XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 644 di mercoledì 29 giugno 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,40, è ripresa alle 9,45) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2362 – Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 3 maggio 2016, n. 59, recante disposizioni urgenti in materia di procedure esecutive e concorsuali, nonché a favore degli investitori in banche in liquidazione (Approvato dal Senato) (A.C. 3892). ... II
(Dichiarazioni di voto finale)
... II
Di Gioia Lello (Misto-M.PPA-Mod) ... II
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... II
Maestri Andrea (Misto-AL-P) ... II
Palese Rocco (Misto-CR) ... II
Meloni Giorgia (FdI-AN) ... II
Tabacci Bruno (DeS-CD) ... II
Busin Filippo (LNA) ... II
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... II
Tancredi Paolo (AP) ... II
Paglia Giovanni (SI-SEL) ... II
Savino Sandra (FI-PdL) ... II
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... II
Sanga Giovanni (PD) ... II
(La seduta, sospesa alle 11,25, è ripresa alle 11,30) ... III
Sul grave attentato verificatosi ieri ad Istanbul. ... III
Presidente ... III
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... III
Di Stefano Manlio (M5S) ... III
Brunetta Renato (FI-PdL) ... III
Palazzotto Erasmo (SI-SEL) ... III
Cicchitto Fabrizio (AP) ... III
Monchiero Giovanni (SCpI) ... III
Pini Gianluca (LNA) ... III
Santerini Milena (DeS-CD) ... III
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... III
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... III
Seguito della discussione delle mozioni Vacca ed altri n. , Centemero e Occhiuto n. , Borghesi ed altri n. , Brignone ed altri n. , Marzano ed altri n. , Pannarale ed altri n. , Rampelli ed altri n. e Ghizzoni, Pisicchio, Vezzali, Santerini, Buttiglione ed altri n. concernenti iniziative volte a favorire l'accesso agli studi universitari, con particolare riferimento ad un'equa ripartizione delle risorse sul territorio nazionale. ... IV
Presidente ... IV
Toccafondi Gabriele, Sottosegretario di Stato per l'istruzione, l'università e la ricerca ... IV
(Dichiarazioni di voto)
... IV
Pisicchio Pino (Misto) ... IV
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... IV
Lainati Giorgio (Misto-ALA-MAIE) ... IV
Palese Rocco (Misto-CR) ... IV
Petrenga Giovanna (FdI-AN) ... IV
Santerini Milena (DeS-CD) ... IV
Borghesi Stefano (LNA) ... IV
Molea Bruno (SCpI) ... IV
Binetti Paola (AP) ... IV
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... IV
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... IV
Vacca Gianluca (M5S) ... IV
Ghizzoni Manuela (PD) ... IV
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 13,35, è ripresa alle 15) ... VI
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... VI
Giammanco Gabriella (FI-PdL) ... VI
Boschi Maria Elena, Ministra per le riforme costituzionali e i rapporti con il Parlamento ... VI
Giammanco Gabriella (FI-PdL) ... VI
Galgano Adriana (SCpI) ... VI
Poletti Giuliano, Ministro del lavoro e delle politiche sociali ... VII
Galgano Adriana (SCpI) ... VII
Capelli Roberto (DeS-CD) ... VII
Pinotti Roberta, Ministra della difesa ... VII
Capelli Roberto (DeS-CD) ... VII
Causin Andrea (AP) ... VIII
Pinotti Roberta, Ministra della difesa ... VIII
Causin Andrea (AP) ... VIII
Nuti Riccardo (M5S) ... VIII
Alfano Angelino, Ministro dell'interno ... VIII
Brescia Giuseppe (M5S) ... VIII
Guidesi Guido (LNA) ... VIII
Alfano Angelino, Ministro dell'interno ... VIII
Guidesi Guido (LNA) ... VIII
Guerini Giuseppe (PD) ... IX
Alfano Angelino, Ministro dell'interno ... IX
Beni Paolo (PD) ... IX
Formisano Aniello (Misto-M.PPA-Mod) ... IX
Orlando Andrea, Ministro della giustizia ... IX
Formisano Aniello (Misto-M.PPA-Mod) ... IX
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... IX
Orlando Andrea, Ministro della giustizia ... IX
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... IX
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... IX
Orlando Andrea, Ministro della giustizia ... IX
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... IX
(La seduta, sospesa alle 16,10, è ripresa alle 16,25) ... X
Missioni. ... X
Presidente ... X
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2228 – Disposizioni per l'adempimento degli obblighi derivanti dall'appartenenza dell'Italia all'Unione europea – Legge europea 2015-2016 (Approvato dal Senato) (A.C. 3821). ... X
(Esame dell'articolo 1)
... X
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... X
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... X
Della Vedova Benedetto, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale ... X
Pini Gianluca (LNA) ... X
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... XI
Gallinella Filippo (M5S) ... XI
Kronbichler Florian (SI-SEL) ... XI
Palese Rocco (Misto-CR) ... XI
Di Stefano Fabrizio (FI-PdL) ... XI
Pini Gianluca (LNA) ... XI
Gallinella Filippo (M5S) ... XI
Sani Luca (PD) ... XI
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... XI
Pini Gianluca (LNA) ... XI
Palese Rocco (Misto-CR) ... XI
Buttiglione Rocco (AP) ... XI
Zaccagnini Adriano (SI-SEL) ... XI
