Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute

XVII LEGISLATURA


Resoconto Sommario dell'Assemblea

Seduta n. 567 di giovedì 11 febbraio 2016

Il Resoconto Sommario è disponibile on-line già nel corso della seduta, alla pagina “Resoconti” del sito della Camera dei deputati. Il Resoconto Sommario è corredato di collegamenti ipertestuali verso il Resoconto Stenografico (Vedi RS) ed ai documenti di seduta (Vedi All. A).

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)


Missioni. ... I
Presidente ... I 

Seguito della discussione delle mozioni Nicoletti n. , Baldassarre n. , Parisi n. 1-1144, Rampelli n. e Gianluca Pini n. concernenti iniziative in merito al rispetto dei diritti umani in Corea del Nord, nonché in relazione alla politica degli armamenti di tale Paese. ... I
Giro Mario, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale ... II 

(Dichiarazioni di voto) ... II
Presidente ... II 
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... II 
Artini Massimo (Misto-AL-P) ... II 
Causin Andrea (AP) ... II 
Grande Marta (M5S) ... II 
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... II 
Nastri Gaetano (FdI-AN) ... II 
Nicoletti Michele (PD) ... II 
Palazzotto Erasmo (SI-SEL) ... II 
Picchi Guglielmo (FI-PdL) ... II 
Pini Gianluca (LNA) ... II 
Rabino Mariano (SCpI) ... II 

Seguito della discussione delle mozioni Molteni n. , Borghi n. , Cominardi n. , Polverini n. e Paglia n. concernenti iniziative a favore dei lavoratori frontalieri, in particolare alla luce del recente accordo sottoscritto con la Confederazione Elvetica. ... III
Casero Luigi (AP), Viceministro dell'economia e delle finanze ... III 

(Dichiarazioni di voto) ... III
Presidente ... III 
Alli Paolo (AP) ... III 
Borghi Enrico (PD) ... III 
Cominardi Claudio (M5S) ... III 
D'Alessandro Luca (Misto-ALA-MAIE) ... III 
Giorgetti Giancarlo (LNA) ... III 
Nastri Gaetano (FdI-AN) ... III 
Paglia Giovanni (SI-SEL) ... III 
Palladino Giovanni (SCpI) ... III 
Polverini Renata (FI-PdL) ... III 

Discussione di relazioni della Giunta per le autorizzazioni. ... V
Presidente ... V 
Chiarelli Gianfranco Giovanni (Misto-CR), Relatore ... V 

(Dichiarazioni di voto) ... V
Presidente ... VI 
Amoddio Sofia (PD) ... V 
Carinelli Paola (M5S) ... V 
Marotta Antonio (AP) ... V 
Rossomando Anna (PD) ... VI 
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... V 

(Dichiarazioni di voto) ... VI
Presidente ... VI  VII 
Presidente ... VII 
Carinelli Paola (M5S) ... VI 
La Russa Ignazio (FdI-AN), Relatore ... VII 
Marchi Maino (PD) ... VI 

(Dichiarazioni di voto) ... VII
Presidente ... VII 
Presidente ... VIII 
Carinelli Paola (M5S) ... VII  VIII 
Chiarelli Gianfranco Giovanni (Misto-CR) ... VII 
Rossomando Anna (PD) ... VII 

(Dichiarazioni di voto) ... VIII
Carinelli Paola (M5S) ... VIII 
Garavini Laura (PD) ... VIII 

Sui lavori dell'Assemblea. ... VIII
Presidente ... VIII 

Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... IX
Melilla Gianni (SI-SEL) ... IX 
Pellegrino Serena (SI-SEL) ... IX 
Ribaudo Francesco (PD) ... IX 
Sarro Carlo (FI-PdL) ... IX 
Segoni Samuele (Misto-AL-P) ... IX 

Ordine del giorno della seduta di domani. ... IX
Presidente ... IX