XVII LEGISLATURA
Resoconto stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 530 di giovedì 26 novembre 2015
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni ... 1
Comunicazioni del Governo in vista della XXI Conferenza delle Parti (COP 21) della Convenzione quadro delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici ... 1
(Intervento del Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare) ... 1
Presidente ... 1
Galletti Gian Luca, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... 1
(Discussione) ... 7
Presidente ... 7
Baradello Maurizio (PI-CD) ... 20
Becattini Lorenzo (PD) ... 22
Braga Chiara (PD) ... 7
Busto Mirko (M5S) ... 10
Cera Angelo (AP) ... 13
Grimoldi Paolo (LNA) ... 19
Matarrese Salvatore (SCpI) ... 17
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... 22
Savino Sandra (FI-PdL) ... 14
Segoni Samuele (Misto-AL-P) ... 21
Zaratti Filiberto (SI-SEL) ... 15
(La seduta, sospesa alle 11,25, è ripresa alle 11,40) ... 24
(Annunzio della presentazione di risoluzioni) ... 24
Presidente ... 24
(Replica e parere del Governo) ... 24
Presidente ... 24
Galletti Gian Luca, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... 24
Velo Silvia, Sottosegretaria per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... 25
(La seduta, sospesa alle 12, è ripresa alle 12,05) ... 27
Presidente ... 27
Velo Silvia, Sottosegretaria per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... 27
(Dichiarazioni di voto) ... 28
Presidente ... 28
Baradello Maurizio (PI-CD) ... 31
Faenzi Monica (Misto-ALA-MAIE) ... 28
Grimoldi Paolo (LNA) ... 33
Matarrese Salvatore (SCpI) ... 34
Palese Rocco (Misto-CR) ... 29
Pellegrino Serena (SI-SEL) ... 35
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... 29
Preavviso di votazioni elettroniche ... 38
Ripresa discussione ... 38
(Ripresa dichiarazioni di voto) ... 38
Presidente ... 38
Bianchi Stella (PD) ... 44
Busto Mirko (M5S) ... 42
Garofalo Vincenzo (AP) ... 38
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... 47
Prestigiacomo Stefania (FI-PdL) ... 40
Velo Silvia, Sottosegretaria per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... 48
Zaccagnini Adriano (SEL) ... 47
(La seduta, sospesa alle 13,35, è ripresa alle 13,45) ... 48
(Votazioni) ... 48
Presidente ... 48
Inserimento all'ordine del giorno dell'Assemblea di un disegno di legge di ratifica ... 51
Presidente ... 51
Fontana Cinzia Maria (PD) ... 51
Amici Sesa, Sottosegretaria alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 52
Crippa Davide (M5S) ... 52
Sull'ordine dei lavori e per un richiamo al Regolamento ... 53
Presidente ... 53
Bianconi Maurizio (FI-PdL) ... 55
Crippa Davide (M5S) ... 54
Di Stefano Manlio (M5S) ... 55
Guidesi Guido (LNA) ... 56
Palazzotto Erasmo (SEL) ... 53
Rosato Ettore (PD) ... 57
Scotto Arturo (SEL) ... 54
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... 57
(La seduta, sospesa alle 14,30, è ripresa alle 15) ... 58
Interrogazioni a risposta immediata (Svolgimento) ... 58
(Rinvio interrogazioni Carfagna e Brunetta n. 3-01868 e Rampelli ed altri n. 3-01869) ... 58
Presidente ... 58
(Chiarimenti in merito all'utilizzo del fondo finalizzato a garantire il funzionamento dei consultori familiari ai fini della prevenzione dell'aborto per cause socio-economiche n. 3-01870) ... 59
Gigli Gian Luigi (PI-CD) ... 59 60
Lorenzin Beatrice, Ministra della salute ... 59
(Intendimenti circa la possibilità di derogare alla disciplina in materia di durata massima dell'orario di lavoro e riposo giornaliero al fine di garantire la piena funzionalità dei servizi delle aziende sanitarie – n. 3-01871) ... 60
