Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute

XVII LEGISLATURA


Resoconto Sommario dell'Assemblea

Seduta n. 630 di martedì 24 maggio 2016

Il Resoconto Sommario è disponibile on-line già nel corso della seduta, alla pagina “Resoconti” del sito della Camera dei deputati. Il Resoconto Sommario è corredato di collegamenti ipertestuali verso il Resoconto Stenografico (Vedi RS) ed ai documenti di seduta (Vedi All. A).

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)


Missioni. ... I
Presidente ... I 

(La seduta, sospesa alle 11,05, è ripresa alle 11,30) ... II

Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2299 – Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 marzo 2016, n. 42, recante disposizioni urgenti in materia di funzionalità del sistema scolastico e della ricerca (Approvato dal Senato) (A.C. 3822). ... II

(Esame e votazione di una questione pregiudiziale) ... II
Borghesi Stefano (LNA) ... II 
Buttiglione Rocco (AP) ... II 
Rocchi Maria Grazia (PD) ... II 
Vacca Gianluca (M5S) ... II 

(Esame dell'articolo unico) ... III
Presidente ... III  VI 
Alberti Ferdinando (M5S) ... V 
Ascani Anna (PD), relatrice per la maggioranza ... III 
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... VI 
Bernini Massimiliano (M5S) ... IV 
Bonafede Alfonso (M5S) ... VI 
Brescia Giuseppe (M5S) ... IV  V  VI 
Buttiglione Rocco (AP) ... III  IV 
Caso Vincenzo (M5S) ... IV 
Castelli Laura (M5S) ... IV 
Cecconi Andrea (M5S) ... V 
Chimienti Silvia (M5S) ... IV  V 
Colonnese Vega (M5S) ... IV  V 
Cominardi Claudio (M5S) ... VI 
Cozzolino Emanuele (M5S) ... IV  V 
Crippa Davide (M5S) ... IV  V 
D'Onghia Angela, Sottosegretaria di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca scientifica. ... III 
D'Uva Francesco (M5S) ... IV  V  VI 
Dadone Fabiana (M5S) ... V 
Dall'Osso Matteo (M5S) ... IV  V 
Di Battista Alessandro (M5S) ... VI 
Di Benedetto Chiara (M5S) ... V 
Duranti Donatella (SI-SEL) ... V 
Fraccaro Riccardo (M5S) ... IV 
Frusone Luca (M5S) ... V 
Gallo Luigi (M5S), Relatore di minoranza. ... III  IV  V  VI 
Grillo Giulia (M5S) ... V 
Lombardi Roberta (M5S) ... V 
Malpezzi Simona Flavia (PD) ... V 
Marzana Maria (M5S) ... IV  V  VI 
Nuti Riccardo (M5S) ... IV  V  VI 
Palese Rocco (Misto-CR) ... V 
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... III  V  VI 
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... III  V 
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... V 
Ruocco Carla (M5S) ... V 
Scotto Arturo (SI-SEL) ... V 
Segoni Samuele (Misto-AL-P) ... VI 
Terzoni Patrizia (M5S) ... V 
Vacca Gianluca (M5S) ... IV  V  VI 
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... IV  V 
Zolezzi Alberto (M5S) ... V 

(La seduta, sospesa alle 14, è ripresa alle 15) ... VII

Missioni. ... VII
Presidente ... VII 

Si riprende la discussione. ... VIII
Presidente ... XII 
Alberti Ferdinando (M5S) ... IX 
Ascani Anna (PD) ... VIII 
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XI 
Binetti Paola (AP) ... XI 
Bini Caterina (PD) ... VIII 
Brescia Giuseppe (M5S) ... VIII  IX  XI  XIII 
Buttiglione Rocco (AP) ... XI 
Cariello Francesco (M5S) ... IX 
Carocci Mara (PD) ... XII 
Causin Andrea (AP) ... XI 
Chimienti Silvia (M5S) ... VIII  X  XI  XII 
Colonnese Vega (M5S) ... IX 
Coscia Maria (PD) ... VIII 
Cozzolino Emanuele (M5S) ... IX 
Crippa Davide (M5S) ... XIII 
D'Uva Francesco (M5S) ... IX 
Dadone Fabiana (M5S) ... IX 
Dall'Osso Matteo (M5S) ... IX 
Di Benedetto Chiara (M5S) ... IX  XIII 
Dieni Federica (M5S) ... IX 
Duranti Donatella (SI-SEL) ... VIII 
Frusone Luca (M5S) ... IX 
Gallo Luigi (M5S) ... VIII  IX  XI  XII  XIII  XIV 
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... XI 
Mannino Claudia (M5S) ... XIII 
Marchi Maino (PD) ... IX 
Marzana Maria (M5S) ... VIII  IX  X  XI 
Nuti Riccardo (M5S) ... VIII  IX 
Paglia Giovanni (SI-SEL) ... XI 
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... VIII  IX  X  XI  XII  XIII 
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... VIII  XI  XIV 
Pellegrino Serena (SI-SEL) ... XIII 
Rubinato Simonetta (PD) ... XI 
Vacca Gianluca (M5S) ... VIII  IX  X  XI  XII 
Zolezzi Alberto (M5S) ... IX  XI 

(La seduta, sospesa alle 19, è ripresa alle 19,20) ... XV

Si riprende la discussione. ... XV

(Trattazione degli ordini del giorno) ... XV
Presidente ... XVI 
Brignone Beatrice (Misto-AL-P) ... XVI 
D'Onghia Angela ... XV  XVI 
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XV 
Pili Mauro (Misto) ... XV 
Ribaudo Francesco (PD) ... XVI 
Vezzali Maria Valentina (SCpI) ... XVI 

Sui lavori dell'Assemblea. ... XVI
Presidente ... XVI 

Sull'ordine dei lavori. ... XVII
Casellato Floriana (PD) ... XVII 
Zanin Giorgio (PD) ... XVII 

Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVII
Presidente ... XVII