XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 580 di martedì 1 marzo 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Svolgimento di una interpellanza e di una interrogazione. ... I
Centemero Elena (FI-PdL) ... I
Toccafondi Gabriele, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... I
Centemero Elena (FI-PdL) ... I
Baretta Pier Paolo (PD), Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... II
Dell'Orco Michele (M5S) ... II
(La seduta, sospesa alle 10,55 è ripresa alle 14) ... III
Missioni. ... III
Presidente ... III
(La seduta, sospesa alle 14, è ripresa alle 14,20) ... III
Sull'ordine dei lavori. ... IV
Fedriga Massimiliano (LNA) ... IV
Scotto Arturo (SI-SEL) ... IV
Di Battista Alessandro (M5S) ... IV
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... IV
Palese Rocco (Misto-CR) ... IV
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Coscia ed altri; Pannarale ed altri: Istituzione del Fondo per il pluralismo e l'innovazione dell'informazione e deleghe al Governo per la ridefinizione della disciplina del sostegno pubblico per il settore dell'editoria, della disciplina di profili pensionistici dei giornalisti e della composizione e delle competenze del Consiglio nazionale dell'ordine dei giornalisti (A.C. 3317-3345-A). ... IV
Piccoli Nardelli Flavia (PD) ... IV
(La seduta, sospesa alle 14,25 è ripresa alle 14,45) ... V
Presidente ... V
(Esame dell'articolo 1)
... V
Rampi Roberto (PD), Relatore per la maggioranza ... V
Brescia Giuseppe (M5S), Relatore di minoranza ... V
Lotti Luca (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... V
Brescia Giuseppe (M5S) ... V VI
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... VI
Gallo Luigi (M5S) ... VI
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... VI
Brescia Giuseppe (M5S) ... VI
Coscia Maria (PD) ... VI
Caparini Davide (LNA) ... VI
Altieri Trifone (Misto-CR) ... VI
Liuzzi Mirella (M5S) ... VI
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... VI
Brescia Giuseppe (M5S) ... VII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... VII
Crippa Davide (M5S) ... VII
Liuzzi Mirella (M5S) ... VII
Bonaccorsi Lorenza (PD) ... VII
Nesci Dalila (M5S) ... VII
Caparini Davide (LNA) ... VII
De Lorenzis Diego (M5S) ... VII
Di Battista Alessandro (M5S) ... VII
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... VII
Gallo Luigi (M5S) ... VII
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... VII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... VII
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... VII
Brescia Giuseppe (M5S) ... VII
Rampi Roberto (PD) ... VII
Brescia Giuseppe (M5S) ... VII
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... VII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... VII
Brescia Giuseppe (M5S) ... VII
Longo Piero (FI-PdL) ... VII
Rampi Roberto (PD) ... VII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... VIII
Caparini Davide (LNA) ... VIII
Altieri Trifone (Misto-CR) ... VIII
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... VIII
Caparini Davide (LNA) ... VIII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... VIII
(Esame dell'articolo 2)
... IX
Rampi Roberto (PD), Relatore per la maggioranza ... IX
Presidente ... IX
Malisani Gianna (PD) ... IX
Brescia Giuseppe (M5S), Relatore di minoranza ... IX
Lotti Luca (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... IX
Brescia Giuseppe (M5S) ... IX
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... IX
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... IX
Brescia Giuseppe (M5S) ... X
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... X
Rampi Roberto (PD) ... X
Caparini Davide (LNA) ... X
Longo Piero (FI-PdL) ... X
Gallo Luigi (M5S) ... X
Simonetti Roberto (LNA) ... X
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... X
Brescia Giuseppe (M5S) ... X
Gallo Luigi (M5S) ... X
Altieri Trifone (Misto-CR) ... X
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... X
Carocci Mara (PD) ... X
Longo Piero (FI-PdL) ... X
Caparini Davide (LNA) ... X
Brescia Giuseppe (M5S) ... XI
Rampi Roberto (PD) ... XI
Brescia Giuseppe (M5S) ... XI
Rampi Roberto (PD) ... XI
Brescia Giuseppe (M5S) ... XI
Presidente ... XI
Brescia Giuseppe (M5S) ... XI
Gallo Luigi (M5S) ... XII
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XII
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... XII
Rampi Roberto (PD) ... XII
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... XII
Brescia Giuseppe (M5S) ... XII
Baruffi Davide (PD) ... XII
Brescia Giuseppe (M5S) ... XIII
De Lorenzis Diego (M5S) ... XIII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XIII
Gallo Luigi (M5S) ... XIII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XIII
Nuti Riccardo (M5S) ... XIII
Bonafede Alfonso (M5S) ... XIII
Frusone Luca (M5S) ... XIII
Presidente ... XIII
Di Stefano Manlio (M5S) ... XIII
Vacca Gianluca (M5S) ... XIII
Sibilia Carlo (M5S) ... XIII
Zolezzi Alberto (M5S) ... XIII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XIII
Della Valle Ivan (M5S) ... XIII
Colletti Andrea (M5S) ... XIII
Rampi Roberto (PD) ... XIII
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... XIII
Bonafede Alfonso (M5S) ... XIII
Presidente ... XIII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XIII
Gallo Luigi (M5S) ... XIII
Nuti Riccardo (M5S) ... XIII
Brescia Giuseppe (M5S) ... XIII
Rampi Roberto (PD) ... XIII
Della Valle Ivan (M5S) ... XIII
Vacca Gianluca (M5S) ... XIII
Rampi Roberto (PD) ... XIII
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... XIII
Brescia Giuseppe (M5S) ... XIII XIV
Gallo Luigi (M5S) ... XIV
Cominardi Claudio (M5S) ... XIV
Brescia Giuseppe (M5S) ... XIV
Tripiedi Davide (M5S) ... XIV
Brescia Giuseppe (M5S) ... XIV
Presidente ... XIV
Sull'ordine dei lavori. ... XV
Palese Rocco (Misto-CR) ... XV
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... XV
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XV
Presidente ... XV