Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute

XVII LEGISLATURA


Resoconto Sommario dell'Assemblea

Seduta n. 630 di martedì 24 maggio 2016

Il Resoconto Sommario è disponibile on-line già nel corso della seduta, alla pagina “Resoconti” del sito della Camera dei deputati. Il Resoconto Sommario è corredato di collegamenti ipertestuali verso il Resoconto Stenografico (Vedi RS) ed ai documenti di seduta (Vedi All. A).

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)


Missioni. ... I
Presidente ... I 

(La seduta, sospesa alle 11,05, è ripresa alle 11,30) ... II

Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2299 – Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 29 marzo 2016, n. 42, recante disposizioni urgenti in materia di funzionalità del sistema scolastico e della ricerca (Approvato dal Senato) (A.C. 3822). ... II

(Esame e votazione di una questione pregiudiziale) ... II
Borghesi Stefano (LNA) ... II 
Vacca Gianluca (M5S) ... II 
Buttiglione Rocco (AP) ... II 
Rocchi Maria Grazia (PD) ... II 

(Esame dell'articolo unico) ... III
Presidente ... III 
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... III 
Buttiglione Rocco (AP) ... III 
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... III 
Presidente ... III 
Ascani Anna (PD), relatrice per la maggioranza ... III 
D'Onghia Angela, Sottosegretaria di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca scientifica. ... III 
Gallo Luigi (M5S), Relatore di minoranza. ... III 
Marzana Maria (M5S) ... IV 
Vacca Gianluca (M5S) ... IV 
Brescia Giuseppe (M5S) ... IV 
Caso Vincenzo (M5S) ... IV 
Dall'Osso Matteo (M5S) ... IV 
D'Uva Francesco (M5S) ... IV 
Nuti Riccardo (M5S) ... IV 
Gallo Luigi (M5S) ... IV 
Chimienti Silvia (M5S) ... IV 
Bernini Massimiliano (M5S) ... IV 
Cozzolino Emanuele (M5S) ... IV 
Castelli Laura (M5S) ... IV 
Colonnese Vega (M5S) ... IV 
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... IV 
Fraccaro Riccardo (M5S) ... IV 
Buttiglione Rocco (AP) ... IV 
Crippa Davide (M5S) ... IV 
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... V 
Zolezzi Alberto (M5S) ... V 
Brescia Giuseppe (M5S) ... V 
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... V 
Vacca Gianluca (M5S) ... V 
D'Uva Francesco (M5S) ... V 
Chimienti Silvia (M5S) ... V 
Di Benedetto Chiara (M5S) ... V 
Grillo Giulia (M5S) ... V 
Marzana Maria (M5S) ... V 
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... V 
Dall'Osso Matteo (M5S) ... V 
Colonnese Vega (M5S) ... V 
Crippa Davide (M5S) ... V 
Dadone Fabiana (M5S) ... V 
Duranti Donatella (SI-SEL) ... V 
Terzoni Patrizia (M5S) ... V 
Nuti Riccardo (M5S) ... V 
Frusone Luca (M5S) ... V 
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... V 
Cozzolino Emanuele (M5S) ... V 
Lombardi Roberta (M5S) ... V 
Malpezzi Simona Flavia (PD) ... V 
Palese Rocco (Misto-CR) ... V 
Scotto Arturo (SI-SEL) ... V 
Ruocco Carla (M5S) ... V 
Gallo Luigi (M5S) ... V 
Zolezzi Alberto (M5S) ... V 
D'Uva Francesco (M5S) ... V 
Crippa Davide (M5S) ... V 
Vacca Gianluca (M5S) ... V 
Brescia Giuseppe (M5S) ... V 
Grillo Giulia (M5S) ... V 
Cecconi Andrea (M5S) ... V 
Colonnese Vega (M5S) ... V 
Di Benedetto Chiara (M5S) ... V 
Alberti Ferdinando (M5S) ... V 
Nuti Riccardo (M5S) ... VI 
Marzana Maria (M5S) ... VI 
Cominardi Claudio (M5S) ... VI 
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... VI 
Di Battista Alessandro (M5S) ... VI 
Bonafede Alfonso (M5S) ... VI 
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... VI 
Presidente ... VI 
Gallo Luigi (M5S) ... VI 
Marzana Maria (M5S) ... VI 
D'Uva Francesco (M5S) ... VI 
Brescia Giuseppe (M5S) ... VI 
Segoni Samuele (Misto-AL-P) ... VI 
Gallo Luigi (M5S) ... VI 
Vacca Gianluca (M5S) ... VI 
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... VI 
Marzana Maria (M5S) ... VI 

