XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 557 di giovedì 28 gennaio 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Responsabilità professionale del personale sanitario (A.C. 259-A). ... I
(Dichiarazioni di voto finale)
... II
Calabrò Raffaele (AP) ... II
Colletti Andrea (M5S) ... II
Faenzi Monica (Misto-ALA-MAIE) ... II
Fucci Benedetto Francesco (Misto-CR) ... II
Gelli Federico (PD) ... II
Lenzi Donata (PD) ... II
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... II
Marazziti Mario (DeS-CD) ... II
Monchiero Giovanni (SCpI) ... II
Nicchi Marisa (SI-SEL) ... II
Rondini Marco (LNA) ... II
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... II
(La seduta, sospesa alle 11, è ripresa alle 11,15) ... III
Seguito della discussione delle mozioni Baldelli n. , De Lorenzis n. , Tullo n. , Cristian Iannuzzi n. e Franco Bordo n. : Iniziative in merito al corretto utilizzo dei dispositivi di rilevazione automatica della velocità e alla destinazione dei proventi derivanti dal relativo sistema sanzionatorio. ... III
Presidente ... III
Del Basso De Caro Umberto (PD), Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... III
(Dichiarazioni di voto)
... IV
Presidente ... IV
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... IV
Allasia Stefano (LNA) ... IV
Baldelli Simone (FI-PdL) ... IV
Bechis Eleonora (Misto-AL-P) ... IV
Bordo Franco (SI-SEL) ... IV
Carinelli Paola (M5S) ... IV
Gandolfi Paolo (PD) ... IV
Garofalo Vincenzo (AP) ... IV
Nastri Gaetano (FdI-AN) ... IV
Oliaro Roberta (SCpI) ... IV
Palese Rocco (Misto-CR) ... IV
Inversione dell'ordine del giorno. ... V
Presidente ... VI
Del Grosso Daniele (M5S) ... V
Ferranti Donatella (PD), Presidente della II Commissione ... VI
Palese Rocco (Misto-CR) ... V
Rosato Ettore (PD) ... V
(La seduta, sospesa alle 12,35, è ripresa alle 12,45) ... VI
Seguito della discussione del disegno di legge di ratifica: Norme per il contrasto al terrorismo (A.C. 3303-A). ... VI
Presidente ... VI
(Esame degli articoli)
... VI
Costa Enrico (AP), Viceministro della giustizia ... VI
Dambruoso Stefano (SCpI), Relatore per la II Commissione ... VI VII
Farina Daniele (SI-SEL) ... VII
Manciulli Andrea (PD) ... VI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... VII
Turco Tancredi (Misto-AL-P) ... VII
Vito Elio (FI-PdL) ... VII
(Trattazione degli ordini del giorno)
... VIII
Presidente ... VIII
Scalfarotto Ivan (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... VIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... VIII
Presidente ... IX
Causin Andrea (AP) ... VIII
Censore Bruno (PD) ... VIII
Cesaro Antimo (SCpI) ... VIII
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... VIII
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... VIII
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... VIII
Molteni Nicola (LNA) ... VIII
Mottola Giovanni Carlo Francesco (Misto-ALA-MAIE) ... VIII
Palazzotto Erasmo (SI-SEL) ... VIII
Sarro Carlo (FI-PdL) ... VIII
Sibilia Carlo (M5S) ... VIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... IX
Presidente ... IX