XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 639 di martedì 21 giugno 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Svolgimento di interrogazioni. ... I
Bressa Gianclaudio, Sottosegretario di Stato alla Presidenza del Consiglio dei ministri ... I
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... II III
Castiglione Giuseppe, Sottosegretario di Stato per le politiche agricole, alimentari e forestali ... II
Cesaro Antimo, Sottosegretario per i beni e le attività culturali e il turismo ... III
Di Benedetto Chiara (M5S) ... I
Fedriga Massimiliano (LNA) ... III
Gagnarli Chiara (M5S) ... II
Losacco Alberto (PD) ... II
Manzione Domenico, Sottosegretario di Stato per l'interno ... III
Monchiero Giovanni (SCpI) ... II
Savino Elvira (FI-PdL) ... II
Vico Ludovico (PD) ... II
(La seduta, sospesa alle 12,10, è ripresa alle 14,30) ... IV
Missioni. ... IV
Presidente ... IV
Discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 9 giugno 2016, n. 98, recante disposizioni urgenti per il completamento della procedura di cessione dei complessi aziendali del Gruppo ILVA (A.C. 3886) (Esame e votazione di questioni pregiudiziali). ... IV
Presidente ... IV
Allasia Stefano (LNA) ... V
Cera Angelo (AP) ... V
Crippa Davide (M5S) ... IV
Massa Federico (PD) ... V
Pellegrino Serena (SI-SEL) ... V
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... V
Discussione del disegno di legge: S. 2362 – Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 maggio 2016, n. 59, recante disposizioni urgenti in materia di procedure esecutive e concorsuali, nonché a favore degli investitori in banche in liquidazione (Approvato dal Senato) (A.C. 3892) (Esame e votazione di questioni pregiudiziali). ... VI
Presidente ... VI
Bonafede Alfonso (M5S) ... VI
Busin Filippo (LNA) ... VI
Ginato Federico (PD) ... VI
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... VI
Nastri Gaetano (FdI-AN) ... VI
Paglia Giovanni (SI-SEL) ... VI
Savino Sandra (FI-PdL) ... VI
Tancredi Paolo (AP) ... VI
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Iori ed altri; Binetti ed altri: Disciplina delle professioni di educatore professionale socio-pedagogico, educatore professionale socio-sanitario e di pedagogista (A.C. 2656-3247-A). ... VII
(Esame dell'articolo 1)
... VII
Binetti Paola (AP) ... VII
Brescia Giuseppe (M5S) ... VII
D'Onghia Angela, Sottosegretaria di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... VII
Santerini Milena (DeS-CD), Relatrice ... VII
(Esame dell'articolo 2)
... VII
D'Onghia Angela, Sottosegretaria di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... VIII
Santerini Milena (DeS-CD), Relatrice ... VII
(Esame dell'articolo 3)
... VIII
D'Onghia Angela, Sottosegretaria di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... VIII
Santerini Milena (DeS-CD), Relatrice ... VIII
(Esame dell'articolo 4)
... VIII
D'Onghia Angela, Sottosegretaria di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... VIII
Marzana Maria (M5S) ... VIII IX
Santerini Milena (DeS-CD), Relatrice ... VIII
(Esame dell'articolo 5) ... IX
(Esame dell'articolo 6) ... IX
(Esame dell'articolo 7)
... IX
Binetti Paola (AP) ... IX
Brescia Giuseppe (M5S) ... IX
D'Onghia Angela, Sottosegretaria di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... IX
Marzana Maria (M5S) ... IX
Santerini Milena (DeS-CD), Relatrice ... IX
(Esame dell'articolo 8) ... X
(Esame dell'articolo 9) ... X
(Esame dell'articolo 10)
... X
