XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 570 di martedì 16 febbraio 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Annunzio della presentazione di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissione in sede referente. ... I
Presidente ... I
Svolgimento di interpellanze e di interrogazioni. ... II
Presidente ... II
Bellanova Teresa (PD), Sottosegretaria di Stato per lo sviluppo economico ... II
Terzoni Patrizia (M5S) ... II
Bellanova Teresa (PD) ... III
De Girolamo Nunzia (AP) ... III
Presidente ... III
Toccafondi Gabriele, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... III
Petrenga Giovanna (FdI-AN) ... III
Toccafondi Gabriele, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... III
Nardi Martina (PD) ... III
Toccafondi Gabriele, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... IV
Binetti Paola (AP) ... IV
Presidente ... IV
Velo Silvia (PD), Sottosegretaria di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... IV
Piras Michele (SI-SEL) ... IV
Velo Silvia (PD) ... IV
Terzoni Patrizia (M5S) ... IV
Mannino Claudia (M5S) ... IV
(La seduta, sospesa alle 11,10, è ripresa alle 13,30) ... V
(La seduta, sospesa alle 13,30 è ripresa alle 13,50) ... V
Inversione dell'ordine del giorno. ... V
Fontana Cinzia Maria (PD) ... V
Missioni. ... V
Presidente ... V
Palese Rocco (Misto-CR) ... V
Crippa Davide (M5S) ... V
Scotto Arturo (SI-SEL) ... V
Fontana Cinzia Maria (PD) ... V
Seguito della discussione delle mozioni Villarosa n. , Palese n. , Paglia n. , Sottanelli e Monchiero n. , Tancredi n. , Busin n. , Pelillo n. , Brunetta n. e Tabacci n. concernenti iniziative in materia di gestione delle crisi bancarie e di tutela dei risparmiatori, con particolare riferimento all'applicazione dello strumento del cosiddetto bail-in. ... VI
Presidente ... VI
Baretta Pier Paolo (PD) ... VI
(Dichiarazioni di voto)
... VII
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... VII
Taglialatela Marcello (FdI-AN) ... VII
Tabacci Bruno (DeS-CD) ... VII
Busin Filippo (LNA) ... VII
Sottanelli Giulio Cesare (SCpI) ... VII
Tancredi Paolo (AP) ... VII
Paglia Giovanni (SI-SEL) ... VII
Gelmini Mariastella (FI-PdL) ... VII
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... VII
Presidente ... VII
Petrini Paolo (PD) ... VII
Presidente ... VII
D'Alessandro Luca (Misto-ALA-MAIE) ... VII
Presidente ... VII
Seguito della discussione della relazione sullo stato di avanzamento dei lavori di bonifica nel sito di interesse nazionale di Venezia-Porto Marghera, approvata dalla Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati (Doc. XXIII, n. 9). ... VIII
Velo Silvia (PD) ... VIII
(Dichiarazioni di voto)
... VIII
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... VIII
Baradello Maurizio (DeS-CD) ... VIII
Busin Filippo (LNA) ... VIII
D'Agostino Angelo Antonio (SCpI) ... VIII
Garofalo Vincenzo (AP) ... VIII
Marcon Giulio (SI-SEL) ... VIII
Polverini Renata (FI-PdL) ... VIII
Zolezzi Alberto (M5S) ... VIII
Martella Andrea (PD) ... VIII
Bratti Alessandro (PD), Presidente della commissione parlamentare d'inchiesta ... VIII
Seguito della discussione della relazione sulla situazione delle bonifiche dei poli chimici: il «Quadrilatero del Nord» (Venezia-Porto Marghera, Mantova, Ferrara, Ravenna), approvata dalla Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlate (Doc. XXIII, n. 11). ... IX
Velo Silvia (PD) ... IX
(Dichiarazioni di voto)
... IX
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... IX
Baradello Maurizio (DeS-CD) ... IX
Borghesi Stefano (LNA) ... IX
Matarrese Salvatore (SCpI) ... IX
Garofalo Vincenzo (AP) ... IX
Polverini Renata (FI-PdL) ... IX
Zolezzi Alberto (M5S) ... IX
Cominelli Miriam (PD) ... IX
Seguito della discussione delle mozioni Franco Bordo n. , Carinelli n. , Tullo n. , Caparini n. , Garofalo n. , Fauttilli n. e Biasotti n. concernenti iniziative in materia di mobilità urbana, extraurbana e ferroviaria. ... X
Presidente ... X
Del Basso De Caro Umberto (PD), Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... X
(Dichiarazioni di voto)
... XI
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... XI
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... XI
Segoni Samuele (Misto-AL-P) ... XI
Baradello Maurizio (DeS-CD) ... XI
Caparini Davide (LNA) ... XI
Oliaro Roberta (SCpI) ... XI
Garofalo Vincenzo (AP) ... XI
Bordo Franco (SI-SEL) ... XI
Biasotti Sandro (FI-PdL) ... XI
Carinelli Paola (M5S) ... XI
Mognato Michele (PD) ... XI
Presidente ... XI
Sui lavori dell'Assemblea. ... XII
Presidente ... XII
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare di controllo sull'attività degli enti gestori di forme obbligatorie di previdenza e assistenza sociale. ... XII
Presidente ... XII
Modifiche nella composizione della Commissione parlamentare per l'indirizzo generale e la vigilanza dei servizi radiotelevisivi. ... XIII
Presidente ... XIII
Sull'ordine dei lavori. ... XIII
Baruffi Davide (PD) ... XIII
Duranti Donatella (SI-SEL) ... XIII
Segoni Samuele (Misto-AL-P) ... XIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIII
Presidente ... XIII