XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 667 di mercoledì 3 agosto 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
(La seduta, sospesa alle 9,35, è ripresa alle 10) ... II
Seguito della discussione congiunta dei documenti: Conto consuntivo della Camera dei deputati per l'anno finanziario 2015 (Doc. VIII, n. 7); Progetto di bilancio della Camera dei deputati per l'anno finanziario 2016 (Doc. VIII, n. 8). ... II
(Ripresa esame degli ordini del giorno)
... II
Caparini Davide (LNA) ... II
Fraccaro Riccardo (M5S) ... II
Melilla Gianni (SI-SEL) ... II
Fontanelli Paolo (PD) ... II
Caparini Davide (LNA) ... II
Melilla Gianni (SI-SEL) ... II
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... II
Fontanelli Paolo (PD) ... II
Caparini Davide (LNA) ... II
Melilla Gianni (SI-SEL) ... II
Caparini Davide (LNA) ... III
Vico Ludovico (PD) ... III
Di Maio Luigi (M5S) ... III
Caparini Davide (LNA) ... III
Sereni Marina (PD) ... III
Fedriga Massimiliano (LNA) ... III
Fontanelli Paolo (PD) ... III
Gnecchi Marialuisa (PD) ... III
Caparini Davide (LNA) ... III
Di Maio Luigi (M5S) ... III
Melilla Gianni (SI-SEL) ... III
Argentin Ileana (PD) ... III
Fraccaro Riccardo (M5S) ... III
Dambruoso Stefano (SCpI) ... III
Fontanelli Paolo (PD) ... III
Di Maio Luigi (M5S) ... IV
Fraccaro Riccardo (M5S) ... IV
Mannino Claudia (M5S) ... IV
Di Stefano Manlio (M5S) ... IV
Sibilia Carlo (M5S) ... IV
Sorial Girgis Giorgio (M5S) ... IV
Presidente ... IV
Bini Caterina (PD) ... IV
Rosato Ettore (PD) ... IV
Cecconi Andrea (M5S) ... IV
Adornato Ferdinando (AP) ... IV
Baroni Massimo Enrico (M5S) ... IV
Presidente ... IV
Di Battista Alessandro (M5S) ... IV
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... IV
Distaso Antonio (Misto-CR) ... IV
Melilla Gianni (SI-SEL) ... V
Binetti Paola (AP) ... V
Pini Giuditta (PD) ... V
Buttiglione Rocco (AP) ... V
Spadoni Maria Edera (M5S) ... V
Pizzolante Sergio (AP) ... V
Cominardi Claudio (M5S) ... V
Gigli Gian Luigi (DeS-CD) ... V
Murgia Bruno (Misto) ... V
Baldelli Simone (FI-PdL) ... V
Ottobre Mauro (Misto-Min.Ling.) ... V
Sannicandro Arcangelo (SI-SEL) ... V
Capelli Roberto (DeS-CD) ... V
Cera Angelo (AP) ... V
Mannino Claudia (M5S) ... V
Di Maio Luigi (M5S) ... V
Ciprini Tiziana (M5S) ... VI
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... VI
Farina Daniele (SI-SEL) ... VI
Guidesi Guido (LNA) ... VI
Pagano Alessandro (AP) ... VI
Invernizzi Cristian (LNA) ... VI
Sannicandro Arcangelo (SI-SEL) ... VI
Carinelli Paola (M5S) ... VI
Fontanelli Paolo (PD) ... VI
Saltamartini Barbara (LNA) ... VI
Fraccaro Riccardo (M5S) ... VII
Di Maio Luigi (M5S) ... VII
Fraccaro Riccardo (M5S) ... VIII
(La seduta, sospesa alle 14,20 , è ripresa alle 15) ... IX
Svolgimento di interrogazioni a risposta immediata. ... IX
Melilla Gianni (SI-SEL) ... IX
Orlando Andrea, Ministro della giustizia ... IX
Melilla Gianni (SI-SEL) ... IX
Russo Paolo (FI-PdL) ... X
Martina Maurizio, Ministro delle politiche agricole alimentari e forestali ... X
Russo Paolo (FI-PdL) ... X
Baradello Maurizio (DeS-CD) ... X
Pinotti Roberta, Ministra della difesa ... X
Baradello Maurizio (DeS-CD) ... X
D'Arienzo Vincenzo (PD) ... X
Pinotti Roberta ... X
Moscatt Antonino (PD) ... X
Meloni Giorgia (FdI-AN) ... X
Pinotti Roberta, Ministra della difesa ... XI
Meloni Giorgia (FdI-AN) ... XI
Latronico Cosimo (Misto-CR) ... XI
Galletti Gian Luca, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XI
Latronico Cosimo (Misto-CR) ... XI
Matarrese Salvatore (SCpI) ... XI
Galletti Gian Luca, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XI
Matarrese Salvatore (SCpI) ... XI