(La seduta, sospesa alle 14, è ripresa alle 15) ... VII

Missioni. ... VII
Presidente ... VII 

Si riprende la discussione. ... VIII
Bini Caterina (PD) ... VIII 
Ascani Anna (PD) ... VIII 
Coscia Maria (PD) ... VIII 
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... VIII 
Gallo Luigi (M5S) ... VIII 
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... VIII 
Marzana Maria (M5S) ... VIII 
Duranti Donatella (SI-SEL) ... VIII 
Vacca Gianluca (M5S) ... VIII 
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... VIII 
Gallo Luigi (M5S) ... VIII 
Brescia Giuseppe (M5S) ... VIII 
Marzana Maria (M5S) ... VIII 
Chimienti Silvia (M5S) ... VIII 
Nuti Riccardo (M5S) ... VIII 
Di Benedetto Chiara (M5S) ... IX 
Cariello Francesco (M5S) ... IX 
Brescia Giuseppe (M5S) ... IX 
Cozzolino Emanuele (M5S) ... IX 
Colonnese Vega (M5S) ... IX 
Frusone Luca (M5S) ... IX 
Vacca Gianluca (M5S) ... IX 
Dall'Osso Matteo (M5S) ... IX 
Marzana Maria (M5S) ... IX 
Dieni Federica (M5S) ... IX 
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... IX 
Zolezzi Alberto (M5S) ... IX 
D'Uva Francesco (M5S) ... IX 
Dadone Fabiana (M5S) ... IX 
Gallo Luigi (M5S) ... IX 
Marchi Maino (PD) ... IX 
Alberti Ferdinando (M5S) ... IX 
Nuti Riccardo (M5S) ... IX 
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... IX 
Vacca Gianluca (M5S) ... IX 
Marzana Maria (M5S) ... IX 
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... X 
Chimienti Silvia (M5S) ... X 
Marzana Maria (M5S) ... X 
Vacca Gianluca (M5S) ... X 
Chimienti Silvia (M5S) ... X 
Marzana Maria (M5S) ... XI 
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XI 
Causin Andrea (AP) ... XI 
Gallo Luigi (M5S) ... XI 
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... XI 
Vacca Gianluca (M5S) ... XI 
Rubinato Simonetta (PD) ... XI 
Chimienti Silvia (M5S) ... XI 
Buttiglione Rocco (AP) ... XI 
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... XI 
Brescia Giuseppe (M5S) ... XI 
Zolezzi Alberto (M5S) ... XI 
Paglia Giovanni (SI-SEL) ... XI 
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... XI 
Binetti Paola (AP) ... XI 
Buttiglione Rocco (AP) ... XI 
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... XI 
Gallo Luigi (M5S) ... XI 
Chimienti Silvia (M5S) ... XI 
Vacca Gianluca (M5S) ... XII 
Carocci Mara (PD) ... XII 
Chimienti Silvia (M5S) ... XII 
Gallo Luigi (M5S) ... XII 
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XII 
Presidente ... XII 
Crippa Davide (M5S) ... XIII 
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XIII 
Gallo Luigi (M5S) ... XIII 
Pellegrino Serena (SI-SEL) ... XIII 
Brescia Giuseppe (M5S) ... XIII 
Di Benedetto Chiara (M5S) ... XIII 
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XIII 
Mannino Claudia (M5S) ... XIII 
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... XIV 
Gallo Luigi (M5S) ... XIV 

(La seduta, sospesa alle 19, è ripresa alle 19,20) ... XV

Si riprende la discussione. ... XV

(Trattazione degli ordini del giorno) ... XV
D'Onghia Angela ... XV 
Pili Mauro (Misto) ... XV 
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... XV 
Brignone Beatrice (Misto-AL-P) ... XVI 
Vezzali Maria Valentina (SCpI) ... XVI 
D'Onghia Angela ... XVI 
Vezzali Maria Valentina (SCpI) ... XVI 
D'Onghia Angela ... XVI 
Ribaudo Francesco (PD) ... XVI 
D'Onghia Angela ... XVI 
Ribaudo Francesco (PD) ... XVI 
Presidente ... XVI 

Sui lavori dell'Assemblea. ... XVI
Presidente ... XVI 

Sull'ordine dei lavori. ... XVII
Zanin Giorgio (PD) ... XVII 
Casellato Floriana (PD) ... XVII 

Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVII
Presidente ... XVII