XVII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 528 di martedì 24 novembre 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni ... 1
Disegno di legge di conversione (Annunzio della presentazione e assegnazione a Commissione in sede referente) ... 1
Preavviso di votazioni elettroniche ... 1
(La seduta, sospesa alle 10,05, è ripresa alle 10,20) ... 1
Disegno di legge costituzionale: Disposizioni per il superamento del bicameralismo paritario, la riduzione del numero dei parlamentari, il contenimento dei costi di funzionamento delle istituzioni, la soppressione del CNEL e la revisione del titolo V della parte II della Costituzione (Approvato, in prima deliberazione, dal Senato, modificato, in prima deliberazione, dalla Camera e nuovamente modificato, in prima deliberazione, dal Senato) (A.C. 2613-B) (Seguito della discussione) ... 2
(Esame di questioni pregiudiziali – A.C. 2613-B) ... 2
Presidente ... 2
Bianchi Dorina (AP) ... 10
Costantino Celeste (SI-SEL) ... 6
Dadone Fabiana (M5S) ... 7
Ferrari Alan (PD) ... 13
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... 11
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... 15
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... 12
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... 4
Rondini Marco (LNA) ... 2
Su un lutto della deputata Liliana Ventricelli ... 16
Presidente ... 16
Ripresa discussione – A.C. 2613-B ... 16
(Ripresa esame di questioni pregiudiziali – A.C. 2613-B) ... 16
Presidente ... 16
(Esame articoli – A.C. 2613-B) ... 17
Presidente ... 17
(Esame articolo 1 – A.C. 2613-B) ... 17
Presidente ... 17
Cozzolino Emanuele (M5S) ... 31
Dieni Federica (M5S) ... 24
Melilla Gianni (SI-SEL) ... 29
Nuti Riccardo (M5S) ... 35
Toninelli Danilo (M5S) ... 17
(La seduta, sospesa alle 13,40, è ripresa alle 15,30) ... 43
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 43
Ripresa discussione – A.C. 2613-B ... 44
(Ripresa esame articolo 1 – A.C. 2613-B) ... 44
Presidente ... 44
Baldelli Simone (FI-PdL) ... 90
Bonafede Alfonso (M5S) ... 75
Cecconi Andrea (M5S) ... 51
Dadone Fabiana (M5S) ... 68
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... 60
Fiano Emanuele (PD), Relatore per la maggioranza ... 100
Invernizzi Cristian (LNA), Relatore di minoranza ... 100
101
102
103
104
105
106
107
108
La Russa Ignazio (FdI-AN), Relatore di minoranza ... 100
101
102
103
104
105
106
107
108
Mucci Mara (Misto) ... 94
Nesci Dalila (M5S) ... 44
Quaranta Stefano (SI-SEL), Relatore di minoranza ... 100
101
102
103
104
105
106
107
108
Sarti Giulia (M5S) ... 82
Scalfarotto Ivan, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 100
Toninelli Danilo (M5S), Relatore di minoranza ... 100
101
102
103
104
105
106
107
108
Gruppo parlamentare (Modifica nella composizione dell'ufficio di presidenza) ... 108
Ordine del giorno della seduta di domani ... 108
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-IX