lara (SEL) ... IV
Tabacci Bruno (PI-CD) ... IV
Taglialatela Marcello (FdI-AN) ... IV
Vignali Raffaello (AP) ... IV
Seguito della discussione della proposta di legge: Abolizione del finanziamento pubblico all'editoria (A.C. 1990-A). ... V
(Esame dell'articolo 1)
... V
Presidente ... V VI
Adornato Ferdinando (AP) ... V
Amici Sesa (PD), Sottosegretaria di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... V
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... VI
Brescia Giuseppe (M5S) ... V VI
Caparini Davide (LNA) ... V VI
Colonnese Vega (M5S) ... VI
Corsaro Massimo Enrico (Misto) ... V VI
Coscia Maria (PD) ... V
Crippa Davide (M5S) ... VI
D'Uva Francesco (M5S) ... VI
Dall'Osso Matteo (M5S) ... VI
Di Battista Alessandro (M5S) ... VI
Gallo Luigi (M5S) ... V VI
Giordano Giancarlo (SEL) ... VI
Longo Piero (FI-PdL) ... VI
Nuti Riccardo (M5S) ... VI
Paglia Giovanni (SEL) ... VI
Pannarale Annalisa (SEL) ... VI
Rampi Roberto (PD), Relatore ... V VI
Sarti Giulia (M5S) ... VI
Sibilia Carlo (M5S) ... VI
Toninelli Danilo (M5S) ... VI
Valente Simone (M5S) ... VI
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... VI
(La seduta, sospesa alle 14,10, è ripresa alle 15) ... VII
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VII
Alfano Angelino (AP), Ministro dell'interno ... IX X
Bechis Eleonora (Misto-AL) ... IX X
Boschi Maria Elena (PD), Ministra per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... VII
Capelli Roberto (PI-CD) ... VIII
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... IX
D'Agostino Angelo Antonio (SCpI) ... IX
Franceschini Dario (PD), Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo ... VII
Gallo Luigi (M5S) ... VII
Manfredi Massimiliano (PD) ... IX
Martina Maurizio, Ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... VIII IX
Misuraca Dore (AP) ... X
Palese Rocco (FI-PdL) ... VIII
Pini Gianluca (LNA) ... VII
Quaranta Stefano (SEL) ... X
Valente Valeria (PD) ... IX
(La seduta, sospesa alle 16, è ripresa alle 16,20) ... XI
Missioni. ... XI
Presidente ... XI
Sull'ordine dei lavori. ... XI
Presidente ... XI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XI
(La seduta, sospesa alle 16,23, è ripresa alle 16,30) ... XII
Presidente ... XII
Si riprende la discussione della proposta di legge n. 1990-A. ... XII
(Esame dell'articolo 2)
... XII
Amici Sesa (PD), Sottosegretaria di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XII
Rampi Roberto (PD), Relatore ... XII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XII
Presidente ... XIII
Brescia Giuseppe (M5S) ... XII
Caparini Davide (LNA) ... XII
Catalano Ivan (SCpI) ... XIII
Coppola Paolo (PD) ... XIII
Crippa Davide (M5S) ... XIII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XIII
Gallo Luigi (M5S) ... XIII
Giordano Giancarlo (SEL) ... XII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XII
Pinna Paola (SCpI) ... XII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XIII
Santerini Milena (PI-CD) ... XII
Zaccagnini Adriano (SEL) ... XIII
In ricordo dell'onorevole Pietro Ingrao. ... XIII
Presidente ... XIII
Adornato Ferdinando (AP) ... XIV
Baldelli Simone (FI-PdL) ... XIV
Cuperlo Giovanni (PD) ... XIV
Dellai Lorenzo (PI-CD) ... XIV
Grande Marta (M5S) ... XIV
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XIV
Monchiero Giovanni (SCpI) ... XIV
Scotto Arturo (SEL) ... XIV
Seguito della discussione della proposta di legge: S. 1209 – Diritto alla continuità affettiva dei bambini e delle bambine in affido familiare (approvata dal Senato) (A.C. 2957 ed abbinate). ... XIV
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XV
Ferranti Donatella (PD), Presidente della II Commissione ... XIV
Molteni Nicola (LNA) ... XIV
Pes Caterina (PD) ... XIV
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Nuove norme in materia di cittadinanza (A.C. 9 ed abbinate-A). ... XV
(Esame di una questione pregiudiziale di costituzionalità)
... XV
Presidente ... XV XVI XVII
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XVII
Bragantini Matteo (Misto) ... XV
Causin Andrea (AP) ... XV
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XVI XVII
Guerini Giuseppe (PD) ... XVI
Guidesi Guido (LNA) ... XVI
Invernizzi Cristian (LNA) ... XV
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XV XVI XVII
Lattuca Enzo (PD) ... XV
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XV
Melilla Gianni (SEL) ... XVII
Parisi Massimo (Misto-ALA-MAIE) ... XV
Rosato Ettore (PD) ... XVII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XV
(La seduta, sospesa alle 19,30, è ripresa alle 21,05) ... XVIII
Presidente ... XVIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVIII
Presidente ... XVIII