XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 591 di mercoledì 16 marzo 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Comunicazioni del Presidente del Consiglio dei ministri in vista del Consiglio europeo del 17 e 18 marzo 2016. ... I
Presidente ... II III
Abrignani Ignazio (Misto-ALA-MAIE) ... II
Alli Paolo (AP) ... II
Baldassarre Marco (Misto-AL-P) ... II
Berlinghieri Marina (PD) ... II
Brescia Giuseppe (M5S) ... II
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... II
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... II
Fedriga Massimiliano (LNA) ... III
Gozi Sandro (PD), Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... III
Guidesi Guido (LNA) ... II
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... II
Nicoletti Michele (PD) ... II
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... II
Pisicchio Pino (Misto) ... II
Ravetto Laura (FI-PdL) ... II
Renzi Matteo, Presidente del Consiglio dei ministri ... II III
Sberna Mario (DeS-CD) ... II
Scotto Arturo (SI-SEL) ... II
(Dichiarazioni di voto)
... III
Presidente ... IV V
Baldassarre Marco (Misto-AL-P) ... III
Borghesi Stefano (LNA) ... III
Buttiglione Rocco (AP) ... III
Di Stefano Manlio (M5S) ... IV
Fratoianni Nicola (SI-SEL) ... III
Mauri Matteo (PD) ... IV
Monchiero Giovanni (SCpI) ... III
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... IV
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... III
Palese Rocco (Misto-CR) ... III
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... III
Santerini Milena (DeS-CD) ... III
Nomina dei componenti della Commissione parlamentare di inchiesta sulla morte del militare Emanuele Scieri e annunzio della sua convocazione. ... V
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 13,45, è ripresa alle 15) ... VI
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VI
Boschi Maria Elena (PD), Ministra per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... IX
Centemero Elena (FI-PdL) ... VII
Cominardi Claudio (M5S) ... VII
Damiano Cesare (PD) ... VIII
Franceschini Dario (PD), Ministro dei beni e delle attività culturali e del turismo ... VI
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... VI VII
Gnecchi Marialuisa (PD) ... VIII
Grimoldi Paolo (LNA) ... VI
Guidi Federica, Ministra dello sviluppo economico ... VII
Pastorino Luca (Misto-AL-P) ... VIII
Piepoli Gaetano (DeS-CD) ... VI
Pizzolante Sergio (AP) ... VII
Poletti Giuliano, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... VII VIII IX
Scotto Arturo (SI-SEL) ... IX
Taglialatela Marcello (FdI-AN) ... VIII IX
Vargiu Pierpaolo (SCpI) ... VI
(La seduta, sospesa alle 16, è ripresa alle 16,15) ... X
Missioni. ... X
Presidente ... X
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Gadda ed altri; Galati; Mongiello ed altri; Causin ed altri; Faenzi ed altri; Sberna ed altri; Mantero ed altri; Nicchi ed altri: Disposizioni concernenti la donazione e la distribuzione di prodotti alimentari e farmaceutici a fini di solidarietà sociale e per la limitazione degli sprechi (A.C. 3057-3163-3167-3191-3196-3237-3248-3274-A) ... X
Presidente ... X
(Esame dell'articolo 1)
... X
Presidente ... XI
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato alla Salute ... XI
Gadda Maria Chiara (PD), Relatrice ... X
Rondini Marco (LNA) ... XI
(Esame dell'articolo 2)
... XI
Presidente ... XI
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato alla Salute ... XI
Fiorio Massimo (PD) ... XI
Gadda Maria Chiara (PD), Relatrice. ... XI
Giordano Silvia (M5S) ... XII
Mantero Matteo (M5S) ... XII
Rondini Marco (LNA) ... XII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XI XII
(Esame dell'articolo 3)
... XII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XIV
Bernini Massimiliano (M5S) ... XIV
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... XIII
Corsaro Massimo Enrico (Misto-CR) ... XIV
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato alla Salute ... XII
Fiorio Massimo (PD) ... XIII
Gadda Maria Chiara (PD), Relatrice ... XII XIV
Gagnarli Chiara (M5S) ... XIV
Gallinella Filippo (M5S) ... XIII
Giordano Silvia (M5S) ... XIII XIV
Mantero Matteo (M5S) ... XIII XIV
Nicchi Marisa (SI-SEL) ... XIV
Palese Rocco (Misto-CR) ... XIV
Parentela Paolo (M5S) ... XIV
Pellegrino Serena (SI-SEL) ... XIII
Rondini Marco (LNA) ... XIV
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XIII XIV
Vignali Raffaello (AP) ... XIII
Zaratti Filiberto (SI-SEL) ... XIV
Zolezzi Alberto (M5S) ... XIV
(Esame dell'articolo 4)
... XV
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato alla salute ... XV
Gadda Maria Chiara (PD), Relatrice ... XV
Rondini Marco (LNA) ... XV
(Esame dell'articolo 5)
... XV
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato alla salute ... XV
Gadda Maria Chiara (PD), Relatrice. ... XV
(Esame dell'articolo 6)
... XV
Presidente ... XV
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato alla salute ... XV
Gadda Maria Chiara (PD), Relatrice. ... XV
(Esame dell'articolo 7)
... XVI
Presidente ... XVI
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato alla salute ... XVI
Gadda Maria Chiara (PD), Relatrice. ... XVI
(Esame dell'articolo 8)
... XVI
Presidente ... XVI
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato alla salute ... XVI
Gadda Maria Chiara (PD), Relatrice. ... XVI XVII
Giordano Silvia (M5S) ... XVII
Mantero Matteo (M5S) ... XVII
Nicchi Marisa (SI-SEL) ... XVII
Rondini Marco (LNA) ... XVII
(Esame dell'articolo 9)
... XVII
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XIX
Bernini Massimiliano (M5S) ... XIX
Bernini Paolo (M5S) ... XIX
Colonnese Vega (M5S) ... XIX
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato alla salute ... XVII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... XIX
Di Vita Giulia (M5S) ... XIX
Gadda Maria Chiara (PD), Relatrice. ... XVII
Giordano Silvia (M5S) ... XVIII XIX
Mannino Claudia (M5S) ... XIX
Mantero Matteo (M5S) ... XVIII XIX
Nuti Riccardo (M5S) ... XIX
Parentela Paolo (M5S) ... XIX
Russo Paolo (FI-PdL) ... XIX
Zaratti Filiberto (SI-SEL) ... XIX
(Esame dell'articolo 10)
... XIX
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato alla salute ... XX
Gadda Maria Chiara (PD), Relatrice ... XIX
Mantero Matteo (M5S) ... XX
Rondini Marco (LNA) ... XX
(Esame dell'articolo 11)
... XX
Presidente ... XXI
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XXI
Bernini Paolo (M5S) ... XXI
Capua Ilaria (SCpI) ... XXI
Cova Paolo (PD) ... XXI
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato alla salute ... XX
Gadda Maria Chiara (PD), Relatrice. ... XX
Giordano Silvia (M5S) ... XX XXI
Mantero Matteo (M5S) ... XX XXI
Pellegrino Serena (SI-SEL) ... XXI
Rondini Marco (LNA) ... XX
Sberna Mario (DeS-CD) ... XXI
Taricco Mino (PD) ... XXI
Zaccagnini Adriano (SI-SEL) ... XXI
Zolezzi Alberto (M5S) ... XXI
Modifica nella composizione di Gruppi parlamentari. ... XXI
Presidente ... XXI
Sull'ordine dei lavori e per la risposta a strumenti di sindacato ispettivo. ... XXII
Cariello Francesco (M5S) ... XXII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXII
Presidente ... XXII