D'Onghia Angela, Sottosegretaria di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... X
Rondini Marco (LNA) ... X
Santerini Milena (DeS-CD), Relatrice ... X
(Esame dell'articolo 11) ... X
(Esame dell'articolo 12) ... XI
(Esame dell'articolo 13)
... XI
D'Onghia Angela, Sottosegretaria di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... XI
Gregori Monica (SI-SEL) ... XI XII
Longo Piero (FI-PdL) ... XI
Marzana Maria (M5S) ... XII
Rondini Marco (LNA) ... XI
Santerini Milena (DeS-CD), Relatrice ... XI
(Esame dell'articolo 14) ... XII
(Esame degli ordini del giorno)
... XII
D'Onghia Angela, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca. ... XII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XIII
Binetti Paola (AP) ... XIII
Borghesi Stefano (LNA) ... XIII
Brescia Giuseppe (M5S) ... XIII
Coscia Maria (PD) ... XIII
Gregori Monica (SI-SEL) ... XIII
Mottola Giovanni Carlo Francesco (Misto-ALA-MAIE) ... XIII
Palese Rocco (Misto-CR) ... XIII
Polidori Catia (FI-PdL) ... XIII
Santerini Milena (DeS-CD) ... XIII
Vezzali Maria Valentina (SCpI) ... XIII
In ricordo delle vittime della strage di Orlando. ... XIII
Presidente ... XIII
Galgano Adriana (SCpI) ... XIII
Lainati Giorgio (Misto-ALA-MAIE) ... XIII
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XIII
Maestri Andrea (Misto-AL-P) ... XIII
Marzano Michela (Misto) ... XIII
Palese Rocco (Misto-CR) ... XIII
Piras Michele (SI-SEL) ... XIII
Pizzolante Sergio (AP) ... XIII
Prestigiacomo Stefania (FI-PdL) ... XIII
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... XIII
Romano Andrea (PD) ... XIII
Rondini Marco (LNA) ... XIII
Santerini Milena (DeS-CD) ... XIII
Tofalo Angelo (M5S) ... XIII
Seguito della discussione delle mozioni Mazziotti Di Celso ed altri n. , Simone Valente ed altri n. , Pannarale ed altri n. , Palese e Pisicchio n. e Borghesi ed altri n. concernenti l'affidamento di servizi nel settore dei beni culturali, con particolare riferimento allo svolgimento di procedure di gara. ... XIV
Presidente ... XIV
Cesaro Antimo, Sottosegretario per i beni e le attività culturali e per il turismo ... XIV
(La seduta, sospesa alle 19,05, è ripresa alle 19,25) ... XIV
Presidente ... XV
Baradello Maurizio (DeS-CD) ... XIV
Binetti Paola (AP) ... XIV
Borghesi Stefano (LNA) ... XIV
Cesaro Antimo, Sottosegretario per i beni e le attività culturali e per il turismo. ... XIV
Lainati Giorgio (Misto-ALA-MAIE) ... XIV
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XIV
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... XIV
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XIV
Rampi Roberto (PD) ... XIV
Secco Dino (FI-PdL) ... XIV
Valente Simone (M5S) ... XIV
Discussione della proposta di legge: Boccia ed altri: Modifiche alla legge 31 dicembre 2009, n. 196, concernenti il contenuto della legge di bilancio, in attuazione dell'articolo 15 della legge 24 dicembre 2012, n. 243 (A.C. 3828-A ed abbinate). ... XVI
Presidente ... XVI
Boccia Francesco (PD), Relatore per la maggioranza ... XVI
Cariello Francesco (M5S), Relatore di minoranza ... XVI
Caso Vincenzo (M5S) ... XVI
Cenni Susanna (PD) ... XVI
Fanucci Edoardo (PD) ... XVI
Giorgetti Alberto (FI-PdL) ... XVI
Librandi Gianfranco (SCpI) ... XVI
Marchi Maino (PD) ... XVI
Marcon Giulio (SI-SEL) ... XVI
Melilla Gianni (SI-SEL) ... XVI
Morando Enrico, Viceministro dell'economia e delle finanze ... XVI
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVII
Presidente ... XVII