XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 648 di mercoledì 6 luglio 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,35 è ripresa alle 10) ... II
Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Tagikistan sulla cooperazione culturale, scientifica e tecnologica, fatto a Dushanbe il 22 maggio 2007 (A.C. 2800-A). ... II
(Esame degli articoli)
... II
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... II
(Esame di un ordine del giorno)
... III
Amendola Vincenzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale. ... III
(Dichiarazioni di voto finale)
... III
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... III
Pini Gianluca (LNA) ... III
Vezzali Maria Valentina (SCpI) ... III
Alli Paolo (AP) ... III
Archi Bruno (FI-PdL) ... III
Di Stefano Manlio (M5S) ... III
Farina Gianni (PD) ... III
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 1827 – Ratifica ed esecuzione dei seguenti Accordi: a) Accordo aggiuntivo alla Convenzione di reciproca assistenza giudiziaria, di esecuzione delle sentenze e di estradizione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno del Marocco del 12 febbraio 1971, fatto a Rabat il 1o aprile 2014; b) Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo del Regno del Marocco sul trasferimento delle persone condannate, fatta a Rabat il 1o aprile 2014 (Approvato dal Senato) (A.C. 3458). ... IV
(Esame degli articoli) ... IV
(Dichiarazioni di voto finale)
... IV
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... IV
Pini Gianluca (LNA) ... IV
Monchiero Giovanni (SCpI) ... IV
Alli Paolo (AP) ... IV
Archi Bruno (FI-PdL) ... IV
Del Grosso Daniele (M5S) ... IV
Chaouki Khalid (PD) ... IV
Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo del Turkmenistan sullo scambio di informazioni in materia fiscale, fatto a Roma il 4 maggio 2015 (A.C. 3462). ... V
(Esame degli articoli) ... V
(Esame di un ordine del giorno)
... V
Amendola Vincenzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale. ... V
(Dichiarazioni di voto finale)
... V
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... V
Pini Gianluca (LNA) ... V
Librandi Gianfranco (SCpI) ... V
Tancredi Paolo (AP) ... V
Archi Bruno (FI-PdL) ... V
Grande Marta (M5S) ... V
Fedi Marco (PD) ... V
Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione del Protocollo addizionale alla Convenzione del Consiglio d'Europa sulla criminalità informatica, riguardante la criminalizzazione degli atti di razzismo e xenofobia commessi a mezzo di sistemi informatici, fatto a Strasburgo il 28 gennaio 2003 (A.C. 3084-A). ... VI
(Esame dell'articolo 1) ... VI
(Esame dell'articolo 2) ... VI
(Esame dell'articolo 3)
... VI
Verini Walter (PD), Relatore per la II Commissione. ... VI
Amendola Vincenzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale. ... VI
(Esame dell'articolo 4) ... VII
(Esame degli ordini del giorno)
... VII
Amendola Vincenzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale. ... VII
(Dichiarazioni di voto finale)
... VII
Santerini Milena (DeS-CD) ... VII
Pini Gianluca (LNA) ... VII
Tancredi Paolo (AP) ... VII
Archi Bruno (FI-PdL) ... VII
Agostinelli Donatella (M5S) ... VII
Zampa Sandra (PD) ... VII
Galgano Adriana (SCpI) ... VII
Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione della Decisione del Consiglio di sorveglianza recante modifiche all'Allegato IV della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana, il Governo della Repubblica francese, il Governo della Repubblica federale di Germania ed il Governo del Regno Unito di Gran Bretagna e Irlanda del Nord sull'istituzione dell'Organizzazione congiunta per la cooperazione in materia di armamenti OCCAR del 9 settembre 1998, fatta a Roma il 10 giugno 2014 (A.C. 3199). ... VIII
(Esame degli articoli) ... VIII
(Esame di un ordine del giorno)
... VIII
Amendola Vincenzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale. ... VIII
(Dichiarazioni di voto finale)
... IX
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... IX
Pini Gianluca (LNA) ... IX
Rabino Mariano (SCpI) ... IX
Alli Paolo (AP) ... IX
Duranti Donatella (SI-SEL) ... IX
Archi Bruno (FI-PdL) ... IX
Grande Marta (M5S) ... IX