Bianconi Maurizio (Misto-CR) ... XI
Vico Ludovico (PD) ... XI
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XI
Parentela Paolo (M5S) ... XI
Mongiello Colomba (PD) ... XI
Pini Gianluca (LNA) ... XII
Gallinella Filippo (M5S) ... XII
Pini Gianluca (LNA) ... XII
Cariello Francesco (M5S) ... XII
Zaccagnini Adriano (SI-SEL) ... XII
Picchi Guglielmo (LNA) ... XII
Sisto Francesco Paolo (FI-PdL) ... XII
Oliverio Nicodemo Nazzareno (PD) ... XII
Buttiglione Rocco (AP) ... XII
Ciracì Nicola (Misto-CR) ... XII
Laffranco Pietro (FI-PdL) ... XII
Tancredi Paolo (AP) ... XII
(Esame dell'articolo 2)
... XII
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XII
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XII
Della Vedova Benedetto ... XII
Pini Gianluca (LNA) ... XIII
Bernini Massimiliano (M5S) ... XIII
Zaccagnini Adriano (SI-SEL) ... XIII
Buttiglione Rocco (AP) ... XIII
(Esame dell'articolo 3)
... XIII
Pini Gianluca (LNA) ... XIII
(Esame dell'articolo 4)
... XIII
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XIII
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XIII
Della Vedova Benedetto, Sottosegretario di Stato per affari esteri e la cooperazione internazionale ... XIII
(Esame dell'articolo 5)
... XIV
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XIV
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XIV
Della Vedova Benedetto, Sottosegretario di Stato per affari esteri e la cooperazione internazionale ... XIV
Pini Gianluca (LNA) ... XIV
(Esame dell'articolo 6)
... XV
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XV
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XV
Della Vedova Benedetto, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale ... XV
(Esame dell'articolo 7) ... XV
(Esame dell'articolo 8) ... XV
(Esame dell'articolo 9) ... XV
(Esame dell'articolo 10)
... XVI
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XVI
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XVI
Della Vedova Benedetto ... XVI
Pini Gianluca (LNA) ... XVI
Molteni Nicola (LNA) ... XVI
Kronbichler Florian (SI-SEL) ... XVI
Pini Gianluca (LNA) ... XVI
Molteni Nicola (LNA) ... XVI
Zampa Sandra (PD) ... XVI
(Esame dell'articolo 11)
... XVII
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XVII
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XVII
Della Vedova Benedetto, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale ... XVII
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XVII
D'Alessandro Luca (Misto-ALA-MAIE) ... XVII
Cominardi Claudio (M5S) ... XVII
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... XVII
Kronbichler Florian (SI-SEL) ... XVII
Pini Gianluca (LNA) ... XVII
Romele Giuseppe (FI-PdL) ... XVII
Molteni Nicola (LNA) ... XVII
Morani Alessia (PD) ... XVII
Savino Elvira (FI-PdL) ... XVII
Pini Gianluca (LNA) ... XVII
Cozzolino Emanuele (M5S) ... XVII
Tancredi Paolo (AP) ... XVII
Pini Gianluca (LNA) ... XVII
Tancredi Paolo (AP) ... XVII
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XVII
Molteni Nicola (LNA) ... XVIII
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... XVIII
D'Alessandro Luca (Misto-ALA-MAIE) ... XVIII
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XVIII
(Esame dell'articolo 12)
... XVIII
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XVIII
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XVIII
Della Vedova Benedetto ... XVIII
Presidente ... XVIII
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XIX
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... XIX
Cominardi Claudio (M5S) ... XIX
Molteni Nicola (LNA) ... XIX
Pini Gianluca (LNA) ... XIX
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XIX
Pini Gianluca (LNA) ... XX
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XX
Cominardi Claudio (M5S) ... XX
Pini Gianluca (LNA) ... XX
Ferraresi Vittorio (M5S) ... XX
Pini Gianluca (LNA) ... XX
Savino Elvira (FI-PdL) ... XX
(Esame dell'articolo 13)
... XX
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XX
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XX
Della Vedova Benedetto, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale ... XX
Pini Gianluca (LNA) ... XXI
(Esame dell'articolo 14)
... XXII
Tancredi Paolo (AP), Relatore per la maggioranza ... XXII
Pini Gianluca (LNA), Relatore di minoranza ... XXII
Della Vedova Benedetto, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale ... XXII
Pini Gianluca (LNA) ... XXII
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... XXII
(Esame dell'articolo 15) ... XXII
(Esame dell'articolo 16) ... XXIII
(Esame dell'articolo 17) ... XXIII
Calendario dei lavori dell'Assemblea per il mese di luglio 2016 e programma dei lavori per il periodo luglio-agosto 2016. ... XXIII
Approvazioni in Commissione. ... XXIII
Presidente ... XXIII
Sull'ordine dei lavori e per la risposta ad atti di sindacato ispettivo. ... XXIV
Preziosi Ernesto (PD) ... XXIV
De Lorenzis Diego (M5S) ... XXIV
Mariani Raffaella (PD) ... XXIV
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... XXIV
Tripiedi Davide (M5S) ... XXIV
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXIV
Presidente ... XXIV