XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 644 di mercoledì 29 giugno 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,40, è ripresa alle 9,45) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2362 – Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 maggio 2016, n. 59, recante disposizioni urgenti in materia di procedure esecutive e concorsuali, nonché a favore degli investitori in banche in liquidazione (Approvato dal Senato) (A.C. 3892). ... II
(Dichiarazioni di voto finale)
... II
Busin Filippo (LNA) ... II
Di Gioia Lello (Misto-M.PPA-Mod) ... II
Maestri Andrea (Misto-AL-P) ... II
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... II
Meloni Giorgia (FdI-AN) ... II
Paglia Giovanni (SI-SEL) ... II
Palese Rocco (Misto-CR) ... II
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... II
Sanga Giovanni (PD) ... II
Savino Sandra (FI-PdL) ... II
Tabacci Bruno (DeS-CD) ... II
Tancredi Paolo (AP) ... II
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... II
(La seduta, sospesa alle 11,25, è ripresa alle 11,30) ... III
Sul grave attentato verificatosi ieri ad Istanbul. ... III
Presidente ... III
Brunetta Renato (FI-PdL) ... III
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... III
Cicchitto Fabrizio (AP) ... III
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... III
Di Stefano Manlio (M5S) ... III
Monchiero Giovanni (SCpI) ... III
Palazzotto Erasmo (SI-SEL) ... III
Pini Gianluca (LNA) ... III
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... III
Santerini Milena (DeS-CD) ... III
Seguito della discussione delle mozioni Vacca ed altri n. , Centemero e Occhiuto n. , Borghesi ed altri n. , Brignone ed altri n. , Marzano ed altri n. , Pannarale ed altri n. , Rampelli ed altri n. e Ghizzoni, Pisicchio, Vezzali, Santerini, Buttiglione ed altri n. concernenti iniziative volte a favorire l'accesso agli studi universitari, con particolare riferimento ad un'equa ripartizione delle risorse sul territorio nazionale. ... IV
Presidente ... IV
Toccafondi Gabriele, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... IV
(Dichiarazioni di voto)
... IV
Presidente ... V
Binetti Paola (AP) ... IV
Borghesi Stefano (LNA) ... IV
Ghizzoni Manuela (PD) ... IV
Lainati Giorgio (Misto-ALA-MAIE) ... IV
Molea Bruno (SCpI) ... IV
Palese Rocco (Misto-CR) ... IV
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... IV
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... IV
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... IV
Petrenga Giovanna (FdI-AN) ... IV
Pisicchio Pino (Misto) ... IV
Santerini Milena (DeS-CD) ... IV
Vacca Gianluca (M5S) ... IV
(La seduta, sospesa alle 13,35, è ripresa alle 15) ... VI
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VI
Alfano Angelino, Ministro dell'interno ... VIII
IX
Beni Paolo (PD) ... IX
Boschi Maria Elena, Ministra per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... VI
Brescia Giuseppe (M5S) ... VIII
Capelli Roberto (DeS-CD) ... VII
Causin Andrea (AP) ... VIII
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... IX
Formisano Aniello (Misto-M.PPA-Mod) ... IX
Galgano Adriana (SCpI) ... VI
VII
Giammanco Gabriella (FI-PdL) ... VI
Guerini Giuseppe (PD) ... IX
Guidesi Guido (LNA) ... VIII
Nuti Riccardo (M5S) ... VIII
Orlando Andrea, Ministro della giustizia ... IX
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... IX
Pinotti Roberta, Ministra della difesa ... VII
VIII
Poletti Giuliano, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... VII
(La seduta, sospesa alle 16,10, è ripresa alle 16,25) ... X
Missioni. ... X
Presidente ... X
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2228 – Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia all'Unione europea – Legge europea 2015-2016 (Approvato dal Senato) (A.C. 3821). ... X
(Esame dell'articolo 1)
... X
Bianconi Maurizio (Misto-CR) ... XI
Buttiglione Rocco (AP) ... XI
XII
Cariello Francesco (M5S) ... XII
Ciracì Nicola (Misto-CR) ... XII
Della Vedova Benedetto, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale ... X
Di Stefano Fabrizio (FI-PdL) ... XI
Gallinella Filippo (M5S) ... XI
XII
Kronbichler Florian (SI-SEL) ... XI
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... XI
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XII