Lorenzin Beatrice, Ministra della salute ... 61
Monchiero Giovanni (SCpI) ... 60 61
(Chiarimenti in ordine alle prospettive del settore aeronautico civile di Finmeccanica, alla luce dell'annunciato riassetto del gruppo – n. 3-01872) ... 62
Guidi Federica, Ministra dello sviluppo economico ... 62
Matarrelli Toni (Misto-AL) ... 62 63
(Iniziative volte a salvaguardare i livelli produttivi e occupazionali della Sangalli Vetro Manfredonia Spa – n. 3-01873) ... 63
Cera Angelo (AP) ... 63 64
Guidi Federica, Ministra dello sviluppo economico ... 63
(Iniziative di competenza per interrompere l'esportazione di armi verso l'Arabia Saudita e verso tutti i Paesi che violano i principi della legge n. 185 del 1990 sul controllo dell'esportazione, importazione e transito dei materiali di armamento – n. 3-01874) ... 65
Di Stefano Manlio (M5S) ... 65 66
Gentiloni Silveri Paolo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale ... 65
(Chiarimenti circa il ruolo dell'Italia, in ambito europeo e internazionale, in ordine alla formazione di una coalizione contro il terrorismo – n. 3-01875) ... 66
Garavini Laura (PD) ... 66
Gentiloni Silveri Paolo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale ... 67
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... 67
(Chiarimenti in merito alla proroga delle sanzioni contro la Federazione russa concordata in occasione del vertice del G20 in Turchia – n. 3-01876) ... 67
Gentiloni Silveri Paolo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale ... 68
Pini Gianluca (LNA) ... 67 68
(Orientamenti del Governo circa possibili iniziative nei confronti della Turchia, in sede europea e in sede NATO, in relazione alla lotta al terrorismo – n. 3-01877) ... 69
Gentiloni Silveri Paolo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale ... 69
Palazzotto Erasmo (SEL) ... 69 70
(La seduta, sospesa alle 15,45, è ripresa alle 17,10) ... 71
Missioni (Alla ripresa pomeridiana) ... 71
Calendario dei lavori dell'Assemblea, aggiornamento del programma e convocazione del Parlamento in seduta comune ... 71
Presidente ... 71
Disegno di legge di ratifica: Accordo sul trasferimento e la messa in comune dei contributi al Fondo di risoluzione unico (Approvato dal Senato) (A.C. 3449) (Discussione ed approvazione) ... 73
(Discussione sulle linee generali – A.C. 3449) ... 73
Presidente ... 73
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... 73
Quartapelle Procopio Lia (PD), Relatrice per la maggioranza ... 73
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... 74
(La seduta, sospesa alle 17,20, è ripresa alle 17,45) ... 75
Presidente ... 75
(La seduta, sospesa alle 17,46, è ripresa alle 18) ... 75
(Esame articoli – A.C. 3449) ... 75
Presidente ... 75
(Esame articolo 1 – A.C. 3449) ... 75
Presidente ... 75
(Esame articolo 2 – A.C. 3449) ... 75
Presidente ... 75
Alberti Ferdinando (M5S) ... 80
Buttiglione Rocco (AP) ... 78 79 81
Giorgetti Alberto (FI-PdL) ... 76
Pesco Daniele (M5S) ... 78
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... 75
Quartapelle Procopio Lia (PD), Relatrice per la maggioranza ... 75
Scalfarotto Ivan, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 75
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... 79 80
(Esame articolo 3 – A.C. 3449) ... 81
Presidente ... 81
Alberti Ferdinando (M5S) ... 82 83 85 86 88 89 90 92
Buttiglione Rocco (AP) ... 85 86 88
Nuti Riccardo (M5S) ... 87
Pesco Daniele (M5S) ... 83 85 86 88 89 92
Pini Gianluca (LNA), Relatore di mino ranza ... 82 87 93
Quartapelle Procopio Lia (PD), Relatrice per la maggioranza ... 81
Ruocco Carla (M5S) ... 88 89 90
Scalfarotto Ivan, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 81 82
