XVII LEGISLATURA
Resoconto Sommario dell'Assemblea
Seduta n. 700 di mercoledì 2 novembre 2016
INDICE
(nominativi degli intervenuti in ordine alfabetico)
Missioni. ... I
Presidente ... I
Modifica nella composizione di gruppi parlamentari. ... I
Presidente ... I
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare di inchiesta sul sistema di accoglienza, identificazione e trattenimento dei migranti. ... II
Presidente ... II
Discussione del disegno di legge: S. 2287 – Disciplina del cinema e dell'audiovisivo (Approvato dal Senato) (A.C. 4080); e dell'abbinata proposta di legge: Sammarco (A.C. 3181). ... II
Presidente ... II
(Discussione sulle linee generali – A.C. 4080)
... II
Presidente ... II III
Binetti Paola (AP) ... III
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... III
Manzi Irene (PD) ... III
Murgia Bruno (Misto) ... III
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... III
Rampi Roberto (PD) ... III
Valente Simone (M5S) ... III
(Repliche)
... III
Presidente ... III
Cesaro Antimo ... III
Discussione della mozione Centemero e Brunetta n. concernente iniziative per celebrare il 90o anniversario dell'assegnazione del premio Nobel a Grazia Deledda. ... IV
Presidente ... IV
(Discussione sulle linee generali)
... IV
Presidente ... IV
Centemero Elena (FI-PdL) ... IV
Murgia Bruno (Misto) ... IV
Sanna Giovanna (PD) ... IV
(La seduta, sospesa alle 12,25, è ripresa alle 16) ... V
Missioni. ... V
Presidente ... V
(La seduta, sospesa alle 16,02, è ripresa alle 16,30) ... V
Discussione del disegno di legge: Conversione in legge del decreto-legge 22 ottobre 2016, n. 193, recante disposizioni urgenti in materia fiscale e per il finanziamento di esigenze indifferibili (A.C. 4110) (Esame e votazioni di questioni pregiudiziali). ... V
Presidente ... V
(Esame di questioni pregiudiziali)
... VI
Artini Massimo (Misto-AL-P) ... VI
Fregolent Silvia (PD) ... VI
Galati Giuseppe (SCCI-MAIE) ... VI
Giorgetti Alberto (FI-PdL) ... VI
Paglia Giovanni (SI-SEL) ... VI
Palese Rocco (Misto-CR) ... VI
Pesco Daniele (M5S) ... VI
Rampelli Fabio (FdI-AN) ... VI
Tabacci Bruno (DeS-CD) ... VI
Tancredi Paolo (AP) ... VI
Seguito della discussione del disegno di legge: S. 2287 – Disciplina del cinema e dell'audiovisivo (Approvato dal Senato) (A.C. 4080); e dell'abbinata proposta di legge: Sammarco (A.C. 3181). ... VII
Presidente ... VII
(Esame degli articoli)
... VII
Presidente ... VII
(Esame dell'articolo 1) ... VII
(Esame dell'articolo 2)
... VII
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... VII
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo. ... VII
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... VII
(Esame dell'articolo 3)
... VIII
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... VIII
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo. ... VIII
Palmieri Antonio (FI-PdL) ... VIII
(Esame dell'articolo 4)
... IX
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... IX
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo ... IX
(Esame dell'articolo 5)
... IX
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... IX
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo ... IX
(Esame dell'articolo 6) ... X
(Esame dell'articolo 7) ... X
(Esame dell'articolo 8)
... X
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... X
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo ... X
(Esame dell'articolo 9)
... X
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... X
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo ... X
(Esame dell'articolo 10)
... XI
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... XI
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo ... XI
(Esame dell'articolo 11)
... XI
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... XI
Buttiglione Rocco (AP) ... XII
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo ... XI
Murgia Bruno (Misto) ... XII
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... XII
(Esame dell'articolo 12)
... XII
Battelli Sergio (M5S) ... XII
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... XII
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo ... XII
(Esame dell'articolo 13)
... XIII
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... XIII
Buttiglione Rocco (AP) ... XIII
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo. ... XIII
Longo Piero (FI-PdL) ... XIII
Paglia Giovanni (SI-SEL) ... XIII
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... XIII
(Esame dell'articolo 14)
... XIV
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... XIV
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo ... XIV
(Esame dell'articolo 15)
... XIV
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... XIV
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo. ... XIV
(Esame dell'articolo 16) ... XIV
(Esame dell'articolo 17)
... XV
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... XV
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo. ... XV
(Esame dell'articolo 18)
... XV
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... XV
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo. ... XV
(Esame dell'articolo 19) ... XV
(Esame dell'articolo 20) ... XVI
(Esame dell'articolo 21) ... XVI
(Esame dell'articolo 22) ... XVI
(Esame dell'articolo 23)
... XVI
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... XVI
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo. ... XVI
(Esame dell'articolo 24)
... XVI
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... XVI
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo. ... XVII
(Esame dell'articolo 25) ... XVII
(Esame dell'articolo 26)
... XVII
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... XVII
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo. ... XVII
(Esame dell'articolo 27)
... XVII
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... XVII
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo. ... XVII
(Esame dell'articolo 28)
... XVIII
Bonaccorsi Lorenza (PD), Relatrice ... XVIII
Cesaro Antimo, Sottosegretario di Stato ai Beni e alle attività culturali e al turismo. ... XVIII
Pannarale Annalisa (SI-SEL) ... XVIII
(Esame dell'articolo 29) ... XVIII
Comunicazioni del Presidente sul contenuto del disegno di legge di bilancio ai sensi dell'articolo 120, comma 2, del Regolamento. ... XIX
Presidente ... XIX
Assegnazione alla V Commissione in sede referente del disegno di legge di bilancio. ... XIX
Presidente ... XIX
Modifica nella composizione della Commissione parlamentare di inchiesta sul livello di digitalizzazione e innovazione delle pubbliche amministrazioni e sugli investimenti complessivi riguardanti il settore delle tecnologie dell'informazione e della comunicazione. ... XIX
Presidente ... XIX
Interventi di fine seduta. ... XX
Baldelli Simone (FI-PdL) ... XX
Grillo Giulia (M5S) ... XX
Rosato Ettore (PD) ... XX
Scotto Arturo (SI-SEL) ... XX
Ordine del giorno della seduta di domani. ... XX
Presidente ... XX