Mongiello Colomba (PD) ... XI
Oliverio Nicodemo Nazzareno (PD) ... XII
Palese Rocco (Misto-CR) ... XI
Parentela Paolo (M5S) ... XI
Picchi Guglielmo (LNA) ... XII
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... X
XI
XII
Sani Luca (PD) ... XI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XI
XII
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... X
XII
Vico Ludovico (PD) ... XI
Zaccagnini Adriano (SI-SEL) ... XI
XII
(Esame dell'articolo 2)
... XII
Bernini Massimiliano (M5S) ... XIII
Buttiglione Rocco (AP) ... XIII
Della Vedova Benedetto ... XII
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XII
XIII
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XII
Zaccagnini Adriano (SI-SEL) ... XIII
(Esame dell'articolo 3)
... XIII
Pini Gianluca (LNA) ... XIII
(Esame dell'articolo 4)
... XIII
Della Vedova Benedetto, Sottosegretario di Stato per affari esteri e la cooperazione internazionale ... XIII
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XIII
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XIII
(Esame dell'articolo 5)
... XIV
Della Vedova Benedetto, Sottosegretario di Stato per affari esteri e la cooperazione internazionale ... XIV
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XIV
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XIV
(Esame dell'articolo 6)
... XV
Della Vedova Benedetto, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale ... XV
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XV
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XV
(Esame dell'articolo 7) ... XV
(Esame dell'articolo 8) ... XV
(Esame dell'articolo 9) ... XV
(Esame dell'articolo 10)
... XVI
Della Vedova Benedetto ... XVI
Kronbichler Florian (SI-SEL) ... XVI
Molteni Nicola (LNA) ... XVI
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XVI
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XVI
Zampa Sandra (PD) ... XVI
(Esame dell'articolo 11)
... XVII
Cominardi Claudio (M5S) ... XVII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XVII
D'Alessandro Luca (Misto-ALA-MAIE) ... XVII
XVIII
Della Vedova Benedetto, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale ... XVII
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XVII
XVIII
Kronbichler Florian (SI-SEL) ... XVII
Molteni Nicola (LNA) ... XVII
XVIII
Morani Alessia (PD) ... XVII
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XVII
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... XVII
XVIII
Romele Giuseppe (FI-PdL) ... XVII
Savino Elvira (FI-PdL) ... XVII
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XVII
(Esame dell'articolo 12)
... XVIII
Presidente ... XVIII
Cominardi Claudio (M5S) ... XIX
XX
Della Vedova Benedetto ... XVIII
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XIX
XX
Molteni Nicola (LNA) ... XIX
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XVIII
XIX
XX
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... XIX
Savino Elvira (FI-PdL) ... XX
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XVIII
(Esame dell'articolo 13)
... XX
Della Vedova Benedetto, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale ... XX
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XX
XXI
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XX
(Esame dell'articolo 14)
... XXII
Della Vedova Benedetto, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale ... XXII
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XXII
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... XXII
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XXII
(Esame dell'articolo 15) ... XXII
(Esame dell'articolo 16) ... XXIII
(Esame dell'articolo 17) ... XXIII
Calendario dei lavori dell'Assemblea per il mese di luglio 2016 e programma dei lavori per il periodo luglio-agosto 2016. ... XXIII
Approvazioni in Commissione. ... XXIII
Presidente ... XXIII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad atti di sindacato ispettivo. ... XXIV
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... XXIV
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXIV
Mariani Raffaella (PD) ... XXIV
Preziosi Ernesto (PD) ... XXIV
Tripiedi Davide (M5S) ... XXIV
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXIV
Presidente ... XXIV