XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 638 di mercoledì 15 giugno 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,35, è ripresa alle 10) ... II
Seguito della discussione della proposta di legge: S. 998 – D'iniziativa dei senatori: Taverna ed altri: Disposizioni in materia di accertamenti diagnostici neonatali obbligatori per la prevenzione e la cura delle malattie metaboliche ereditarie (Approvata dalla 12a Commissione permanente del Senato) (A.C. 3504-A); e dell'abbinata proposta di legge: Binetti (A.C. 94). ... II
Presidente ... II
(Esame dell'articolo 1)
... II
Presidente ... II
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato per la Salute ... II
Grillo Giulia (M5S), Relatrice ... II
(Esame dell'articolo 2) ... III
(Esame dell'articolo 3)
... III
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato per la Salute ... III
Grillo Giulia (M5S), Relatrice ... III
(Esame dell'articolo 4)
... III
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato per la Salute ... III
Grillo Giulia (M5S), Relatrice ... III
(Esame dell'articolo 5) ... IV
(Esame dell'articolo 6)
... IV
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato per la Salute ... IV
Grillo Giulia (M5S), Relatrice ... IV
(Esame degli ordini del giorno)
... IV
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato per la salute ... IV
(Dichiarazioni di voto finale)
... V
Presidente ... V
Amato Maria (PD) ... V
Binetti Paola (AP) ... V
Faenzi Monica (Misto-ALA-MAIE) ... V
Gregori Monica (SI-SEL) ... V
Grillo Giulia (M5S) ... V
Gullo Maria Tindara (FI-PdL) ... V
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... V
Marazziti Mario (DeS-CD) ... V
Monchiero Giovanni (SCpI) ... V
Palese Rocco (Misto-CR) ... V
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... V
Rondini Marco (LNA) ... V
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Realacci ed altri; Bratti ed altri; De Rosa ed altri: Istituzione del Sistema nazionale a rete per la protezione dell'ambiente e disciplina dell'Istituto superiore per la protezione e la ricerca ambientale (Approvate, in un testo unificato, dalla Camera e modificate dal Senato) (A.C. 68-110-1945-B). ... V
(Esame dell'articolo 5) ... V
(Esame dell'articolo 17)
... VI
Castiello Giuseppina (LNA) ... VI
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... VI
Velo Silvia, Sottosegretaria di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... VI
Zaratti Filiberto (SI-SEL), Relatore ... VI
(La seduta, sospesa alle 11,35, è ripresa alle 11,45) ... VII
(Esame degli ordini del giorno)
... VII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... VII
Realacci Ermete (PD) ... VII
Velo Silvia, Sottosegretaria di Stato per l'ambiente e la tutela del territorio e del mare ... VII
(Dichiarazioni di voto finale)
... VIII
Presidente ... VIII
Baradello Maurizio (DeS-CD) ... VIII
Binetti Paola (AP) ... VIII
Bratti Alessandro (PD) ... VIII
Castiello Giuseppina (LNA) ... VIII
De Rosa Massimo Felice (M5S) ... VIII
Mottola Giovanni Carlo Francesco (Misto-ALA-MAIE) ... VIII
Palese Rocco (Misto-CR) ... VIII
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... VIII
Pellegrino Serena (SI-SEL) ... VIII
Prestigiacomo Stefania (FI-PdL) ... VIII
Segoni Samuele (Misto-AL-P) ... VIII
Vargiu Pierpaolo (SCpI) ... VIII
Zaratti Filiberto (SI-SEL) ... VIII
(La seduta, sospesa alle 13,10 è ripresa alle 15) ... IX
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... IX
Alfano Angelino, Ministro dell'interno ... IX X
Baradello Maurizio (DeS-CD) ... XI
Calenda Carlo, Ministro dello sviluppo economico ... XII
Castelli Laura (M5S) ... IX
Delrio Graziano, Ministro delle infrastrutture e dei trasporti ... X
Garofalo Vincenzo (AP) ... X
Gentiloni Silveri Paolo, Ministro degli affari esteri e della cooperazione internazionale ... XI XII
Giannini Stefania, Ministra dell'istruzione, dell'università e della ricerca ... X
Librandi Gianfranco (SCpI) ... XI
Lo Monte Carmelo (Misto-PSI-PLI) ... X
Nicoletti Michele (PD) ... XI
Padoan Pier Carlo, Ministro dell'economia e delle finanze ... IX
Picchi Guglielmo (LNA) ... XI
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... XII
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... X
Ruocco Carla (M5S) ... IX
Savino Sandra (FI-PdL) ... XII
Scotto Arturo (SI-SEL) ... IX
(La seduta, sospesa alle 16,05, è ripresa alle 16,20) ... XIII
Missioni. ... XIII
Presidente ... XIII
Informativa urgente del Governo relativa al negoziato tra l'Unione europea e gli Stati Uniti sull'accordo di partenariato trans-atlantico per il commercio e gli investimenti, noto come TTIP. ... XIII
Presidente ... XIII
Allasia Stefano (LNA) ... XIII
Calenda Carlo, Ministro dello sviluppo economico ... XIII
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... XIII
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XIII
Galati Giuseppe (Misto-ALA-MAIE) ... XIII
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XIII
Marcon Giulio (SI-SEL) ... XIII
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XIII
Senaldi Angelo (PD) ... XIII
Valentini Valentino (FI-PdL) ... XIII
Vignali Raffaello (AP) ... XIII
Sul calendario dei lavori dell'Assemblea. ... XIV
Presidente ... XIV
Sull'ordine dei lavori. ... XIV
Presidente ... XIV
Baldelli Simone (FI-PdL) ... XIV
Bechis Eleonora (Misto-AL-P) ... XIV
Oliverio Nicodemo Nazzareno (PD) ... XIV
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XIV
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XIV
Presidente ... XIV