XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 587 di giovedì 10 marzo 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Sull'ordine dei lavori. ... I
Presidente ... I
Palese Rocco (Misto-CR) ... I
Seguito della discussione del disegno di legge: Delega al Governo recante disposizioni per l'efficienza del processo civile (A.C. 2953-A); e dell'abbinata proposta di legge: Colletti ed altri (A.C. 2921). ... I
(Dichiarazioni di voto finale)
... II
Presidente ... II
Chiarelli Gianfranco Giovanni (Misto-CR) ... II
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... II
Colletti Andrea (M5S) ... II
D'Alessandro Luca (Misto-ALA-MAIE) ... II
Ermini David (PD) ... II
Fauttilli Federico (DeS-CD) ... II
Ferranti Donatella (PD), Presidente della II Commissione ... II
Marotta Antonio (AP) ... II
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... II
Molteni Nicola (LNA) ... II
Sannicandro Arcangelo (SI-SEL) ... II
Sarro Carlo (FI-PdL) ... II
(La seduta, sospesa alle 11,10 è ripresa alle 11,40) ... III
Presidente ... III
Ferranti Donatella (PD), Presidente della II Commissione ... III
Vazio Franco (PD), Relatore per la maggioranza ... III
Seguito della discussione della proposta di legge: Modifica all'articolo 59 del codice penale in materia di difesa legittima (A.C. 2892-A). ... IV
(Esame articolo unico)
... IV
Presidente ... IV
Bianconi Maurizio (Misto-CR) ... IV
Ferranti Donatella (PD), Presidente della II Commissione ... IV
La Russa Ignazio (FdI-AN), Relatore di minoranza ... IV
Molteni Nicola (LNA), Relatore di minoranza ... IV
(La seduta, sospesa alle 11,50, è ripresa alle 12,15) ... V
Presidente ... V
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... V
Caparini Davide (LNA) ... V
Corsaro Massimo Enrico (Misto-CR) ... V
Dell'Orco Michele (M5S) ... V
Farina Daniele (SI-SEL) ... V
Fedriga Massimiliano (LNA) ... V
Garnero Santanchè Daniela (FI-PdL) ... V
Guidesi Guido (LNA) ... V
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... V
Lupi Maurizio (AP) ... V
Marotta Antonio (AP) ... V
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... V
Saltamartini Barbara (LNA) ... V
Taglialatela Marcello (FdI-AN) ... V
Verini Walter (PD) ... V
(La seduta, sospesa alle 13,40, è ripresa alle 14,45) ... VI
Missioni. ... VI
Presidente ... VI
Seguito della discussione della relazione sulla contraffazione nel settore tessile: il caso del distretto produttivo di Prato, approvata dalla Commissione parlamentare di inchiesta sui fenomeni della contraffazione, della pirateria in campo commerciale e del commercio abusivo (Doc. XXII-bis, n. 2). ... VI
(Dichiarazioni di voto)
... VI
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... VI
Allasia Stefano (LNA) ... VI
Bordo Franco (SI-SEL) ... VI
Catania Mario (SCpI) ... VI
Donati Marco (PD) ... VI
Gallinella Filippo (M5S) ... VI
Gentile Antonio, Sottosegretario di Stato per lo sviluppo economico ... VI
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... VI
Russo Paolo (FI-PdL) ... VI
Totaro Achille (FdI-AN) ... VI
Vignali Raffaello (AP) ... VI
Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad uno strumento del sindacato ispettivo. ... VII
Baldelli Simone (FI-PdL) ... VII
Gallo Luigi (M5S) ... VII
Nesci Dalila (M5S) ... VII
Ruocco Carla (M5S) ... VII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... VII
Presidente ... VII