XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 698 di martedì 25 ottobre 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine cronologico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Annunzio della presentazione di un disegno di legge di conversione e sua assegnazione a Commissioni in sede referente. ... I
Presidente ... I
Nomina dei componenti della Commissione parlamentare di inchiesta sul livello di digitalizzazione e innovazione delle pubbliche amministrazioni e sugli investimenti complessivi riguardanti il settore delle tecnologie dell'informazione e della comunicazione e annunzio della sua convocazione. ... II
Presidente ... II
Designazione dei componenti della Commissione per l'accesso ai documenti amministrativi. ... III
Presidente ... III
Svolgimento di una interpellanza e interrogazioni. ... IV
(Elementi ed iniziative in merito alla sostenibilità dei flussi migratori che interessano l'Italia – n. )
... IV
Dieni Federica (M5S) ... IV
Manzione Domenico, Sottosegretario di Stato per l'interno ... IV
Dieni Federica (M5S) ... IV
(Iniziative per rafforzare i controlli di sicurezza sulle principali arterie stradali della Puglia, anche alla luce di una rapina effettuata ai danni di un portavalori lungo la strada statale n. 379 nei pressi di Fasano (Brindisi) n. )
... IV
Manzione Domenico, Sottosegretario di Stato per l'interno ... IV
Losacco Alberto (PD) ... IV
(Iniziative per contrastare fenomeni intimidatori a danno dei produttori di uva da tavola di Grottaglie (Taranto) n. )
... IV
Manzione Domenico, Sottosegretario di Stato per l'interno ... IV
Vico Ludovico (PD) ... IV
(Elementi e iniziative in merito al procedimento per il riconoscimento dello status di rifugiato n. ) ... V
Manzione Domenico, Sottosegretario di Stato per l'interno ... V
Peluffo Vinicio Giuseppe Guido (PD) ... V
(Iniziative di competenza in ordine alla gestione contabile e amministrativa della Fondazione I.R.C.C.S. Policlinico S. Matteo di Pavia n. )
... V
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato alla salute ... V
Mazziotti Di Celso Andrea (CI) ... V
(Iniziative di competenza per prevenire e contrastare il gioco d'azzardo patologico n. )
... V
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato alla salute ... V
Binetti Paola (AP) ... V
(Iniziative volte al ripristino della viabilità sulla strada statale n. 1 Aurelia, nel tratto di arenzano, in provincia di Genova n. )
... V
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato alla salute ... V
Basso Lorenzo (PD) ... VI
(Iniziative per la messa in sicurezza della strada statale n. 407 Basentana – nn. , e )
... VI
De Filippo Vito, Sottosegretario di Stato alla salute ... VI
Latronico Cosimo (Misto-CR) ... VI
Burtone Giovanni Mario Salvino (PD) ... VI
(La seduta, sospesa alle 13,10, è ripresa alle 15) ... VII
Missioni. ... VII
Presidente ... VII
(La seduta, sospesa alle 15, è ripresa alle 15,25) ... VII
Inversione dell'ordine del giorno. ... VII
Fontana Cinzia Maria (PD) ... VII
Sull'ordine dei lavori. ... VII
La Russa Ignazio (FdI-AN) ... VII
Rinvio in Commissione della proposta di legge: Lombardi ed altri: Modifiche alla legge 31 ottobre 1965, n. 126 concernenti il trattamento economico e previdenziale spettante ai membri del Parlamento (A.C. 2354). ... VIII
Dellai Lorenzo (DeS-CD) ... VIII
Presidente ... VIII
(La seduta, sospesa alle 15,31, è ripresa alle 15,36) ... VIII
Presidente ... VIII
Lombardi Roberta (M5S) ... VIII
Scotto Arturo (SI-SEL) ... VIII
Meloni Giorgia (FdI-AN) ... VIII
Occhiuto Roberto (FI-PdL) ... VIII
Grillo Giulia (M5S) ... VIII
Rosato Ettore (PD) ... VIII
D'Uva Francesco (M5S) ... VIII
Sottanelli Giulio Cesare (SCCI-MAIE) ... VIII
Presidente ... VIII
Sui lavori dell'Assemblea. ... IX
Presidente ... IX
