XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 497 di mercoledì 7 ottobre 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 10,05, è ripresa alle 10,30) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Legge annuale per il mercato e la concorrenza (A.C. 3012-A e abbinate). ... II
(Ripresa trattazione degli ordini del giorno)
... II
Giacomelli Antonello (PD), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... II
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... II
Russo Paolo (FI-PdL) ... II
Pellegrino Serena (SEL) ... II
Paglia Giovanni (SEL) ... III
Crippa Davide (M5S) ... III
Fantinati Mattia (M5S) ... III
Giacomelli Antonello (PD), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... III
Zolezzi Alberto (M5S) ... III
Caparini Davide (LNA) ... III
Giacomelli Antonello (PD), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... III
Palese Rocco (FI-PdL) ... III
Giacomelli Antonello (PD), Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... III
Pili Mauro (Misto) ... III
Palese Rocco (FI-PdL) ... III
(Dichiarazioni di voto finale)
... IV
Di Gioia Lello (Misto-PSI-PLI) ... IV
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... IV
Prodani Aris (Misto-AL) ... IV
Taglialatela Marcello (FdI-AN) ... IV
Tabacci Bruno (PI-CD) ... IV
Busin Filippo (LNA) ... IV
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... IV
Ricciatti Lara (SEL) ... IV
Vignali Raffaello (AP) ... IV
Polidori Catia (FI-PdL) ... IV
Crippa Davide (M5S) ... IV
Benamati Gianluca (PD) ... IV
Fregolent Silvia (PD), Relatrice per la maggioranza per la VI Commissione ... IV
Presidente ... IV
Seguito della discussione della proposta di legge: Abolizione del finanziamento pubblico all'editoria (A.C. 1990-A). ... V
(Esame dell'articolo 1)
... V
Brescia Giuseppe (M5S) ... V
Gallo Luigi (M5S) ... V
Presidente ... V
Coscia Maria (PD) ... V
Corsaro Massimo Enrico (Misto) ... V
Caparini Davide (LNA) ... V
Adornato Ferdinando (AP) ... V
Rampi Roberto (PD), Relatore ... V
Amici Sesa (PD), Sottosegretaria di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... V
Brescia Giuseppe (M5S) ... VI
Pannarale Annalisa (SEL) ... VI
Gallo Luigi (M5S) ... VI
Valente Simone (M5S) ... VI
D'Uva Francesco (M5S) ... VI
Paglia Giovanni (SEL) ... VI
Giordano Giancarlo (SEL) ... VI
Corsaro Massimo Enrico (Misto) ... VI
Di Battista Alessandro (M5S) ... VI
Nuti Riccardo (M5S) ... VI
Colonnese Vega (M5S) ... VI
Toninelli Danilo (M5S) ... VI
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... VI
Sarti Giulia (M5S) ... VI
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... VI
Sibilia Carlo (M5S) ... VI
Longo Piero (FI-PdL) ... VI
Crippa Davide (M5S) ... VI
Rampi Roberto (PD), Relatore ... VI
Caparini Davide (LNA) ... VI
Dall'Osso Matteo (M5S) ... VI
Presidente ... VI
(La seduta, sospesa alle 14,10, è ripresa alle 15) ... VII
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VII
Pini Gianluca (LNA) ... VII
Boschi Maria Elena (PD), Ministra per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... VII
Pini Gianluca (LNA) ... VII
Gallo Luigi (M5S) ... VII
Franceschini Dario (PD), Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo ... VII
Gallo Luigi (M5S) ... VII
Capelli Roberto (PI-CD) ... VIII
Martina Maurizio, Ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... VIII
Capelli Roberto (PI-CD) ... VIII
Palese Rocco (FI-PdL) ... VIII
Martina Maurizio, Ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... VIII
Palese Rocco (FI-PdL) ... VIII
D'Agostino Angelo Antonio (SCpI) ... IX
Martina Maurizio, Ministro delle politiche agricole, alimentari e forestali ... IX
D'Agostino Angelo Antonio (SCpI) ... IX
