Camera dei deputati

Vai al contenuto

Sezione di navigazione

Menu di ausilio alla navigazione

MENU DI NAVIGAZIONE PRINCIPALE

Vai al contenuto

Resoconto dell'Assemblea

Vai all'elenco delle sedute

XVII LEGISLATURA


Resoconto Sommario dell'Assemblea

Seduta n. 680 di martedì 27 settembre 2016

Il Resoconto Sommario è disponibile on-line già nel corso della seduta, alla pagina “Resoconti” del sito della Camera dei deputati. Il Resoconto Sommario è corredato di collegamenti ipertestuali verso il Resoconto Stenografico (Vedi RS) ed ai documenti di seduta (Vedi All. A).

INDICE

(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)


Missioni. ... I
Presidente ... I 

Svolgimento di interrogazioni. ... II
Bolognesi Paolo (PD) ... II 
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... II 
Covello Stefania (PD) ... II 
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato per la salute ... II 
Del Basso De Caro Umberto, Sottosegretario di Stato per le infrastrutture e i trasporti ... II 
Lodolini Emanuele (PD) ... II 
Manzione Domenico, Sottosegretario di Stato per l'interno ... II 

(La seduta, sospesa alle 11,45 è ripresa alle 14,05) ... III

Missioni. ... III
Presidente ... III 

Seguito della discussione delle mozioni Locatelli, Malisani, Nicchi, Buttiglione, Fitzgerald Nissoli, Palese, Matteo Bragantini ed altri n. , Rosato ed altri n. , Spadoni ed altri n. , Centemero ed altri n. e Artini ed altri n. concernenti iniziative in relazione al riconoscimento del genocidio del popolo yazida. ... III
Presidente ... III  IV 
Presidente ... IV 
Archi Bruno (FI-PdL) ... IV 
Baretta Pier Paolo, Sottosegretario di Stato all'economia e alle finanze ... III 
Binetti Paola (AP) ... IV 
Borghesi Stefano (LNA) ... IV 
Cirielli Edmondo (FdI-AN) ... III 
Galgano Adriana (SCpI) ... IV 
Locatelli Pia Elda (Misto-PSI-PLI) ... III 
Martelli Giovanna (SI-SEL) ... IV 
Santerini Milena (DeS-CD) ... III 
Spadoni Maria Edera (M5S) ... IV 
Tidei Marietta (PD) ... IV 
Vito Elio (FI-PdL) ... IV 

(La seduta, sospesa alle 15,25, è ripresa alle 16,35) ... V

Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Realacci ed altri; Terzoni ed altri: Misure per il sostegno e la valorizzazione dei comuni con popolazione fino a 5.000 abitanti e dei territori montani e rurali, nonché disposizioni per la riqualificazione e il recupero dei centri storici (A.C. 65-2284-A). ... V
Presidente ... V 

(Esame dell'articolo 1) ... V
Baretta Pier Paolo, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VI 

(Esame dell'articolo 2) ... VII
Baretta Pier Paolo, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VII 
Misiani Antonio (PD), Relatore per la V commissione ... VII 
Tancredi Paolo (AP) ... VII 

(Esame dell'articolo 3) ... VII
Baradello Maurizio (DeS-CD) ... IX 
Baretta Pier Paolo, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... VII  IX 
Castiello Giuseppina (LNA) ... VIII  IX 
Misiani Antonio (PD), Relatore per la V commissione ... VII  VIII  IX 
Terzoni Patrizia (M5S) ... VIII 

(Esame dell'articolo 4) ... X
Baradello Maurizio (DeS-CD) ... X 
Baretta Pier Paolo, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze ... X 
Borghi Enrico (PD) ... X 
Castiello Giuseppina (LNA) ... X 
Iannuzzi Tino (PD), Relatore per l'VIII commissione ... X 
Pellegrino Serena (SI-SEL) ... X 
Terzoni Patrizia (M5S) ... X 

(Esame dell'articolo 5) ... XI
Baretta Pier Paolo ... XI 
Borghi Enrico (PD), Relatore per l'VIII commissione ... XI 

(Esame dell'articolo 6) ... XI
Baretta Pier Paolo, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze. ... XI 
Iannuzzi Tino (PD), Relatore per l'VIII Commissione ... XI 

(Esame dell'articolo 7) ... XII
Presidente ... XII 

(Esame dell'articolo 8) ... XII
Baretta Pier Paolo, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze. ... XII 
Misiani Antonio (PD), Relatore per la V commissione ... XII 
Terzoni Patrizia (M5S) ... XII 

(Esame dell'articolo 9) ... XII
Baretta Pier Paolo, Sottosegretario di Stato per l'economia e le finanze. ... XII 
Bordo Franco (SI-SEL) ... XIII 
Castiello Giuseppina (LNA) ... XIII 
Misiani Antonio (PD), Relatore per la V commissione ... XII  XIII 
Palese Rocco (Misto-CR) ... XIII 

(Esame dell'articolo 10) ... XIII
Borghi Enrico (PD), Relatore per l'VIII commissione ... XIII 
Realacci Ermete (PD) ... XIII 
Zanetti Enrico, Viceministro dell'economia e delle finanze ... XIII 

(La seduta, sospesa alle 18 40, è ripresa alle 19,15) ... XIV

(Esame dell'articolo 11) ... XIV
Borghi Enrico (PD), Relatore per la VIII Commissione ... XIV 
Squeri Luca (FI-PdL) ... XIV 
Zanetti Enrico, Viceministro dell'economia e delle finanze ... XIV 

(Esame dell'articolo 12) ... XIV
Borghi Enrico (PD), Relatore per la VIII Commissione ... XIV 
Zanetti Enrico, Viceministro dell'economia e delle finanze ... XV 

(Esame dell'articolo 13) ... XVI
Marchi Maino (PD) ... XVII 
Misiani Antonio (PD), Relatore per la V Commissione ... XVI 
Terzoni Patrizia (M5S) ... XVI 
Zanetti Enrico, Viceministro dell'economia e delle finanze ... XVI 

(Esame dell'articolo 14) ... XVIII
Iannuzzi Tino (PD), Relatore per la VIII Commissione. ... XVIII 
Zanetti Enrico, Viceministro dell'economia e delle finanze ... XVIII 

(Esame dell'articolo 15) ... XVIII

(Ripresa esame dell'articolo 9) ... XVIII
Presidente ... XIX 
Borghi Enrico (PD), Relatore per la VIII Commissione ... XVIII 

Interventi di fine seduta. ... XIX
Fiano Emanuele (PD) ... XIX 
Melilla Gianni (SI-SEL) ... XIX 
Palese Rocco (Misto-CR) ... XIX 
Pastorino Luca (Misto-AL-P) ... XIX 
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... XIX 
Vico Ludovico (PD) ... XIX 

Ordine del giorno della seduta di domani. ... XIX
Presidente ... XIX