Romano Andrea (PD) ... IX
Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione dell'Accordo tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo di Bermuda per lo scambio di informazioni in materia fiscale, fatto a Londra il 23 aprile 2012 (A.C. 3529). ... IX
(Esame degli articoli) ... IX
(Esame di un ordine del giorno)
... IX
Amendola Vincenzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale. ... IX
(Dichiarazioni di voto finale)
... X
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... X
Pini Gianluca (LNA) ... X
Oliaro Roberta (SCpI) ... X
Tancredi Paolo (AP) ... X
Archi Bruno (FI-PdL) ... X
Di Stefano Manlio (M5S) ... X
La Marca Francesca (PD) ... X
Seguito della discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione dei seguenti Trattati: a) Trattato di estradizione tra la Repubblica italiana e la Repubblica del Cile, fatto a Roma il 27 febbraio 2002, con Protocollo addizionale, fatto a Santiago il 4 ottobre 2012; b) Accordo di mutua assistenza amministrativa per la prevenzione, l'accertamento e la repressione delle infrazioni doganali tra il Governo della Repubblica italiana ed il Governo della Repubblica del Cile, fatto a Bruxelles il 6 dicembre 2005 (A.C. 3269-A). ... X
(Esame degli articoli) ... XI
(Dichiarazioni di voto finale)
... XI
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... XI
Pini Gianluca (LNA) ... XI
Oliaro Roberta (SCpI) ... XI
Alli Paolo (AP) ... XI
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XI
Tacconi Alessio (PD) ... XI
Discussione del disegno di legge: Ratifica ed esecuzione della Convenzione tra il Governo della Repubblica italiana e il Governo della Repubblica del Cile per eliminare le doppie imposizioni in materia di imposte sul reddito e per prevenire le evasioni e le elusioni fiscali, con Protocollo, fatta a Santiago il 23 ottobre 2015 (A.C. 3759). ... XII
Presidente ... XII
Quartapelle Procopio Lia (PD), Relatrice ... XII
Presidente ... XII
(Esame degli articoli) ... XII
(Dichiarazioni di voto finale)
... XIII
Oliaro Roberta (SCpI) ... XIII
Archi Bruno (FI-PdL) ... XIII
Fitzgerald Nissoli Fucsia (DeS-CD) ... XIII
Tacconi Alessio (PD) ... XIII
Inserimento all'ordine del giorno dell'Assemblea del seguito della discussione di un disegno di legge di conversione. ... XIII
Fontana Cinzia Maria (PD) ... XIII
Discussione del disegno di legge: S. 2389 – Conversione in legge, con modificazioni, del decreto-legge 16 maggio 2016, n. 67, recante proroga delle missioni internazionali delle Forze armate e di polizia, iniziative di cooperazione allo sviluppo e sostegno ai processi di ricostruzione e partecipazione alle iniziative delle organizzazioni internazionali per il consolidamento dei processi di pace e di stabilizzazione, nonché misure urgenti per la sicurezza. Proroga del termine per l'esercizio di delega legislativa (Approvato dal Senato) (A.C. 3953). ... XIV
Presidente ... XIV
Quartapelle Procopio Lia (PD), Relatrice per la maggioranza per la III Commissione ... XIV
Causin Andrea (AP), Relatore per la maggioranza per la IV Commissione ... XIV
Frusone Luca (M5S), Relatore di minoranza per la IV Commissione ... XIV
Artini Massimo (Misto-AL-P), Relatore di minoranza per la IV Commissione ... XIV
Presidente ... XIV
(La seduta, sospesa alle 13,25, è ripresa alle 15) ... XV
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... XV
Meloni Giorgia (FdI-AN) ... XV
Alfano Angelino, Ministro dell'interno ... XV
Meloni Giorgia (FdI-AN) ... XV
Ciracì Nicola (Misto-CR) ... XV
Martina Maurizio, Ministro per le politiche agricole, alimentari e forestali. ... XV
Castelli Laura (M5S) ... XV
Madia Maria Anna, Ministra per la semplificazione e pubblica amministrazione. ... XVI
Pesco Daniele (M5S) ... XVI
Savino Elvira (FI-PdL) ... XVI
Madia Maria Anna, Ministra per la semplificazione e pubblica amministrazione ... XVI
Savino Elvira (FI-PdL) ... XVI
Ferrara Francesco detto Ciccio (SI-SEL) ... XVI
Calenda Carlo, Ministro dello sviluppo economico ... XVI
Ferrara Francesco detto Ciccio (SI-SEL) ... XVI
Vignali Raffaello (AP) ... XVI
Calenda Carlo, Ministro dello sviluppo economico ... XVII
Vignali Raffaello (AP) ... XVII
Busin Filippo (LNA) ... XVII