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... 82 83 84 86 87 89 90
(Esame articolo 4 – A.C. 3449) ... 93
Presidente ... 93
Alberti Ferdinando (M5S) ... 94 95 98
Buttiglione Rocco (AP) ... 97
Di Battista Alessandro (M5S) ... 97
Galli Giampaolo (PD) ... 96
Pesco Daniele (M5S) ... 94 98
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... 94 97
Quartapelle Procopio Lia (PD), Relatrice per la maggioranza ... 93
Ruocco Carla (M5S) ... 97
Scalfarotto Ivan, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 94
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... 95 97 98
(La seduta, sospesa alle 19,30, è ripresa alle 19,50) ... 99
(Esame ordini del giorno – A.C. 3449) ... 99
Presidente ... 99 101 108 110 111
Benedetti Silvia (M5S) ... 101
Bonafede Alfonso (M5S) ... 106
Cecconi Andrea (M5S) ... 107
Colonnese Vega (M5S) ... 108
Cozzolino Emanuele (M5S) ... 100
Da Villa Marco (M5S) ... 102
D'Ambrosio Giuseppe (M5S) ... 107
Della Valle Ivan (M5S) ... 100 103
Di Battista Alessandro (M5S) ... 110
Di Stefano Manlio (M5S) ... 110
Dieni Federica (M5S) ... 104
Fantinati Mattia (M5S) ... 104
Giordano Silvia (M5S) ... 106
Lorefice Marialucia (M5S) ... 106
Mantero Matteo (M5S) ... 108
Nesci Dalila (M5S) ... 111
Nuti Riccardo (M5S) ... 105
Scalfarotto Ivan, Sottosegretario alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... 99
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... 102
Vallascas Andrea (M5S) ... 105
(Dichiarazioni di voto finale – A.C. 3449) ... 112
Presidente ... 112
Carrozza Maria Chiara (PD) ... 115
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... 114
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... 112
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... 112
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... 112
Pesco Daniele (M5S) ... 112
(Votazione finale ed approvazione – A.C. 3449) ... 116
Presidente ... 116
Disegno di legge costituzionale: Disposizioni per il superamento del bicameralismo paritario, la riduzione del numero dei parlamentari, il contenimento dei costi di funzionamento delle istituzioni, la soppressione del CNEL e la revisione del titolo V della parte II della Costituzione (Approvato, in prima deliberazione, dal Senato, modificato, in prima deliberazione, dalla Camera e nuovamente modificato, in prima deliberazione, dal Senato) (A.C. 2613-B) (Seguito della discussione) ... 116
(Esame articolo 2 – A.C. 2613-B) ... 116
Presidente ... 116
Gruppo parlamentare (Modifica nella composizione dell'ufficio di presidenza) ... 116
Gruppi parlamentari (Modifica nella composizione) ... 117
Commissione parlamentare per l'infanzia e l'adolescenza (Modifica nella composizione) ... 117
Commissione parlamentare di inchiesta sul rapimento e sulla morte di Aldo Moro (Modifica nella composizione) ... 117
Ordine del giorno della seduta di domani ... 117
Testo integrale della dichiarazione di voto del deputato Paolo Grimoldi in sede di discussione sulle comunicazioni del Governo in vista della XXI Conferenza delle Parti (COP 21) della Convenzione quadro delle Nazioni Unite sui cambiamenti climatici ... 117
Testo integrale della relazione della deputata Lia Quartapelle Procopio in sede di discussione sulle linee generali (A.C. 3449) ... 119
Testo integrale delle dichiarazioni di voto finale dei deputati Pia Elda Locatelli, Andrea Mazziotti Di Celso e Maria Chiara Carrozza (A.C. 3449) ... 121
Organizzazione dei tempi di esame del disegno di legge di ratifica n. 3449 ... 125
Organizzazione dei tempi di esame degli argomenti in calendario ... 126
Votazioni elettroniche (Schema) ... Votazioni I-LX