Seguito della discussione del testo unificato delle proposte di legge: Realacci ed altri; Abrignani; Realacci ed altri: Disposizioni concernenti il marchio italiano di qualità ecologica dei prodotti cosmetici (A.C. 106-2812-3852-A). ... IX
Presidente ... IX
(Esame degli articoli)
... IX
Presidente ... IX
Realacci Ermete (PD), Presidente dell'VIII Commissione ... X
(La seduta, sospesa alle 16,05, è ripresa alle 16,40) ... X
Presidente ... X
(Esame dell'articolo 1)
... X
Ricciatti Lara (SI-SEL) ... X
(Esame dell'articolo 2)
... X
Mucci Mara (Misto), Relatrice per la X Commissione ... X
Velo Silvia, Sottosegretaria di Stato per l'ambiente, la tutela del territorio e del mare ... XI
Mucci Mara (Misto) ... XI
(Esame dell'articolo 3)
... XI
Gadda Maria Chiara (PD), Relatrice per l'VIII Commissione ... XI
Velo Silvia, Sottosegretaria di Stato per l'ambiente, la tutela del territorio e del mare ... XI
Busto Mirko (M5S) ... XII
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... XII
Bernini Paolo (M5S) ... XII
Tripiedi Davide (M5S) ... XII
Gadda Maria Chiara (PD), Relatrice per l'VIII Commissione ... XII
Busto Mirko (M5S) ... XII
Gadda Maria Chiara (PD), Relatrice per l'VIII Commissione ... XII
Busto Mirko (M5S) ... XII
Longo Piero (FI-PdL) ... XII
(Esame dell'articolo 4)
... XIII
Gadda Maria Chiara (PD), Relatrice per l'VIII Commissione ... XIII
Velo Silvia, Sottosegretaria di Stato per l'ambiente, la tutela del territorio e del mare ... XIII
Terzoni Patrizia (M5S) ... XIII
(Esame dell'articolo 5)
... XIII
Mucci Mara (Misto) ... XIII
Velo Silvia, Sottosegretaria di Stato per l'ambiente, la tutela del territorio e del mare. ... XIII
(Esame dell'articolo 6)
... XIII
Mucci Mara (Misto) ... XIII
Velo Silvia, Sottosegretaria di Stato per l'ambiente, la tutela del territorio e del mare. ... XIV
(Esame dell'articolo 7)
... XIV
Gadda Maria Chiara (PD) ... XIV
Velo Silvia, Sottosegretaria di Stato per l'ambiente, la tutela del territorio e del mare. ... XIV
(Esame dell'articolo 8)
... XIV
Gadda Maria Chiara (PD) ... XIV
Velo Silvia, Sottosegretaria di Stato per l'ambiente, la tutela del territorio e del mare ... XIV
Realacci Ermete (PD) ... XIV
Busto Mirko (M5S) ... XIV
(Esame dell'articolo 9) ... XV
(Esame degli ordini del giorno)
... XV
Velo Silvia, Sottosegretaria di Stato per l'ambiente, la tutela del territorio e del mare ... XV
(Dichiarazioni di voto finale)
... XV
Pastorelli Oreste (Misto-PSI-PLI) ... XV
Baradello Maurizio (DeS-CD) ... XV
Galgano Adriana (CI) ... XV
Vezzali Maria Valentina (SCCI-MAIE) ... XV
Castiello Giuseppina (LNA) ... XV
Calabrò Raffaele (AP) ... XV
Pellegrino Serena (SI-SEL) ... XV
Milanato Lorena (FI-PdL) ... XV
Vallascas Andrea (M5S) ... XV
Borghi Enrico (PD) ... XV
Gadda Maria Chiara (PD) ... XV
(Coordinamento formale) ... XV
(Votazione finale ed approvazione) ... XV
Seguito della discussione delle mozioni Nicchi ed altri n. , Grillo ed altri n. , Binetti ed altri n. , Rondini ed altri n. , Brignone ed altri n. e Palese ed altri n. sulla salvaguardia del Servizio Sanitario Nazionale e sulle politiche in materia di salute. ... XVI
Presidente ... XVI
(Intervento e parere del Governo) ... XVI
(Dichiarazioni di voto)
... XVI
Monchiero Giovanni (CI) ... XVI
Rondini Marco (LNA) ... XVI
Calabrò Raffaele (AP) ... XVI
Brignone Beatrice (Misto-AL-P) ... XVI
Nicchi Marisa (SI-SEL) ... XVI
Rizzetto Walter (FdI-AN) ... XVI
Russo Paolo (FI-PdL) ... XVI
Nesci Dalila (M5S) ... XVI
Lenzi Donata (PD) ... XVI
(Votazioni)
... XVI
Presidente ... XVI
Calendario dei lavori dell'Assemblea per il mese di novembre e conseguente aggiornamento del programma. ... XVIII
Presidente ... XVIII
Interventi di fine seduta. ... XVIII
Alberti Ferdinando (M5S) ... XVIII
Palazzotto Erasmo (SI-SEL) ... XVIII
Fiano Emanuele (PD) ... XVIII
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XVIII
Presidente ... XVIII