Calenda Carlo, Ministro dello sviluppo economico ... XVII
Busin Filippo (LNA) ... XVII
Lattuca Enzo (PD) ... XVII
Calenda Carlo, Ministro dello sviluppo economico ... XVII
Lauricella Giuseppe (PD) ... XVII
(La seduta, sospesa alle 15,45, è ripresa alle 16,15) ... XVIII
Missioni. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Si riprende la discussione del disegno di legge n. 3953. ... XVIII
Pili Mauro (Misto) ... XVIII
Piras Michele (SI-SEL) ... XVIII
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XVIII
Secco Dino (FI-PdL) ... XVIII
Chaouki Khalid (PD) ... XVIII
Presidente ... XVIII
(Esame di questioni pregiudiziali)
... XVIII
Spadoni Maria Edera (M5S) ... XVIII
Pini Gianluca (LNA) ... XVIII
Romano Andrea (PD) ... XVIII
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XVIII
Duranti Donatella (SI-SEL) ... XVIII
Artini Massimo (Misto-AL-P) ... XVIII
Garofani Francesco Saverio (PD), Presidente della Commissione Difesa ... XIX
(La seduta, sospesa alle 17,45, è ripresa alle 17,55) ... XX
(Esame dell'articolo unico)
... XX
Quartapelle Procopio Lia (PD) ... XX
Pini Gianluca (LNA) ... XX
Frusone Luca (M5S) ... XX
Artini Massimo (Misto-AL-P) ... XX
Alfano Gioacchino, Sottosegretario di Stato per la difesa ... XX
Pini Gianluca (LNA) ... XXI
Palazzotto Erasmo (SI-SEL) ... XXI
Duranti Donatella (SI-SEL) ... XXI
Artini Massimo (Misto-AL-P) ... XXI
Pini Gianluca (LNA) ... XXI
Artini Massimo (Misto-AL-P) ... XXI
Duranti Donatella (SI-SEL) ... XXI
Pini Gianluca (LNA) ... XXI
Artini Massimo (Misto-AL-P) ... XXI
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XXI
Palazzotto Erasmo (SI-SEL) ... XXI
Pini Gianluca (LNA) ... XXI XXII
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XXII
Palazzotto Erasmo (SI-SEL) ... XXII
Artini Massimo (Misto-AL-P) ... XXII
Pini Gianluca (LNA) ... XXII
Palazzotto Erasmo (SI-SEL) ... XXII
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XXII
Duranti Donatella (SI-SEL) ... XXII
Pini Gianluca (LNA) ... XXII
Piras Michele (SI-SEL) ... XXII
Pini Gianluca (LNA) ... XXII
Palazzotto Erasmo (SI-SEL) ... XXII
Duranti Donatella (SI-SEL) ... XXIII
Pini Gianluca (LNA) ... XXIII
Palazzotto Erasmo (SI-SEL) ... XXIII
Pini Gianluca (LNA) ... XXIII
Vito Elio (FI-PdL) ... XXIV
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XXIV
Altieri Trifone (Misto-CR) ... XXIV
Pini Gianluca (LNA) ... XXIV
Palazzotto Erasmo (SI-SEL) ... XXIV
Causin Andrea (AP) ... XXIV
Duranti Donatella (SI-SEL) ... XXIV
Pini Gianluca (LNA) ... XXIV
Artini Massimo (Misto-AL-P) ... XXIV
Pini Gianluca (LNA) ... XXIV
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XXIV
Pini Gianluca (LNA) ... XXIV
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XXV
(Esame degli ordini del giorno)
... XXV
Alfano Gioacchino, Sottosegretario di Stato per la difesa ... XXV
Sull'ordine dei lavori. ... XXV
Artini Massimo (Misto-AL-P) ... XXV
Pini Gianluca (LNA) ... XXV
(La seduta, sospesa alle 20,20, è ripresa alle 20,25) ... XXVI
Alfano Gioacchino, Sottosegretario di Stato per la difesa ... XXVI
Rizzo Gianluca (M5S) ... XXVI
Presidente ... XXVI
Alfano Gioacchino ... XXVI
Bernini Massimiliano (M5S) ... XXVI
Duranti Donatella (SI-SEL) ... XXVI
Altieri Trifone (Misto-CR) ... XXVI
Alfano Gioacchino, Sottosegretario di Stato per la difesa ... XXVI
(Dichiarazioni di voto finale)
... XXVII
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XXVII
Artini Massimo (Misto-AL-P) ... XXVII
Altieri Trifone (Misto-CR) ... XXVII
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... XXVII
Baradello Maurizio (DeS-CD) ... XXVII
Pini Gianluca (LNA) ... XXVII
Oliaro Roberta (SCpI) ... XXVII
Alli Paolo (AP) ... XXVII
Scotto Arturo (SI-SEL) ... XXVII
Vito Elio (FI-PdL) ... XXVII
Frusone Luca (M5S) ... XXVII
Moscatt Antonino (PD) ... XXVII
Proposta di trasferimento a Commissione in sede legislativa di una proposta di legge. ... XXVII
Presidente ... XXVII
Annunzio di una informativa urgente del Governo. ... XXVII
Presidente ... XXVII
Sull'ordine dei lavori. ... XXVIII
Petrini Paolo (PD) ... XXVIII
Ricciatti Lara (SI-SEL) ... XXVIII
L'Abbate Giuseppe (M5S) ... XXVIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XXVIII
Presidente ... XXVIII