Valente Valeria (PD) ... IX
Alfano Angelino (AP), Ministro dell'interno ... IX
Manfredi Massimiliano (PD) ... IX
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... IX
Alfano Angelino (AP), Ministro dell'interno ... IX
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... IX
Bechis Eleonora (Misto-AL) ... IX
Alfano Angelino (AP), Ministro dell'interno ... X
Bechis Eleonora (Misto-AL) ... X
Quaranta Stefano (SEL) ... X
Alfano Angelino (AP), Ministro dell'interno ... X
Quaranta Stefano (SEL) ... X
Misuraca Dore (AP) ... X
Alfano Angelino (AP), Ministro dell'interno ... X
Misuraca Dore (AP) ... X
(La seduta, sospesa alle 16, è ripresa alle 16,20) ... XI
Missioni. ... XI
Presidente ... XI
Sull'ordine dei lavori. ... XI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XI
Presidente ... XI
(La seduta, sospesa alle 16,23, è ripresa alle 16,30) ... XII
Presidente ... XII
Si riprende la discussione della proposta di legge n. 1990-A. ... XII
(Esame dell'articolo 2)
... XII
Rampi Roberto (PD), Relatore ... XII
Amici Sesa (PD), Sottosegretaria di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... XII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XII
Santerini Milena (PI-CD) ... XII
Caparini Davide (LNA) ... XII
Pinna Paola (SCpI) ... XII
Giordano Giancarlo (SEL) ... XII
Palese Rocco (FI-PdL) ... XII
Brescia Giuseppe (M5S) ... XII
Coppola Paolo (PD) ... XIII
Catalano Ivan (SCpI) ... XIII
Gallo Luigi (M5S) ... XIII
Presidente ... XIII
Zaccagnini Adriano (SEL) ... XIII
Crippa Davide (M5S) ... XIII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XIII
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XIII
In ricordo dell'onorevole Pietro Ingrao. ... XIII
Presidente ... XIII
Cuperlo Giovanni (PD) ... XIV
Grande Marta (M5S) ... XIV
Baldelli Simone (FI-PdL) ... XIV
Adornato Ferdinando (AP) ... XIV
Scotto Arturo (SEL) ... XIV
Monchiero Giovanni (SCpI) ... XIV
Dellai Lorenzo (PI-CD) ... XIV
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XIV
Seguito della discussione della proposta di legge: S. 1209 – Diritto alla continuità affettiva dei bambini e delle bambine in affido familiare (approvata dal Senato) (A.C. 2957 ed abbinate). ... XIV
Ferranti Donatella (PD), Presidente della II Commissione ... XIV
Molteni Nicola (LNA) ... XIV
Pes Caterina (PD) ... XIV
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XV
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Nuove norme in materia di cittadinanza (A.C. 9 ed abbinate-A). ... XV
(Esame di una questione pregiudiziale di costituzionalità)
... XV
Presidente ... XV
Invernizzi Cristian (LNA) ... XV
Lattuca Enzo (PD) ... XV
Causin Andrea (AP) ... XV
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XV
Parisi Massimo (Misto-ALA-MAIE) ... XV
Sannicandro Arcangelo (SEL) ... XV
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XV
Bragantini Matteo (Misto) ... XV
Presidente ... XVI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XVI
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XVI
Guerini Giuseppe (PD) ... XVI
Guidesi Guido (LNA) ... XVI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XVII
Presidente ... XVII
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... XVII
Melilla Gianni (SEL) ... XVII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XVII
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XVII
Presidente ... XVII
Rosato Ettore (PD) ... XVII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... XVII
Presidente ... XVII
(La seduta, sospesa alle 19,30, è ripresa alle 21,05) ... XVIII
Presidente ... XVIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVIII
Presidente ... XVIII