XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 585 di martedì 8 marzo 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Svolgimento di una interpellanza e interrogazioni. ... I
Chimienti Silvia (M5S) ... I
Giulietti Giampiero (PD) ... II
Latronico Cosimo (Misto-CR) ... II
Palese Rocco (Misto-CR) ... II
Ricciatti Lara (SI-SEL) ... II
Rughetti Angelo (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... I
Segoni Samuele (Misto-AL-P) ... II
Velo Silvia (PD), Sottosegretaria di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... II
(La seduta, sospesa alle 10,50, è ripresa alle 13,05) ... III
Annunzio del conferimento del titolo di Viceministro a sottosegretari di Stato. ... III
Presidente ... III
Seguito della discussione delle mozioni Zampa, Locatelli, Martelli, Binetti, Santerini, Vezzali, Giorgia Meloni ed altri n. , Centemero ed altri n. , Saltamartini ed altri n. , Spadoni ed altri n. e Rizzetto e Pisicchio n. concernenti iniziative in relazione al settantesimo anniversario del voto alle donne. ... III
Presidente ... III
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ... III
(Dichiarazioni di voto)
... IV
Presidente ... IV V
Bechis Eleonora (Misto-AL-P) ... IV
Binetti Paola (AP) ... IV
Centemero Elena (FI-PdL) ... IV
De Vincenti Claudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei Ministri ... IV
Faenzi Monica (Misto-ALA-MAIE) ... IV
Galgano Adriana (SCpI) ... IV
Gribaudo Chiara (PD) ... IV
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... IV
Martelli Giovanna (SI-SEL) ... IV
Petrenga Giovanna (FdI-AN) ... IV
Saltamartini Barbara (LNA) ... IV
Santerini Milena (DeS-CD) ... IV
Spadoni Maria Edera (M5S) ... IV
Vecchio Andrea (SCpI) ... IV
(La seduta, sospesa alle 14,50, è ripresa alle 15,55) ... VI
Missioni. ... VI
Presidente ... VI
Sull'ordine dei lavori. ... VI
Presidente ... VI
Bianconi Maurizio (Misto-CR) ... VI
Palese Rocco (Misto-CR), Vicepresidente della V Commissione ... VI
(La seduta, sospesa alle 16, è ripresa alle 16,30) ... VII
Seguito della discussione del disegno di legge: Delega al Governo recante disposizioni per l'efficienza del processo civile (A.C. 2953-A); e dell'abbinata proposta di legge: Colletti ed altri (A.C. 2921). ... VII
Presidente ... VII VIII
Bini Caterina (PD) ... VIII
Bonafede Alfonso (M5S) ... VII VIII
Chiarelli Gianfranco Giovanni (Misto-CR) ... VII
Colletti Andrea (M5S) ... VII
Crippa Davide (M5S) ... VIII
Fedriga Massimiliano (LNA) ... VII
Longo Piero (FI-PdL) ... VII
Marchi Maino (PD) ... VII
Molteni Nicola (LNA) ... VII
Sannicandro Arcangelo (SI-SEL) ... VII VIII
Vazio Franco (PD), Relatore per la maggioranza ... VIII
(Esame dell'articolo 1)
... IX
Presidente ... X XI XII XIII XIV XV
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... X
Amoddio Sofia (PD) ... XIV
Bianconi Maurizio (Misto-CR) ... X XIII
Bonafede Alfonso (M5S) ... X XI XII XIII XV
Cera Angelo (AP) ... X
Chiarelli Gianfranco Giovanni (Misto-CR) ... XI XII
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... X
Colletti Andrea (M5S) ... IX X XI XV
Dambruoso Stefano (SCpI) ... XI
Fedriga Massimiliano (LNA) ... X XII XIII XIV
Ferranti Donatella (PD) ... XI
Ferri Cosimo Maria ... IX X
Longo Piero (FI-PdL) ... X XIV
Marguerettaz Rudi Franco (Misto-Min.Ling.) ... XII
Miotto Anna Margherita (PD) ... XIII
Molteni Nicola (LNA) ... X XII XIII XV
Orlando Andrea (PD) ... XV
Sannicandro Arcangelo (SI-SEL) ... X XI XIII XIV
Sarro Carlo (FI-PdL) ... X
Sarti Giulia (M5S) ... XII XIII
Simonetti Roberto (LNA) ... X
Turco Tancredi (Misto-AL-P) ... XIV
Vazio Franco (PD), Relatore per la maggioranza. ... IX XI XII XIII XIV XV
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo. ... XVI
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... XVI
Iannuzzi Tino (PD) ... XVI
Latronico Cosimo (Misto-CR) ... XVI
Maestri Andrea (Misto-AL-P) ... XVI
Melilla Gianni (SI-SEL) ... XVI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVI
Presidente ... XVI