Binetti Paola (AP) ... XI
Galletti Gian Luca, Ministro dell'ambiente e della tutela del territorio e del mare ... XI
Binetti Paola (AP) ... XII
Busin Filippo (LNA) ... XII
Padoan Pier Carlo, Ministro dell'economia e delle finanze ... XII
Busin Filippo (LNA) ... XII
Alberti Ferdinando (M5S) ... XII
Padoan Pier Carlo, Ministro dell'economia e delle finanze ... XII
Pesco Daniele (M5S) ... XII
(La seduta, sospesa alle 16, è ripresa alle 16,20) ... XIII
Missioni. ... XIII
Presidente ... XIII
Informativa urgente del Governo sullo stato del sistema bancario italiano, con particolare riferimento alla situazione del Monte dei Paschi di Siena. ... XIII
Presidente ... XIII
Padoan Pier Carlo, Ministro dell'economia e delle finanze ... XIII
Pelillo Michele (PD) ... XIII
Villarosa Alessio Mattia (M5S) ... XIII
Presidente ... XIII
Brunetta Renato (FI-PdL) ... XIII
Paglia Giovanni (SI-SEL) ... XIII
Tancredi Paolo (AP) ... XIII
Giorgetti Giancarlo (LNA) ... XIII
Mazziotti Di Celso Andrea (SCpI) ... XIII
Tabacci Bruno (DeS-CD) ... XIII
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XIII
Capezzone Daniele (Misto-CR) ... XIII
Maestri Andrea (Misto-AL-P) ... XIII
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XIII
(La seduta, sospesa alle 17,35, è ripresa alle 17,45) ... XIV
Si riprende la discussione dei Doc. VIII, nn. 7 e 8. ... XIV
(Ripresa esame degli ordini del giorno)
... XIV
Dieni Federica (M5S) ... XIV
Toninelli Danilo (M5S) ... XIV
Presidente ... XIV
Nicoletti Michele (PD) ... XIV
Di Salvo Titti (PD) ... XIV
Fontanelli Paolo (PD) ... XIV
Baldelli Simone (FI-PdL) ... XIV
(Dichiarazioni di voto)
... XV
Di Gioia Lello (Misto-M.PPA-Mod) ... XV
Caparini Davide (LNA) ... XV
Presidente ... XV
Simonetti Roberto (LNA) ... XV
Librandi Gianfranco (SCpI) ... XV
Vignali Raffaello (AP) ... XV
Melilla Gianni (SI-SEL) ... XV
Baldelli Simone (FI-PdL) ... XV
Fraccaro Riccardo (M5S) ... XV
Marantelli Daniele (PD) ... XV
Dambruoso Stefano (SCpI) ... XV
Presidente ... XV
Seguito della discussione delle mozioni Manlio Di Stefano ed altri n. , Gianluca Pini ed altri n. , Capezzone ed altri n. , Rampelli ed altri n. , Scotto ed altri n. e Rosato, Lupi, Monchiero, Locatelli ed altri n. sulle linee della politica europea ed estera dell'Italia alla luce delle recenti emergenze internazionali ... XVI
Presidente ... XVI
Amendola Vincenzo, Sottosegretario di Stato per gli affari esteri e la cooperazione internazionale ... XVI
(Dichiarazione di voto)
... XVI
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... XVI
Mottola Giovanni Carlo Francesco (Misto-ALA-MAIE) ... XVI
Artini Massimo (Misto-AL-P) ... XVI
Distaso Antonio (Misto-CR) ... XVI
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... XVI
Dambruoso Stefano (SCpI) ... XVII
Picchi Guglielmo (LNA) ... XVII
Cicchitto Fabrizio (AP) ... XVII
Piras Michele (SI-SEL) ... XVII
Carfagna Maria Rosaria (FI-PdL) ... XVII
Di Battista Alessandro (M5S) ... XVII
Di Stefano Manlio (M5S) ... XVII
Nicoletti Michele (PD) ... XVII
Amendola Vincenzo ... XVII
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Modifica nella composizione del Comitato parlamentare per la sicurezza della Repubblica. ... XIX
Presidente ... XIX
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare di inchiesta sulle attività illecite connesse al ciclo dei rifiuti e su illeciti ambientali ad esse correlati. ... XIX
Presidente ... XIX
Per richiami al Regolamento. ... XIX
Toninelli Danilo (M5S) ... XIX
Dieni Federica (M5S) ... XIX
Presidente ... XIX
Per fatto personale. ... XX
Miccoli Marco (PD) ... XX
Ordine del giorno della prossima seduta. ... XX
Presidente ... XX